Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брови – показатель долголетия? Три аномальных состояния бровей могут указывать на проблемы со здоровьем

© Image by Engin Akyurt from PixabayСалон красоты
Салон красоты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
– Лао Ли, ты счастливчик! Тебе еще нет 60 лет, а у тебя такие длинные брови, значит будешь жить долго!
– Раньше у меня были короткие брови, но с возрастом они растут. Ха-ха, не знаю, почему так происходит.
Такой забавный разговор о длине бровей произошел у Лао Ли с его другом.
Согласно старой китайской поговорке "чем длиннее брови, тем дольше будет жизнь", брови считаются своего рода показателем долголетия. Некоторые люди также верят: если после 50 лет брови начинают расти, это говорит о том, что человек – счастливчик и будет жить долго.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так ли это на самом деле с научной точки зрения? Давайте разберемся.

Почему брови становятся длиннее после 50 лет?

Брови, в отличие от волос на голове, имеют относительно короткий цикл роста и обновляются примерно раз в три-четыре месяца. За это время они могут вырасти всего на четыре-десять миллиметров.
Как правило, в зависимости от формы длина бровей у каждого человека со временем меняется незначительно, но иногда с возрастом брови могут расти.
У пожилых людей наблюдается замедление метаболизма, в связи с чем брови также обновляются довольно медленно. При постоянном росте и меньшем выпадении они становятся длиннее. Причем это изменение наиболее очевидно у мужчин из-за высокого уровня гормона эстрогена, который оказывает стимулирующее действие на волосяные фолликулы, что приводит к удлинению периода и повышению интенсивности роста бровей. Конечно, это нормальное физиологическое явление, которое не имеет никакого отношения к долголетию.
Таким образом, длина бровей тесно связана с возрастом и уровнем гормонов и не имеет прямого отношения к продолжительности жизни.

При обнаружении этих трех аномальных состояний бровей необходимо быть бдительными

Хотя длина бровей имеет мало общего с долголетием, но по ним можно судить о состоянии здоровья человека. Далее мы поговорим о трех аномальных изменениях бровей, которые могут служить сигналами некоторых заболеваний. При обнаружении этих проблем, будьте бдительны и поспешите выяснить причину.
Редкие брови
Если у женщины брови стали редкими и появилась сухость в зоне их роста, это может говорить о проблемах с женским здоровьем. Важно следить за менструациями и при обнаружении отклонений – своевременно пройти гинекологическое обследование. Редкие брови у мужчин могут указывать на заболевания нервной системы.
Продажа овощей и фруктов в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Фрукт, помогающий предотвращать рак, способствует долголетию
Опускание бровей
Расположение бровей является индивидуальной особенностью человека, но, если одна бровь опустилась и не поднимается, важно исключить паралич лицевого нерва. В некоторых случаях односторонний птоз верхнего века (например, миастения) также может привести к тому, что одна бровь будет казаться значительно выше другой.
Выпадение бровей
За исключением нормального цикла роста, если брови начали усиленно выпадать без какой-либо причины, особенно если выпадение затронуло наружную часть бровей, это может быть признаком гипотиреоза или гипопитуитаризма.
Кроме того, на ранних стадиях проказы также может наблюдаться выпадение волосков в наружной части бровей. Рак, сифилис и тяжелая анемия могут вызывать подобные изменения. Некоторые противоопухолевые или антиметаболические препараты также обладают данным побочным эффектом.
Конечно, важно помнить о том, что описанные выше состояния не являются прямым признаком наличия проблем со здоровьем. Для того чтобы выявить причину, следует пройти комплексное обследование и учитывать другие физические симптомы.

Брови – это защита здоровья, не переусердствуйте с удалением волосков

Брови выполняют важную функцию в организме человека – защитную. Чрезмерное удаление волосков не только повреждает волосяные фолликулы, что оказывает негативное влияние на процесс обновления и роста бровей, но и может повышать риск проникновения бактерий, что чревато попаданием инфекции в волосяные фолликулы и даже возникновением флегмоны и нарывов.
Кроме того, при частом выщипывании бровей повреждается и кожа вокруг, что может привести к увеличению числа и углублению морщин. Также может возникнуть атаксия мышц в области глаз, что сделает кожу вокруг век дряблой и приведет к их опусканию.
Поэтому, если вы хотите изменить форму бровей, лучше всего использовать специальную бритву и стараться избегать применения пинцета, выдергивания волосков пальцами и других методов. Перед процедурой область бровей можно вымыть теплой водой, чтобы открыть поры и облегчить процесс удаления волосков.
В повседневной жизни мы можем заметить, что есть нечто схожее у долгожителей: например, румяное и блестящее лицо, длинные брови и большие мочки ушей. Однако эти особенности нельзя напрямую приравнять к признакам долголетия, мы не должны слепо верить в это. Все стремятся к долгой жизни, но вместо того, чтобы сосредотачиваться на физических особенностях, лучше прививать полезные привычки, уделять должное внимание проблемам со здоровьем и регулярно проходить медицинские осмотры.