Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция прекращает транзит санкционных товаров в Россию

Reuters: в Турции составили список товаров, запрещенных к экспорту в Россию

© AP Photo / Emrah GurelТурецкий военнослужащий держит трубу с турецким флагом
Турецкий военнослужащий держит трубу с турецким флагом - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Турции распространили среди предпринимателей списки товаров, запрещенных для транзита в Россию, сообщает Reuters. Решение о приостановке экспорта принято с целью избежать конфронтации с ЕС.
Стамбул, 20 марта — Турция приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под западные санкции, в этом месяце, спустя год после начала конфликта на Украине и после усиления давления США и Европы на Анкару с требованием принять меры, сообщил дипломат и высокопоставленный чиновник по экспорту.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Турецкое правительство передало компаниям список запрещенных иностранных товаров и проинструктировало их не отправлять их в Россию, начиная с 1 марта, заявил Четина Текделиоглу, глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов.
"Любые товары из этого списка блокируются для России независимо от того, из какой страны они поступают", — сказал он.
Представитель Европейского союза сообщил агентству Reuters, что Анкара дала Европейской комиссии устное заверение в том, что с 1 марта товары не будут направляться транзитом в Россию, если на них распространяются санкции ЕС, США или Великобритании и экспортный контроль.
Министерство торговли Турции отказалось от комментариев.
Западные страны ввели беспрецедентные санкции в отношении Москвы после начала СВО на Украине в феврале прошлого года.
Тем не менее, каналы поставок из соседней Турции и других мировых торговых центров оставались открытыми, что побудило Вашингтон в прошлом месяце вынести предупреждения относительно экспорта химикатов, микрочипов и других товаров, которые могут быть использованы Москвой в военных целях.
Член НАТО Анкара стремилась удержать хорошие связи как с Москвой, так и с Киевом в условиях конфликта. Она принципиально выступает против санкций, но заявила, что в Турция не будут обходить их, и что поставляемая продукция не может быть использована Россией в военных целях.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Турция не похожа на УкраинуВ преддверии президентских выборов в США правящей коалиции срочно нужна победа над Россией, пишет Sabah. Украина не принесла желаемого результата. Поэтому "хозяева Байдена" сделают другой ход — с помощью Турции. Но Анкара не согласится стать такой же "полезной пешкой", как Киев, убежден автор статьи.
Учитывая "серьезные предупреждения" со стороны западных правительств, это была "возможность" избежать конфронтации с ЕС, куда направляется половина турецкого экспорта в рамках совместного таможенного союза, сказал Текделиоглу журналистам.
"Начиная с марта, существовал список ограничений на реэкспорт из зон свободной торговли в Россию, и было дано соответствующее поручение", — сказал он.
Однако товары, произведенные в Турции, даже с компонентами из других стран, по его словам, все еще могут поставляться в Россию без ограничений.
Он сказал, что новые турецкие ограничения подтолкнули российских импортеров к поиску альтернативных поставщиков в Казахстане и других странах. "Их больше не волнует стоимость. Они просто пытаются доделать свою продукцию", — сказал он.
На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что в последние недели российские компании завалили казахстанских партнеров новыми запросами на некоторые из тысяч товаров, запрещенных Западом, причем два источника ссылались на новые турецкие ограничения.
За семь месяцев до 31 октября в Россию поступили компьютерные и другие электронные компоненты на сумму не менее 2,6 миллиарда долларов, сообщило Reuters в декабре. Продукты на сумму по меньшей мере 777 миллионов долларов были произведены западными фирмами, чьи чипы были обнаружены в российских системах вооружения.