Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дениз Берктай сообщает из Киева: происходящее в Грузии напомнило "революцию роз"

Cumhuriyet: Запад разжигает революцию в Грузии

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протесты в Грузии продолжаются, с Украины прибыли боевики, чтобы "подтолкнуть молодежь к революции", пишет Cumhuriyet. Происходящее напоминает автору статьи "революцию роз" 2003 года. В России же отметили, что эти события "оркестрируются извне", подобно тому, что случилось на Украине в 2014 году.
В Грузии сторонники Запада не покидают улиц, несмотря на то что правительство пошло на уступки. Грузинский политик Вольский заявил, что в страну прибыли боевики, чтобы «подтолкнуть молодежь к революции».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на то что грузинское правительство отозвало законопроект об «иноагентах», вызвавший волнения в стране, оппозиция заявила, что продолжит протестные акции с требованием отставки правительства и «европейского будущего». В то время как американская администрация призывает грузинское правительство полностью отменить этот законопроект, Россия говорит, что за происходящим стоит Америка. А президент Украины Владимир Зеленский заявил о поддержке оппозиции Грузии — страны, которая в прошлом году вместе с его государством и Молдовой подала заявку на вступление в Евросоюз.

Связь с 2003 годом

Законопроект правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», предусматривающий признание неправительственных организаций или средств массовой информации в стране «иноагентами» в случае получения ими более 20% своих доходов из-за рубежа и обязательное раскрытие информации о финансовой деятельности, послужил поводом для активизации действий оппозиции и реакции западных стран. 7 марта в стране вспыхнули массовые протесты, а накануне правительство сделало шаг назад и отозвало законопроект.
Грузия известна как страна, где «цветные революции», осуществленные США через известного миллиардера Джорджа Сороса (George Soros) на постсоветском пространстве, дали наиболее успешные результаты. После «революции роз», которая произошла в Грузии в конце 2003 года при открытой поддержке США и привела к власти в стране Михаила Саакашвили, глава грузинского филиала фонда, поддерживаемого Соросом, был назначен министром образования.
Беспорядки у парламента в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Умереть за УкраинуЗапад спровоцировал протесты в Грузии, чтобы сменить власть, позитивно настроенную по отношению к Москве, пишет dikGAZETE. Новое правительство позволит США открыть еще один фронт против России на фоне украинского кризиса. Но для простых грузин это противостояние не принесет ничего, кроме горя и разрушений.
Между тем на выборах 2013 года управление страной перешло к партии «Грузинская мечта», и новое правительство стало проводить политику компромисса с Россией по некоторым вопросам, лишив Саакашвили грузинского гражданства. Бывший лидер страны, ставший гражданином Украины, вернулся в Грузию с намерением совершить революцию, несмотря на ордер на собственный арест, но сразу же по прибытии в страну был отправлен в тюрьму. Основанное Саакашвили Единое национальное движение 7 февраля объявило о прекращении парламентской деятельности и начале уличных протестов. При этом законопроект правительства подлил масла в огонь.

Противоположные лагеря

С другой стороны, Госдепартамент США призвал грузинское руководство полностью отменить законопроект. Власти Грузии утверждают, что в событиях активно участвуют и боевики с Украины. Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил, что в страну из Украины прибыли грузинские боевики, которые являются сторонниками Саакашвили и принимали участие в украинском военном конфликте. Их цель — «подтолкнуть молодежь к революции».
Вместе с тем российское политическое руководство говорит, что за происходящим стоят США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что глава Грузии Саломе Зурабишвили, пообещавшая наложить вето на законопроект в случае его принятия, обращается к своему народу не из Грузии, а из США, и таким образом можно видеть иностранный след в нынешних событиях. А министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «события в Грузии оркестрируются извне» и это походит на революцию, которая произошла на Украине в 2014 году.
Автор: Дениз Берктай (Deniz Berktay)