Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда витамин D начинает работать

© Pixabay Image by Wow Phochiangrak from PixabayЛосось
Лосось - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мариота Влаисавлевич (Мариота Влаисављевић)
Витамин D помогает костям быть крепче, улучшает работу сердца, иммунной системы и даже повышает настроение. Однако если этого витамина не хватает, можно столкнуться с разными проблемами, а острый дефицит витамина D, как утверждают ученые, даже может привести к смерти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Исследования показали, что один из трех взрослых в Соединенных Штатах Америки испытывает дефицит витамина D. Особенно плохо, что недостаток этого витамина выявляется только при лабораторных исследованиях и не проявляется в каких-либо симптомах. Поэтому доктор Паула Добриц советует проводить контроль уровня витамина D весной или осенью, то есть во время погодных изменений, и тогда станут понятны тенденции в вашем организме.

Как быстро поднять уровень витамина D?

Возможно, вам кажется заманчивым сидеть на солнце, чтобы получить таким образом запас витамина D. Однако это не самый эффективный способ поддерживать его оптимальный уровень в организме в течение всего года. Кстати, пробыв на солнце всего 20 минут вы получите дневную дозу витамина D, но солнечные лучи могут негативно повлиять на состояние вашей кожи.

Пища как источник витамина D

Получать полезные вещества из пищи лучше, чем принимать пищевые добавки, как подтвердили исследования, проведенные в 2019 году. Лучшие помощники в этом форель и лосось, а также многие овощи.
Капсулы - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Мышцы, иммунитет и диабет — витамин D полезен не только для костей

Добавки

Если у вас не получается удовлетворить потребности организма в витамине D только за счет пищи, специалисты советуют обратиться к врачу, чтобы тот прописал вам добавки.

Сколько нужно времени, чтобы витамин D начал работать?

Многие факторы могут повлиять на то, сколько времени пройдет, прежде чем уровень витамина D достигнет нормы. Например, специалисты Национального института здоровья Соединенных Штатов Америки утверждают, что чем больше дефицит витамина D, тем больше времени потребуется для его восполнения.
Но в большинстве случаев идеального уровня можно достигнуть в течение трех месяцев.

Как понять, что витамин D выполняет свои функции?

"Если у вас были физические симптомы: усталость или боль в костях, то, вероятно, вы почувствуете улучшение своего состояния по мере повышения уровня витамина D", — подчеркнула Паула Добриц.