Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финская госкомпания продолжает покупать российский газ — выгоду от продаж на сотни миллионов получает в том числе и доверенное лицо Путина

Yle: финская компания Gasum заявила о планах продолжить закупать газ российский газ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на начало спецоперации на Украине, финская компания Gasum приобрела российский сжиженный газ на сотни миллионов долларов, сообщает Yle. Правительство требует остановить закупки. В Gasum объяснили, что они будут продолжаться "еще несколько лет", и рассказали, что мешает их прекращению.
Юри Хяннинен (Jyri Hänninen)
Gasum Oy продолжает закупать газ и после начала спецоперации России на Украине. Компания оправдывает свои действия тем, что долгосрочный контракт в любом случае обязывает ее производить оплату.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сотрудничество с финской государственной компанией Gasum приносит выгоду и олигарху Геннадию Тимченко, имеющему гражданство России и Финляндии.
После 2019 года компания Gasum закупила газ на сумму более 730 миллионов евро. Газ перерабатывается на заводе компании, частично принадлежащей Тимченко. По информации Yle, всю эту партию газа вполне могла продать компания Тимченко, но Gasum это отрицает. По словам Gasum, компания приобрела газ у госкомпании "Газпром".
Gasum или ее дочерние компании продолжили покупать сжиженный газ даже после того, как Россия начала cспецоперацию на Украине. По данным таможни, после февраля 2022 года Gasum закупила у России газ на сумму не менее 175 миллионов евро.
Тимченко находится в санкционных списках как ЕС, так и США. Санкции обосновываются тем, что Тимченко имеет тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Российский газ продолжают поставлять в Финляндию как ни в чем не бывало: "Поставки не останавливаются"После начала спецоперации Кремля на Украине финская компания Gasum осуществляет поставки российского СПГ в среднем 2,5 раза в месяц, сообщает Helsingin Sanomat. Финны не собираются отказываться от газа, так как это увеличило бы экспортные доходы Москвы, объясняет эксперт по газовому рынку.

Gasum: контракт обязывает платить

По словам Gasum, госкомпания подписала с "Газпром экспорт" долгосрочное соглашение о поставках еще "до 2022 года". Контракт будет действовать "еще несколько лет", сообщила Gasum по электронной почте Yle.
Газ сжижается в России на заводе, который принадлежит более чем на 50% крупнейшей российской частной газовой компании "Новатэк". Геннадий Тимченко — крупный акционер "Новатэка".
Согласно финансовым отчетам, сжижение газа достаточно прибыльно для "Новатэка". Его дочерняя компания получила в 2021 году операционную прибыль в размере более 155 миллионов евро. По словам Gasum, у нее нет контрактов или прямых деловых отношений с дочерней компанией "Новатэк".
По заявлению Gasum, она продолжает закупать газ у России в связи с действующими контрактами.
"Контракт представляет собой так называемый контракт take-or-pay, который часто заключают при поставках газа. Это означает, что Gasum обязана каждый год оплачивать определенное количество СПГ, независимо от того, получаем мы его из России или нет".
"Даже если мы не будем запрашивать это минимальное количество газа, нам в любом случае придется его оплачивать, и, кроме того, нам придется покупать аналогичное количество СПГ у других поставщиков, чтобы мы смогли выполнить поставки, согласованные с нашими клиентами", — пишет Gasum в своем ответе.
По заявлению Gasum, у компании нет законных оснований для расторжения договора или обращения в арбитражный суд. Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen), министр по делам Европы и управления собственностью, заявила в августе 2022 года, что закупки сжиженного природного газа у России должны быть прекращены.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Что Финляндия будет делать без российского газа? "Седых волос прибавится, но, думаю, мы справимся"Заявление России о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию вызвало в Европе гнев и тревогу, сообщает MTV. Телеканал приводит мнение эксперта, который уверен: Финляндия в схожей ситуации справится. Он объясняет, на чем основан его оптимизм.
Между тем, ЕС не запретил закупку природного газа или сжиженного природного газа в России, хотя государства-члены предприняли шаги по разрыву отношений с российской энергетикой.
"С начала войны Gasum запрашивала у России только минимальное количество СПГ, предусмотренное контрактом. Мы не согласовывали никаких дополнительных поставок и не собираемся этого делать в будущем".
Gasum не ответил на вопросы Yle о том, является ли проблематичным то, что закупки приносят финансовую пользу экономике России, ведущей военные действия, и косвенно также Геннадию Тимченко, входящему в ближайшее окружение Путина и находящемуся под санкциями.