Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судьба Украины может оказаться в руках Республиканской партии

Bloomberg: судьба Украины зависит от исхода праймериз Республиканской партии США

© AP Photo / Rebecca BlackwellАмериканский политик Рон Десантис
Американский политик Рон Десантис - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Республиканской партии США произошел раскол по вопросу помощи Киеву, пишет обозреватель Bloomberg Клут. Судьба Украины зависит от того, кого республиканцы выберут кандидатом в президенты. И если к победе придут Трамп или Десантис, эта страна может перестать существовать, считает он.
Исход путинской военной операции на Украине не должен зависеть от того, кто станет кандидатом от Республиканской партии и в будущем году победит на президентских выборах. Но все может получиться именно так.
Прошло больше года с начала российской спецоперации на Украине, и мы должны задать себе два простых вопроса. Как развивались бы события, останься Дональд Трамп президентом и не победи на выборах Джо Байден? И что произойдет, если конфликт затянется, а в Белый дом в будущем году в результате выборов придет Трамп или губернатор Флориды Рон Десантис (Ron DeSantis)?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ответ на первый вопрос таков: Украина перестанет существовать, а Кремль найдет следующую жертву. Эту мысль премьер-министр Матеуш Моравецкий высказал на этой неделе во время выступления перед немецкой аудиторией в Гейдельбергском университете.
Моравецкий не упомянул Байдена, Трампа и Десантиса по именам. В своей речи, посвященной будущему Евросоюза, он просто указал на очевидное. Европа не смогла и не стала бы оказывать сопротивление президенту России Владимиру Путину, если бы у нее за спиной не стояла могущественная Америка.
Брифинг президента США Д. Трампа - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Какие узлы приходится разрубать Трампу на пути к повторному президентствуДональду Трампу предстоит нелегкий путь к президентскому креслу. Сперва ему нужно опередить другого потенциального кандидата – Рона Десантиса. У Трампа есть шансы получить номинацию от партии, но не занять Белый дом, считает автор статьи Resalat.
Нравится вам Байден или нет, но он действительно поддержал Европу. Он не только помогал Киеву с самого начала, но и сплачивал НАТО и Запад в целом. Действуя решительно, он дал европейцам необходимое прикрытие, чтобы те могли пойти на риск ради Киева. Например, Германия согласилась отправить на Украину танки, только если Америка сделает то же самое.
Невозможно даже представить, чтобы Трамп поступил так же. Находясь у власти, сорок пятый президент США заставил паниковать своих партнеров по НАТО, когда усомнился в необходимости альянса и поставил под вопрос пункт о взаимной обороне, а также одновременно с этим завел странную политическую дружбу с Путиным. Недавно Трамп заявил ведущему Fox News Такеру Карлсону, который придерживается правых взглядов и часто проталкивает кремлевские идеи, что поддерживать Украину и настраивать против себя Россию не входит в национальные интересы Америки. Военную операцию Путина он назвал "гениальной" и "грамотной".
Десантис, прежде не проявлявший интереса к внешней политике, тоже ответил на вопросы Карлсона. Говорил он при этом как мини-Трамп. Назвав происходящее на Украине "территориальным спором", Десантис заявил, что США должны "еще больше отстраниться" от этого конфликта, так как у них есть другие приоритеты, например, наркоторговля, осуществляемая через мексиканскую границу.
Другие республиканцы от изумления разинули рты. Среди них кандидаты в президенты Майк Пенс, Никки Хейли и Крис Кристи, а также сенаторы Митч Макконнелл и Тим Скотт. Большинство из них готовы нападать на Байдена за то, что он недостаточно помогает Украине.
Но против этой проукраинской фракции выстроились другие республиканские конгрессмены, в основном из числа сторонников Трампа, подхвативших лозунг "Снова сделаем Америку великой", и конечно же, маргиналы из лагеря Такера Карлсона. Будет справедливо сказать, что в Великой старой партии произошел раскол по этому вопросу, который может сохраниться и даже углубиться во время праймериз в зависимости от хода военных действий.
Убежденным республиканцам и консерваторам можно простить мысль о том, что вселенная перевернулась с ног на голову. В годы холодной войны Рональд Рейган, разделявший их взгляды, сам поднимал ставки в борьбе с Москвой. Опасайтесь, говорил сороковой президент, соблазна "беспечно объявить, что вы выше всего этого, что обе стороны виновны в равной степени. Не игнорируйте факты истории и агрессивные порывы империи зла".
Украинцы, поляки и прибалты страстно хотят, чтобы у Вашингтона и сейчас, и после 2024 года была такая нравственная целеустремленность и стратегическая ясность относительно непреложного американского лидерства. О том же думают многие тайваньцы, японцы, южные корейцы и прочие азиаты, с опасением глядя на Китай.
В глубине души даже западные лидеры вроде Эммануэля Макрона надеются на сохранение американского лидерства. До начала путинской военной операции на Украине французский президент, как и его предшественники из Елисейского дворца, часто нахваливал концепцию "европейской автономии". Это такая кодовая фраза, означающая геополитическую независимость от Америки. Но Путин своими бесчинствами наглядно показал всем, что никакая "европейская армия" никогда и никого не бросится защищать.
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США. Архивное фото
Два известных кандидата от республиканцев на выборах 2024 года – плохая новость для УкраиныИнцидент с беспилотником над Черным морем может изменить отношение к поддержке Украины в Соединенных Штатах, сообщает CNN. Произошедшее приблизило мир к прямому столкновению Вашингтона и Москвы, которого все боялись. На этом фоне популярность точек зрения Трампа и Десантиса вырастет.
Американские республиканцы готовятся к праймериз, и у них может возникнуть сильное искушение сосредоточиться на внутренних проблемах, противоречиях и недовольствах. То же самое происходит и в других странах.
Но США – это не "другая страна". Мало кого волнует, каким курсом пойдут Словения или Словакия. Да и Киев не паникует, когда, скажем, Италия ставит эксперименты со своим премьером правого толка, которая правит страной вместе с двумя популистами, влюбленными глазами смотревшими на Путина. Однако все верящие в демократию люди пугаются, когда единственная на Западе сверхдержава начинает колебаться.
Американцы из обеих партий, равно как и не принадлежащие ни к одной из них, должны помнить об этой особой ответственности. В начале холодной войны сенатор-республиканец Артур Ванденберг, работавший в Белом доме вместе с демократом Гарри Трумэном, сказал, что политика должна "останавливаться у края воды". Это актуально и сейчас.
Республиканцы и демократы должны понять то, что европейцы вроде Моравецкого осознают инстинктивно. Будущее мирового порядка и мира будет решаться главным образом в Вашингтоне, какая бы партия ни находилась у власти. А это значит, что выживание Украины в качестве независимого государства может зависеть от того, кого Великая старая партия выдвинет кандидатом в президенты.
Автор статьи: Андреас Клут (Andreas Kluth)