Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайвань гораздо важнее для Китая, чем Украина для России

Политолог Шкварек: Пекин начал проникать на задний двор американской внешней политики

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РФ и КНР
Государственные флаги РФ и КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай пытается занять такую позицию по Украине, чтобы в любом случае оказаться победителем, считает болгарский эксперт по геополитике Кристиян Шкварек. В беседе с Bulgaria ON AIR он объяснил, в чем, по его мнению, видит свои выгоды Пекин, и сравнил ситуацию в Европе с тем, что происходит вокруг Тайваня.
"Это зависит от того, на чьи оценки мы опираемся. 9 дней назад министр иностранных дел Китая впервые выступил на пресс-конференции, где дал крайне мрачный прогноз. По сути, он выразил словами всю геополитическую стратегию Китая: он считает, что его окружают непосредственно Соединенные Штаты, что это эскалация" — заявил эксперт по геополитике Кристиян Шкварек в программе "Денят ON AIR".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"С тех пор, как Нэнси Пелоси посетила Тайвань в прошлом году и демонстративно заявила, что США будут поддерживать Тайвань, что бы ни случилось, Пекин все больше на это напирает" — заметил гость.
По словам Шкварека, все крутится вокруг Тайваня, и не по каким-то историческим или националистическим причинам.
"Тайвань — это геополитический ключ, сдерживающий Китай, это столица чипов. Там производится более 70% определенных чипов, дающим доступ ко всем возможным технологиям. Пекин испытывает трудности с поставками этих чипов. Тайвань чрезвычайно важен. Тайвань гораздо важнее для Китая, чем Украина для России".
Церемония спуска флага в лагере Антоник, провинция Гильменд, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
США понесут в войне за Тайвань "тяжелые потери", но Китаю грозит "поражение"От военно-морского флота Пекина останутся руины, а Вашингтон потеряет свыше трех тысяч военных, согласно проведенному моделированию, пишет The Telegraph. Читатели не очень в это верят. "А по Афганистану эти спецы симуляцию тоже делали?", – пишет один из них.
Шкварек считает, что рано прогнозировать конфликт, но абсолютно ничего не исключает.
"У Пекина есть окно, оно открыто, оно будет открыто еще несколько лет, десятилетий, но в какой-то момент закроется. Он должен использовать это окно — демографическое, политическое, технологическое. Все думают, что Китай будет становиться только сильнее, он может подождать и 20 лет, но это не так. У Китая есть своего рода окно, которое закрывается, особенно в демографическом плане, и поэтому он торопится получить новые возможности".
"Действия Китая на Ближнем Востоке, то, как он усадил за стол Саудовскую Аравию и Иран, свидетельствуют о том, что он начал проникать на задний двор американской внешней политики. Американцы застолбили себе это место. Все это — признаки эскалации".
Комментируя конфликт на Украине, гость отметил, что Китай проводит политику "позитивного нейтралитета":
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Резкий взлет внешней политики Пекина. Если Китаю удалось без огласки помирить Саудовскую Аравию и Иран, то почему бы не попробовать с Россией и Украиной?В последнее время Пекин делает грандиозные шаги в области внешней политики, пишет Advance. Если бы ему удалось остановить крупнейший вооруженный конфликт в Европе, то это подтвердило бы международную мощь Китая. Но такое посредничество повлечет "серьезные последствия" для Вашингтона.
"Они пытаются занять такую позицию, чтобы Китай в любом случае оказался победителем, как бы этот конфликт ни закончился. Если Россия одержит решительную победу, это будет победа Китая, потому что Запад, и в особенности США, будут унижены и их престиж будет подорван, ведь получится, что они не смогли защитить своего союзника. Это расшатает их союзническую сеть в Восточной Азии. Если Россию разобьют в пух и прах, она станет еще более зависимой от Китая, ее втянут в орбиту Пекина — и снова Китай победитель".