Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовите еду, возвращаясь домой с работы? Вы загрязняете окружающую среду, и из-за вас в стране дорогое электричество

INN Poland: полякам предложили пить чай в полночь, чтобы сэкономить на электроэнергии

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии
Украина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские энергосети призвали граждан пить чай и готовить еду ночью, чтобы сэкономить на электричестве, сообщает INN Poland. Им посоветовали не греть ужин и не стирать сразу после работы, так как именно на это время приходится энергетический час пик, что приводит к подорожанию света.
Когда вы возвращаетесь с работы, не разогревайте себе обед, потому что так делают 15 миллионов поляков, и поэтому у нас дорогое электричество. А если вы хотите выпить чаю, то лучше сделать это до 18:00 или после 21:00, потому что иначе вы увеличиваете выбросы CO2. Так утверждают Польские энергетические сети (PSE), которые призывают нас экономить энергию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Вы включаете свет, телевизор, заряжаете телефон, начинаете стирку и т. д. Все это происходит одновременно в 15 миллионах польских домохозяйств, и внезапно... спрос на электроэнергию значительно возрастает!" — такую удивительную информацию можно найти на сайте www.energetycznykompas.pl. Это новый проект Польских энергетических сетей.
Государственная компания только что выпустила приложение, с помощью которого поляки могут улучшить энергетический баланс страны. PSE также запустили вышеупомянутый веб-сайт, аналогичный приложению.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Энергетический кризис заставил Европу обратиться к углю и ядерной энергииЭнергетический кризис, вызванный конфликтом на Украине, вынудил Европу вернуться к неэкологичному "грязному топливу", пишет Anadolu. Так, вновь были введены в эксплуатацию 26 энергоблоков угольных электростанций. А в Великобритании впервые за 30 лет был утвержден проект новой угольной шахты.
"Помните: сокращая потребление электроэнергии в часы пик, вы также уменьшаете свои счета за электроэнергию и заботитесь об окружающей среде", – убеждают PSE. Они добавляют, что для удовлетворения такого спроса на электроэнергию обычно приходится работать большему количеству угольных и газовых электростанций.
PSE показывают энергетические часы пик и предлагают ценные советы для поляков. "В условиях крайне напряженного баланса работают все доступные электростанции, в том числе генерирующие наибольшее количество CO2 и производящие самую дорогую энергию. Эти наименее эффективные и наиболее дорогие электростанции и определяют расчетную цену электроэнергии в данный час", – говорится на сайте и в приложении.
Одним словом, PSE призывают, прежде чем включать свет, плиту или стиральную машину, сначала проверить, не слишком ли высока потребность страны в энергии. А если это так, то советуют отложить эти дела на потом.

Что мне делать с советами PSE?

Что ж, для меня важно, чтобы Польша производила и потребляла как можно меньше "грязной" энергии. Но как-то так получилось, что я включаю свет тогда, когда темно. А когда я возвращаюсь домой после работы, мне часто хочется поесть чего-нибудь теплого и выпить чаю. Я подозреваю, что такие же потребности есть и у упомянутых PSE 15 миллионов поляков.
Советы PSE, безусловно, очень ценны. Проблема в том, что большинство людей не могут стирать или готовить себе обед, когда они на работе. А включение стиральной машины ночью в многоквартирном доме приведет к тому, что соседи начнут ненавидеть друг друга. О приготовлении обеда на следующий день в полночь также не может быть и речи в большинстве домашних хозяйств.
Кстати, вряд ли польские граждане несут ответственность за то, что в Польше 70% энергии получают из угля. То есть таким способом, который PSE называет "наименее эффективным и наиболее дорогим".
Обогреватель
Правительство Британии начало на ТВ кампанию по экономии энергии
Добавим, что PSE начали сообщать об энергетических часах пик в декабре 2022 года. Таким образом были реализованы законы, действующие в Европейском союзе.

Есть и советы получше

Сознательное и ответственное использование электроэнергии также позволит уменьшить счета, подчеркивает PSE. При этом публикует несколько практических советов, позволяющих реально сэкономить энергию. Вот некоторые из них:
  • Популярный электрический обогреватель мощностью 2 кВт потребляет столько же электроэнергии в течение трех часов, сколько холодильник среднего класса в течение более четырех дней!
  • Духовая плита — один из самых энергоемких бытовых приборов — потребляет около 1,5 кВтч электроэнергии в час. Ее стоит использовать в непиковые часы.
  • Если вы используете тепловую пушку– уменьшите температуру нагрева на один-два градуса в час пик.
  • Заменив традиционную лампу мощностью 60 Вт на светодиодную лампу мощностью четыре Вт, которая дает аналогичный свет, вы сэкономите 22,33 злотых в течение двух месяцев.
  • Индукционные варочные панели обладают большой мощностью, но благодаря этому они быстрее нагревают пищу. Можно повысить эффективность нагрева: используйте кастрюли, подобранные по размеру конфорки, и накрывайте их.
  • В стиральной машине и посудомоечной машине выбирайте минимально возможную температуру. Также лучше сделать одну большую стирку или мойку, чем несколько небольших.

Советы — это не единственный курьез

К сожалению, PSE допустил серьезную ошибку в расчетах. "Если одновременно 500 тысяч домохозяйств использовали бы электрические обогреватели мощностью 1500 кВт каждый, часовая потребность в электроэнергии увеличилась бы на 750 МВт", — говорится на сайте.
Все было бы правильно, если бы PSE не перепутали ватт с киловаттами. Средний электрический обогреватель имеет не 1500 кВт мощности, а в тысячу раз меньше — 1500 Вт.