Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Так русские внедряются в Таиланд

TS: власти Таиланда начали беспокоиться из-за "русификации" туристического бизнеса

Большой Будда - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число российских туристов в Таиланде постоянно растет, но они едут туда не только отдыхать, сообщает финское издание Thaimaan Suomalainen. Россияне открывают там фирмы, покупают дома и квартиры. Местные власти уже начинают беспокоиться из-за своего рода "русификации" туристического бизнеса.
Асмо Юхана Керонен (Asmo Juhana Keronen)
Россияне при деньгах сейчас отправляются в Таиланд. Элита есть в любой стране.
"Вот лучший показатель роста числа российских туристов: если за весь 2022 год в Таиланд приехало 435 тысяч россиян, то с начала 2023 года в страну уже приехало более 370 тысяч", — сказал представитель миграционной службы страны Пхантхана Нутчанарт.
Полиция и миграционная служба очень внимательно следят за тем, какие россияне приезжают в страну. В Таиланд не должны проникать криминальные элементы. В начале 2000-х жители Паттайи столкнулись с обилием представителей русской мафии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Сейчас нет никаких доказательств того, что в страну могли нелегально проникнуть члены российских преступных группировок. В Таиланде россияне совершают только мелкие правонарушения — например, нарушают правила дорожного движения".
"В излюбленных россиянами местах, таких как Пхукет, Самуй и Сураттхани, местные власти не обнаружили присутствие россиян, которые могли бы представлять угрозу национальной безопасности", — продолжил он.
"Тем россиянам, чья криминальная история включает в себя нечто большее, чем магазинные кражи и штрафы за нарушение правил дорожного движения, въезд в Таиланд запрещен".
Пхаттанан Пизутвимол, президент Ассоциации недвижимости Пхукета, говорит, что рынок недвижимости острова быстро восстановился после пандемии.
"Особым спросом пользуются дома с собственным бассейном во дворе. Но и продажа квартир в многоэтажных домах снова набирает обороты", — констатировал он.
"Покупатели хотят перебраться с холодного севера в южное тепло. Часто россияне сначала снимают дом с бассейном, прежде чем определиться, какой именно дом они хотят купить".
"Многие российские инвесторы уже продали купленные квартиры или сдают их другим приезжающим сюда россиянам", — сказал Пхаттанан.
"Помимо квартир россияне покупают автомобили и мотоциклы — и сдают их в аренду своим соотечественникам".
Ночная улица в Паттайе, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Число россиян в Таиланде стремительно растет. В страну летает вдвое больше рейсов, чем до февраля. Западная критика не действуетЗапад раскритиковал Бангкок за активное привлечение российских туристов, пишет Nihon Keizai. Но Таиланд проигнорировал эти обвинения. Его турагентства, наоборот, помогают путешественникам спланировать отдых вопреки сложностям из-за санкций.
Вице-президент Ассоциации недвижимости Пхукета Бун Йонгсакул соглашается со своим боссом.
"Благодаря „нашествию“ российских туристов почти все съемные квартиры на острове забронированы. Это также дает работу сектору услуг — например, няням, садовникам, чистильщикам бассейнов и, конечно же, работникам ресторанов".
"Однако есть и другая сторона медали: туристы наводнили остров, вызывают пробки и аварии, не всегда соблюдают тайские законы".
Чаяпол Интарасупха, глава района Самуй, рассказал, что самую крупную группу туристов на острове составляют россияне. Россияне инвестировали в недвижимость, отели, рестораны, сувенирные лавки и другие туристические предприятия.
"Как на Самуй, так и на Пангане".
Ратчапорн Пулсавад, председатель Туристической ассоциации Самуй, не слишком рад русификации острова.
"Российский бизнес уже начинает мешать бизнесу тайских предпринимателей", — сказал он.
Президент Ассоциации бизнеса и туризма Паттайи Бхунанан Патанасин говорит, что сейчас в город ежедневно приезжает 500-700 российских туристов.
"На пляжах Джомтьен и Вонгамат полно российских туристов", — сказал он.
В Паттайе российских туристов проверяют особенно тщательно, но ни одного мафиози на Паттайе замечено не было, добавил Патанасин.
Бхунанан Патанасин считает, что количество россиян начнет снижаться уже в марте, и снижение усилится в апреле, когда хотя бы часть россиян, находящихся сейчас в Паттайе, вернутся на родину.
"Их заменят туристы из Китая и Индии".