Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моравецкий: Польша уже скоро получит от ЕС компенсацию за переданное Украине оружие

Kresy: ЕС компенсирует Польше расходы на поставку оружия Украине

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша получит многомиллионную компенсацию от ЕС за поставку вооружений Киеву, сообщает Kresy. Премьер-министр страны назвал выплаты "огромным успехом".
Адам Шабеляк (Adam Szabelak)
Премьер-министр РП Матеуш Моравецкий заявил по окончании саммита Европейского совета о том, что Польша получит компенсацию за переданное Украине оружие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ожидается, что до Пасхи Европейский союз передаст Варшаве около 300 миллионов евро и еще примерно 500–600 миллионов евро следующим траншем.
"Это огромный успех Польши, это очень важно, мы добивались этого с самого начала, и я рад, что это удалось сделать", – добавил Моравецкий.
Премьер-министр также заявил, что продолжит работу над тем, чтобы Европейский фонд мира был профинансирован по максимуму. По словам польского политика, европейские лидеры договорились, что в ближайшие месяцы Фонд будет пополнен до 3,5 миллиардов евро.
"Бóльшую часть этих средств получит Польша. Наконец-то роль нашей страны в оборонительной борьбе Украины против русского варварства получила еще и финансовое признание", – резюмировал глава польского правительства.
Фонд для вооружения Украины – Европейский фонд мира (European Peace Facility) был создан в Евросоюзе в марте 2022 года. Из его средств возмещаются расходы, понесенные государствами–членами ЕС в связи с передачей Украине вооружения. Однако, как отмечали в последние месяцы евродипломаты, на практике затраты поставщиков оружия Еврокомиссия компенсирует довольно скупо.
Россия выиграла, и США должны прекратить кровопролитие - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Скотт Риттер: воротя нос от прекращения огня, США лишь усугубляют кровопролитиеРоссия уже победила, и прекращение конфликта на Украине станет лучшим решением США, заявил бывший офицер американской разведки Скотт Риттер в интервью на YouTube-канале Judging Freedom. В противном случае Киев потерпит полное поражение, а Москва и Пекин сблизятся еще больше.
Польша, которая за поставленную военную технику передала Еврокомиссии счет на сумму 2,2 миллиарда евро (рекорд среди всех стран ЕС), в начале этого года получила лишь 27 миллионов евро.