Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция не похожа на Украину

Sabah: Турция не позволит США использовать ее против России

© AP Photo / Pool PhotoПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью в Стамбуле
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии президентских выборов в США правящей коалиции срочно нужна победа над Россией, пишет Sabah. Украина не принесла желаемого результата. Поэтому "хозяева Байдена" сделают другой ход — с помощью Турции. Но Анкара не согласится стать такой же "полезной пешкой", как Киев, убежден автор статьи.
Разве человек не взял и не заявил публично: «Мы поддержим антиэрдогановскую оппозицию»?
Услышав слово «человек», вы не должны подумать о Мухарреме Индже (Muharrem İnce, кандидат от Республиканской народной партии Турции на президентских выборах 2018 года в стране — прим. ИноСМИ.), который сказал об Эрдогане, опередившем его на 21 процент голосов на прошлых выборах: «Человек победил», — и из-за этого до сих пор подвергается линчеванию.
Я говорю о президенте США Джо Байдене — марионетке «настоящих хозяев» США, вступивших в кризис при Трампе, обещавшем спасти Вашингтон от оккупации оружейных, финансовых, медийных, софтверных, фармацевтических картелей.
Байден не такой персонаж, как Трамп. Это малозаметный, управляемый представитель нынешних денежных магнатов, поспешно выдвинутый ими против Трампа, который вошел в историю как единственный президент США, не начавший какую-либо войну.
Как известно, каждое решение Байдена утверждается «помощниками» во главе с Камалой Харрис (Kamala Harris). Иногда, даже во время выступления в прямом эфире, его слова поправляют... Приходится, потому что по своим оговоркам он может посоревноваться с самим Кемалем Кылычдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu, лидер Республиканской народной партии Турции, кандидат от оппозиционного альянса на предстоящих президентских выборах в стране — прим. ИноСМИ.). Он тоже не может сказать ни одного предложения без бумажки.
В этой связи никого не удивляет то, что Байден за четыре года сделал со страной, которую он получил от Трампа, опустившего уровень безработицы до нуля и поднявшего экономику, несмотря на пандемию.
Той нитью, за которую правящая коалиция в США цепляется в условиях банкротства банков за год до выборов 2024 года, как всегда, является вооруженный конфликт. Колеса должны вращаться, котел — кипеть. А фронтом является Украина. Однако здесь зашли в тупик.
Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Американо-российско-китайский Ближний ВостокРоссия и Китай "пробили брешь в американской стене" на Ближнем Востоке, пишет Ad-Diyar. Пекин примирил Эр-Рияд и Тегеран, Москва содействует урегулированию сирийско-турецкого кризиса. А где же США, у которых "глаза и уши есть даже в потустороннем мире"? – задается вопросом автор статьи.
Путин жестко ответил на санкции. И теперь до выборов срочно нужна история успеха против России.
К примеру, можно открыть фронт в Турции, контролирующей проливы, что позволило бы теснить Россию с юга, дало бы передышку в Восточном Средиземноморье, ускорило бы создание в Сирии государства Рабочей партии Курдистана — Отрядов народной самообороны, о которых Кылычдарогу говорит: «Разве они на нас собираются напасть?»
Однако в отличие от Мераль Акшенер (Meral Akşener, лидер оппозиционной в Турции Хорошей партии — прим. ИноСМИ.) и ее производных, которые говорят, что Турция должна присоединиться к санкциям, наложенным США на нашего соседа — Россию, они не смогут убедить Эрдогана пойти на такую авантюру ради власти.
Позиция Эрдогана ясна. При этом американофилов, которые не были ликвидированы после госпереворота 15 июля 2016 года в Турции, изменили свою оболочку и пытаются демонстрировать «добрые намерения», турецкий лидер знает лучше всех нас.
Также очевидно, что они не смогут с помощью военной силы достичь цели по срыву уникальной политики баланса, выстроенной Турцией в этом кризисе, которой даже ООН была вынуждена аплодировать. ВС Турции, восстановившие свою мощь после избавления от агентов ЦРУ и вернувшиеся к первоначальной обязанности, служат национальным интересам страны в рамках трансграничных операций, в то время как оппозиция в парламенте голосовала против этих операций, вопрошая: «Зачем это?»
Да, в США полагают, что будет антиэрдогановская коалиция, шести- или семисторонняя — уже не знаю, но они не добьются своего и по итогам выборов.
Патриотическое большинство, независимо от политических взглядов и поддерживаемой партии, при голосовании на выборах не скажет «да» проекту превращения Турции в полезную пешку подобно Украине.
Турция не похожа на Украину.
Автор: Мелих Алтынок (Melih Altınok)