Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британская армия стала тенью самой себя

Читатели VA: для победы над Россией британцы готовы отдать все украинским расхитителям

© AP Photo / Efrem LukatskyБританские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве
Британские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия одной из первых объявила о поддержке Украины и теперь платит за это высокую цену, пишет Valeurs Actuelles. Ее вооруженные силы в жалком состоянии. Не хватает танков, потому что их отправили Киеву, и не хватает инструкторов – они все учат военнослужащих ВСУ. Читатели журнала не поняли такого альтруизма.
Окрыленные "дивидендами мира", британские вооруженные силы теперь платят высокую цену за поддержку Украины.
Риши Сунак пообещал увеличить расходы на оборону Великобритании до 2,5% ВВП. Для сравнения, согласно последним данным, Франция намерена выделить 2% лишь к 2025 году. Находящийся у власти с 2019 года министр обороны Бен Уоллес уже добился в 2021 году самого большого увеличения бюджета со времен холодной войны, что позволило довести текущий бюджет примерно до 60 миллиардов евро. И недавно он добился выделения еще 5,6 миллиарда на ближайшие два года. Это половина того, на что он рассчитывал.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Великобритании потребуется десять лет, чтобы пополнить запасы вооружений, истощенные поставками на Украину. В начале марта тревогу забил Тобиас Эллвуд, бывший офицер и председатель Комитета по защите общин. Британская армия выглядит безрадостно, по его мнению. Не менее тревожно мнение французских военных экспертов по поводу британских коллег. Армия Его Величества больше не сможет "проецировать силу" (влиять на расположенные далеко страны и территории, запугивая их возможным военным ударом), не говоря уже об операциях высокой интенсивности. Даже НАТО сомневается в способности британской армии взять на себя роль сил быстрого реагирования Североатлантического альянса в следующем году, переняв эстафетную палочку у немцев.
Важная поддержка, оказанная Лондоном Киеву, — это сильный удар по вооруженным силам после дорогостоящей иракской авантюры, завершившейся в 2011 году. Скудный рацион, от которого тогда страдала армия, усугубился решениями, принятыми в 2021 году. Приоритет был отдан современным вооружениям (спутники, беспилотники, роботы, радиоэлектронная и кибервойна) за счет невиданного сокращения армии. Сейчас сухопутные силы насчитывают 73 000 человек: почти на 10 000 солдат меньше, чем в 2021 году. В реальности сокращение было еще болезненнее, потому что сейчас треть военных "рабочих мест" занята резервистами. А многие работы просто не выполняются, и выделенные под эти работы места остаются вакантными.
Из тяжелой техники после передачи множества машин Украине остались 150 танков Challenger 2, которые будут модернизированы (как и 220 французских танков Leclerc). Они сосредоточены в 3-м дивизионе. Остальные небольшие подразделения, в том числе спецназ, присоединены к 1-му дивизиону, полностью предназначенному для борьбы с беспорядками. 8000 человек Лондон разместил в Восточной Европе. Силами этого контингента удалось натренировать более 20 000 украинских военных в 2022 году, после того как 30 000 человек прошли подготовку на территории Украины в период с 2014 года до начала конфликта. А ведь это означает: тысячи британских военнослужащих были оторваны от своей боевой подготовки.
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Снаряды с обедненным ураном для Украины: решение Лондона продиктовано не только военными соображениями — они дешевле альтернативыПоставка Киеву снарядов с обедненным ураном — не военное, а экономическое решение, пишет Il Fatto Quotidiano. Автор статьи объясняет, почему британскому руководству просто выгоднее поставлять ВСУ именно такие боеприпасы, а также чем это чревато для украинской земли.
"С нашими лучшими партнерами случилось то, что ждет нас завтра, если в соответствии с законом о военном программировании произойдут существенные сокращения в армии", — предупреждают французские военные.
Британские королевские военно-воздушные силы и Королевский флот были спасены от упадка благодаря финансовым вливаниям, начатым до 2021 года. Однако они развиваются медленно, поскольку многое утрачено, в том числе навыки. Военно-морскому флоту пришлось обратиться к американским судостроителям для завершения строительства своих новых атомных подводных лодок. Два его новеньких авианосца все чаще стоят на якоре по техническим причинам. Что касается приобретенной в США партии дорогих палубных истребителей F-35, то их количество настолько недостаточно, что пробелы пришлось заполнять дополнительными самолетами и пилотами прямо из США. И делать это пришлось прямо во время недавней операции королевского флота на одном из прилегающих к Британии морей.
Автор: Мерьядек Рафрей (Mériadec Raffray)

Комментарии читателей

jeanp1
А давайте лучше поговорим немного о французской армии!
fabie2
Англичане унижаются! Ведь у них нет такой промышленности, как в США, чтобы так разбрасываться своим оружием. Какое раболепство, особенно после теракта на "Северном потоке – 2"! Продолжайте пресмыкаться, англичане!
jadem1
Я удивлен количеству оружия, накопленного Украиной с 2014 года!
steph1
Добро пожаловать в 1934 год... Франция начала просыпаться в 1936 и не успела подготовиться к гитлеровскому вторжению...
brice1
Они ведут войну против России, и готовы для победы в ней отдать все украинским расхитителям. Для них самое главное – чтобы Путин не выпутался из украинского конфликта.