Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агент – дело хорошее. Вопрос в другом: деньги из России или Китая?

Haqqin: европейские правозащитники загнали себя в "ловушку демократии"

© СтрингерПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новость о планах ЕС принять собственную версию закона об иноагентах застала европейских правозащитников врасплох, пишет Haqqin. В попытке пресечь финансирование "российской и китайской пропаганды" они оказались в яме, которую пытались вырыть другим.
Айдын Керимов
В рядах европейских правозащитников паника и "скрежет зубовный". У них есть все основания полагать, что в скором времени Евросоюз примет собственную версию "закона об иностранных агентах", который серьезно затруднит их деятельность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сразу же возникает вопрос: а в чем был смысл поддержки недавних протестов в Грузии против аналогичного закона, согласно которому все СМИ и НПО страны, имеющие более 20% иностранного финансирования, признавались бы "агентами иностранного влияния"?
Стоило тратить силы и энергию европейских активистов на эту поддержку, если у них дома готовится точно такой же закон? Да еще и, зная европейскую бюрократию, можно с уверенностью предполагать, что он будет как бы не жестче для местных НПО, в том числе и для "оплота всех свобод" ЕС, организации Transparency International.
И вот ведь что интересно – этакую ловушку европейские неправительственные организации приготовили себе своими же руками.
Ведь именно они чуть более месяца назад отправили в комиссию ЕС по вопросам юстиции коллективное письмо, в котором говорилось, что необходима реформа законодательства об иностранных агентах, чтобы пресечь иностранное финансирование "российской и китайской пропаганды".
Более того, в данном письме подчеркивалось, что такая реформа будет иметь "решающее значение в контексте эскалации геополитических потрясений, авторитарных тенденций и недавних атак на основы демократии".
Что ж, хотели – получили. Правда, совершенно не предполагая, что она коснется именно их. Ознакомившись с проектом европейского "Пакета о защите демократии", включающего в себя "Положение об уставе и финансировании европейских политических партий и европейских политических фондов Европы", НПО внезапно ощутили "обеспокоенность тем, что они сами помещают себя в будущий список иноагентов".
В борьбе за монопольное право распоряжаться на рынке пропаганды и в стремлении изгнать из него "неблагонадежных и подозрительных" европейские НПО совершенно забыли поговорку: "закон – что дышло: куда повернул, туда и вышло". Получилось, что входит в какую-то крайне неудобную для них сторону.
В том числе и потому, что за основу "Пакета о защите демократии" взят знаменитый Закон о регистрации иностранных агентов, так называемый FARA, принятый конгрессом США аж в 1938 году. Долгое время он находился в захолустье американского права – достаточно сказать, что в период с 1966 по 2016 год он послужил причиной всего 7 (прописью - семи) судебных преследований в Америке.
Но времена изменились – и FARA был извлечен из архивов, тщательно очищен от пыли и начал активно применяться. Конечно, не всегда старый закон означает плохой закон, но с FARA именно так все и обстоит. Он настолько неконкретен, что под него можно подвести любую, даже самую невинную организацию – от ассоциации пчеловодов до группы поддержки любимой футбольной команды.
Причем для этого совершенно нет необходимости, чтобы у этой организации был иностранный спонсор, письменный договор с ним или какие-то финансовые документы. Достаточно письменного запроса из-за границы с просьбой посоветовать, проконсультировать, организовать какое-то мероприятие или, того хуже, пригласить на него должностное лицо. Прокурорам этого для возбуждения дела вполне хватит.
Избежать этого, конечно, можно, но только в случае, если вы зарегистрируетесь как "иностранный агент". Что, естественно, внесет существенные ограничения в вашу деятельность, да и сама она на законном основании будет рассматриваться спецслужбами и правоохранительными органами Евросоюза буквально "под микроскопом".
Акция сторонников Трампа в Вашингтоне
Гарри Табах: по ленд-лизу Украина не получила ни одной банки тушенкиСША сегодня испытывают огромные проблемы – от разорения банков и инфляции до прямой вовлеченности в конфликт на Украине, заявил в интервью газете "Вести" американский военный эксперт Гарри Табах. Поэтому на предстоящих президентских выборах главный вопрос будет не в том, как помочь Киеву, а как спасти себя.
А кроме того, те, кого в Европе называют "диктаторскими режимами", получат право "щемить" собственные правозащитные НПО и всевозможные НКО. На европейское возмущение по этому поводу вполне логично отвечая: "А что не так? Мы действуем строго в пределах законодательства, точно такого же, что принято и у вас". И ведь возразить на это европейцам будет нечего.
Новость о готовящемся "Пакете о защите демократии" застала европейских правозащитников врасплох. Они-то хотели чего-то идеального и светлого, а теперь сами загнали себя в ловушку. И как выбираться из нее – для них совершенно непонятно. Скорее всего никак, поскольку законопроект будет принят. И предотвратить это не удастся. Такие уж нынче времена – защищать демократию и либеральные ценности будут так, чтобы и их самих, и их защитников снести в труху.