Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация Байдена по-тихому возобновила депортацию в Россию

The Guardian: администрация Байдена возобновила депортацию российских граждан в Россию

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаг у посольства США в Москве
Флаг у посольства США в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена по-тихому начала депортировать бежавших от призыва россиян на родину, сообщает The Guardian. При этом год назад США заявляли, что не будут высылать граждан России из-за политической обстановки.
Очевидное изменение позиции, занятой администрацией США по ходу развития спецоперации на Украине, заставляет людей, спасающихся от путинского призыва, возвращаться в Россию.
Как стало известно редакции The Guardian, администрация Байдена без лишнего шума возобновила депортации в Россию, что является явным изменением позиции, занятой Вашингтоном сразу же после начала российской спецоперации на Украине чуть более года назад, когда подобные перемещения были приостановлены.
Иммиграционные адвокаты были застигнуты врасплох, когда один молодой россиянин, приехавший в США ради спасения от путинской мобилизации, оказался в прошедшие выходные внезапно депортирован обратно.
Он был не единственным просителем убежища из России. Многие из них перебрались в США в прошлом году и теперь боятся, что Вашингтон вернет их обратно. При этом в России им может грозить тюрьма или отправка в войска.
"Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) по-прежнему привержена гуманному, эффективному и профессиональному обеспечению соблюдения иммиграционных законов. ICE обеспечивает перемещение и вывоз неграждан коммерческими авиакомпаниями и чартерными рейсами с соблюдением требований, соответствующих нашей миссии", — говорится в сообщении федерального агентства, опубликованном на прошлой неделе. Согласно заявлению ведомства, оно "осуществляет депортации в разные страны, включая Россию, в соответствии с правилами депортации, принятыми в США".
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
"Антивоенные активисты", бегущие из России, находят в США тюрьму, а не свободуКорреспондент NYT рассказывает поучительную историю о паре оппозиционеров, сбежавших из России в "поиске свободы". Но теплого приема не случилось. В США, "светоче демократии", их ждала не свобода, а миграционная тюрьма.
Чуть более года назад администрация Байдена приостановила депортационные рейсы в Россию, Украину и семь других стран Европы в условиях разразившегося вооруженного конфликта. Пока непонятно, когда эту практику возобновили. Белый дом не ответил на наш запрос о комментариях по данному вопросу.
Мигранты из России приезжали в США, думая, что они могут получить здесь убежище и быть защищенными от депортации из-за заявленной ранее позиции американского правительства. Произошедшее теперь очевидное изменение политики Вашингтона вызвало замешательство у мигрантов и их защитников, у которых осталось мало времени для действия.
Дженнифер Скарборо (Jennifer Scarborough), адвокат из Техаса, среди клиентов которой четыре россиянина, въехавших в США из Мексики в поисках убежища, — одна из тех, кто борется с этими политическими хитросплетениями.
Как рассказала нам Скарборо, представители ICE сообщили ей, что один из ее клиентов был депортирован в Россию на выходных. По её словам, объявленные изменения в его юридическом статусе означают, что он был насильно выслан в Россию.
"Я не знаю, что с ним будет, — сказал Скарборо. — Ведь Россия весьма громко заявляла о своих негативных чувствах по отношению к оппозиции. Сам факт того, что эти люди бежали из России в Соединенные Штаты, ставит их в очень опасное положение".
Двое других клиентов Скарборо находятся в состоянии юридической неопределенности, поскольку у них фактически не осталось способа получить положительное решение в ответ на запросы об убежище. Во время официальных опросов в ICE по поводу "доказуемых серьезных опасений в связи с возвращением в Россию" (бесед с иммиграционными чиновниками, во время которых просители убежища должны доказать, что существует "значительная вероятность" их преследования или пыток, если они вернутся домой) эти русские сказали только, что они опасаются быть призванными для участия в спецоперации на Украине и последствий отказа подчиниться этому требованию.
По словам Скарборо, сотрудники иммиграционной службы вынесли постановление о том, что боязнь призыва на военную службу не соответствует критериям "доказуемых опасений в связи с возвращением в Россию". Оба русских в этой связи подали апелляцию иммиграционному судье, который согласился с тем, что их страхи не соответствуют принятым в США критериям "доказуемых серьезных опасений".
По словам Скарборо, они не знали, что после решения судьи у них есть только семь дней, чтобы потребовать новое собеседование. Они не оформили запрос на повторное собеседование в течение установленного срока и лишились права на него.
По словам Скарборо, в отношении этих двух мужчин действует решения о высылке, то есть они потенциально могут быть депортированы в Россию в любое время. Один из них находится в иммиграционной тюрьме в Луизиане, а другой объявил голодовку и был пока отпущен.
Один из клиентов Скарборо в США в этой ситуации сумел вовремя подать документы и впоследствии получил возможность пройти повторное собеседование о "доказуемых серьезных опасениях". По словам адвоката, в ходе него иммиграционные чиновники признали, что боязнь быть призванным в армию является достаточным основанием для "доказуемых серьезных опасений" и для подачи запроса об убежище.
Признание "доказуемых серьезных опасений" — это только первый шаг на пути к потенциально успешному ходатайству о предоставлении убежища в США. Однако, как поясняет Скарборо, получить его важно, поскольку иммиграционные власти обычно освобождают соответствующих этому критерию мигрантов из мест принудительного содержания в период решения вопроса об убежище.
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Беженка с Украины не смогла найти надежного убежища в средней школе в Сан-ФранцискоВ США 13-летняя беженка с Украины столкнулась с травлей, сообщает San Francisco Chronicle. Девочка, видевшая американских подростков только в сериалах, перестала ходить в школу после кражи телефона и угроз в ее адрес.
"Бегство от призыва на самом деле может быть законным основанием для просьбы о предоставлении убежища", — сказала Скарборо. По ее словам, она не понимает, как возобновление депортации россиян согласуется с позицией США в отношении России.
"Если мы против этого военного конфликта, то почему мы говорим, что Россия имеет право осуществлять этот призыв и депортируем людей для того, чтобы они сражались на Украине? Я не понимаю, как можно совместить эти две позиции друг с другом, — сказала она. — У меня есть вопросы о том, когда они возобновили практику депортации и почему. В марте 2022 года США заявили, что прекращают депортацию в Россию из-за политической ситуации. И я не понимаю, почему они перезапустили этот процесс и сделали это по-тихому".
Между тем, представитель ICE заявил The Guardian следующее: "Иммиграционное законодательство США позволяет негражданам добиваться освобождения от депортации, включая использование практики „доказуемых серьезных опасений“. Однако, как только все надлежащие процедуры и апелляции исчерпаны, а неграждане по-прежнему подлежат окончательному решению иммиграционного судьи о депортации ... иммиграционного чиновники могут осуществить акт депортации в любое время".
The Guardian скрыл имена клиентов адвоката Скарборо из опасений за их безопасность.
Автор статьи: Виктория Бекимпис (Victoria Bekiempis)