Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суть в результате, а не в причинах

Al-Watan Syria: Сирия не доверяет Турции из-за невыполнения сочинских договоренностей

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Сирии Б. Асад возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Президент Сирии Б. Асад возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участники встречи в "астанинском формате" преследуют свои цели в рамках урегулирования сирийского кризиса, пишет Al-Watan Syria. Эрдоган стремится "изъять" у оппозиции козырь в виде сирийского досье в преддверии выборов. Путин хочет расширить влияние России на Ближнем Востоке. Но почему Асад тянет с решением проблемы?
О встрече заместителей министров иностранных дел Сирии, Турции, России и Ирана в Москве стало известно неделю назад. Из накопившихся разговоров о необходимости и важности ее проведения необходимо подчеркнуть причины, по которым каждая сторона ждет эту встречу или же старается ее отложить.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы, конечно, не ставим под сомнение намерения сторон, но благие намерения не обязательно приводят к добрым делам. Подчеркнем, что цель встречи астанинского квартета не в том, чтобы сделать памятные фотографии и добавить это заседание к числу тех, которые состоялись ранее с целью урегулирования сирийского кризиса.
Итак, каковы причины для каждой стороны выжидать или требовать своего присутствия?
Во-первых, причины Турции, настаивающей на назначении даты встречи и ее проведении, многочисленны и актуальны для Анкары. Заседание в Москве станет еще одной встречей, на которой будет присутствовать Турция в преддверии выборов, запланированных на 14 мая. Суть здесь в завоевании мнения турецкого избирателя и «изъятии» файла сирийских беженцев из рук оппозиции, который она ранее использовала, чтобы показать провал турецкой администрации и политики Партии справедливости.
Добавим, что глава турецкой администрации Реджеп Тайип Эрдоган хорошо осознает важность сближения с Дамаском в процессе оказания давления на Вашингтон. Эрдоган видит в любой международной или региональной открытости Дамаску победу для себя и российского союзника. Следовательно, он всегда стремился заявить о намерении решить сирийский кризис. Этим он призывал Вашингтон оказать давление на своего заклятого соперника в лице ополченцев Сирийских Демократических сил (СДС) и сломить их силы на северо-востоке Сирии, чтобы они не представляли угрозы южным границам Турции. Об этом хорошо осведомлен Белый дом. Бывший посол США в Анкаре и Багдаде Джеймс Джеффри подтвердили, что Вашингтон не намерен создавать курдское государство в Сирии.
Президент Сирии Б. Асад возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Москва настаивает на преодолении препятствий на пути к нормализации отношений между Дамаском и АнкаройВстреча Асада, Путина и Эрдогана в Москве положит начало урегулированию сирийского кризиса, пишет Asharq Al-Awsat. Москва прикладывает все усилия для нормализации отношений между Дамаском и Анкарой. Однако и властям арабской страны нужно поддержать это намерение, оставив позади цель выйти из конфликта победителем.
Во-вторых, несомненно, что Москва так или иначе заинтересована в урегулировании кризиса в Сирии и прекрасно понимает, что главными воротами к этому является Анкара. Кроме того, Россия хочет укрепить узы дружбы с Турцией по причинам, связанным с конфликтом на Украине. Анкара представляет собой важную экономическую площадку для Москвы и является коридором для поставок российского газа и товаров в Европу и остальной мир. Турция также представляет собой "предохранительный клапан" или "дамбу" перед любым безрассудным решением НАТО против России. Также, несомненно, нормализация отношений между Дамаском и Анкарой укрепит роль Москвы на Ближнем Востоке. Это позволит ей оказать большее давление на Вашингтон, чтобы тот ушел из Сирии.
Если мы понимаем причины России и Турции и их стремление ускорить путь нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, то у последнего есть мотивы переждать эту встречу и смотреть на вещи более спокойно. Сирийское правительство испытало политику Анкары: то, как Турция относится к сочинским договоренностям и уклоняется от их выполнения. Это дало Дамаску повод для осторожности и выжидания. Москва не раз призывала Анкару соблюдать взятые на себя обязательства по борьбе с терроризмом в Идлибе и открытию дороги М4 Алеппо-Латакия.
Дамаск прекрасно осознает, что любая встреча с турецкой стороной должна быть основана на гарантиях и вести к результатам на местах. Сирия неоднократно подчеркивала, что ее цель — не встречи и их продвижение, а прекращение поддержки терроризма и вывод турецких войск с оккупированных сирийских территорий. В остальном у нее нет проблем в диалоге с Анкарой, хотя она и не будет дарить Эрдогану подарки для победы на выборах.
Автор: Мунзар Эйд (منذر عيد)