Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БРИКС и отказ от доллара и евро

Al Mayadeen: из-за госдолгов и дорогого газа страны ЕС задумались о выходе из еврозоны

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В трудных экономических условиях создание новой международной резервной валюты от БРИКС предлагает ЕС радужные перспективы, пишет Al Mayadeen. Евро и доллар канут в лету, госдолги спишутся, Европейский центральный банк будет упразднен, а механизмы финансового доминирования будут ликвидированы, считает автор статьи.

Возрождение валют стран БРИКС?

Страны БРИКС — Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южно-Африканская республика — работают над созданием новой международной резервной валюты, обеспеченной золотом. Об этом было объявлено на саммите альянса, который состоялся в августе 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, новые кандидаты на вступление в БРИКС — Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла, Аргентина и многие страны Африки — собираются присоединиться к этой новой валютно-финансовой системе, хотя и испытывают некоторые сомнения. Велика вероятность, что более 200 государств последуют их примеру.
Если их затея увенчается успехом, это может стать концом доминирования Запада на мировой экономической арене, длившееся со времен крестовых походов, поскольку именно тамплиеры изобрели аккредитив или чеки. Рыцари приходили к тамплиерам в Брюсселе или Лондоне и отдавали им деньги в обмен на этот чек. Финансовая система, основанная на доверии между рыцарями-тамплиерами, позволяла им получать свои деньги, например, в Иерусалиме, а не таскать их с собой во время путешествия. Таким образом, доминирование Запада в финансовой системе продолжалось почти тысячелетие.

Приближается конец эпохи доминирования доллара?

В 1944 году было подписано Бреттон-Вудское соглашение, согласно которому доллар, привязанный к золоту, стал единственной мировой резервной валютой. Президент США Ричард Никсон покончил с «золотым стандартом» в 1971 году, признав, что у Америки нет достаточного количества золота, чтобы гарантировать обмен своей валюты.
Позже Никсон и Генри Киссинджер успешно осуществили переход от «золотого стандарта» к нефтедолларам, что позволило Соединенным Штатам сохранить доминирующую роль в международной валютной системе.
Сегодня мы становимся свидетелями изменений в мировой финансовой системе, поскольку страны БРИКС активно выступают с различными инициативами и предлагают инновационные решения.
Мы должны понимать, что иногда реформы, которые политическая власть не смогла реализовать, осуществляются оппозиционными силами. Иными словами, даже если правительства стран БРИКС не вызывают симпатии у значительной части граждан Европы, весьма вероятно, что предложенная ими реформа будет успешной и многообещающей.
Крах доллара грозит США потерей статуса сверхдержавы - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Моника Кроули: мировую экономику настиг "идеальный шторм", который может привести к краху доллараМногие годы Вашингтон проводил безрассудную денежную политику, которая привела к обесцениванию доллара, заявила в эфире Fox News экс-помощник министра финансов США Моника Кроули. Крах глобальной экономической системы, основанной на американской валюте, приведет Штаты к потере статуса сверхдержавы.

Многополярный мир

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил буквально несколько дней назад: «Формируется новая реальность: однополярный мир безвозвратно уходит в прошлое, складывается многополярный. Это объективный процесс. Его невозможно остановить. В этой реальности будет править не одна держава — необходимо будет договариваться между всеми ключевыми государствами, имеющими сегодня решающее влияние на мировую экономику, политику. При этом, осознавая свое особое положение, эти страны обеспечивают соблюдение базовых принципов Устава ООН, в том числе основополагающий — суверенное равенство государств. Никто на этой Земле не должен рассматриваться как второстепенный игрок. Все равны и суверенны».
Мы можем стать свидетелями возрождения валют стран БРИКС, как это произошло после Второй мировой войны. Доллар, обеспеченный золотом, поддерживал стабильность глобальной финансовой системы на протяжении тридцати лет. Одним из возможных преимуществ нового порядка является то, что больше не будет доминирующей сверхдержавы. Правительства стран БРИКС не просто хотят потеснить американский доллар на мировом рынке, а работают над изменением самой глобальной валютно-финансовой системы.
Больше не будет центральных банков, которые осуществляли бы контроль и надзор за оборотом бумажных денежных средств (доллары и евро).
В этой новой системе больше не понадобятся такие институты, как Международный валютный фонд и Всемирный банк.
Страны БРИКС расшатывают трон, на котором сегодня сидят крупнейшие банкиры мира. И это, пожалуй, самая яркая новость этого десятилетия. Если исходить из предположения, что наибольшая власть сосредоточена в руках нескольких крупных банкиров, мы увидим, что они зависят от глобального плана по созданию «фиатных денег» (то есть бумажных денег, привязанных к долгу). Центробанки, Всемирный банк, Международный валютный фонд и Банк международных расчетов могут исчезнуть.

Последствия для еврозоны: крах евро становится реальностью

Мне кажется, когда был учрежден евро, Жак Делор, бывший председатель Европейской комиссии, и его советники по вопросам финансов не осознавали, что они создали иерархическую валютную систему, основанную на «кредитных» или «бумажных деньгах», порождающих долги. Они не предвидели возникновение глубокого структурного дисбаланса, который мы наблюдаем сегодня.
В то время, как Германия переходит в режим строгой экономии, государственный долг Франции и стран Южной Европы растет. Многие европейские страны в условиях энергетического кризиса начали задумываться о выходе из еврозоны, присоединении к финансовой системе БРИКС и покупке дешевого газа за рубли. В этом может скрываться истинная причина поездки канцлера ФРГ Олафа Шольца в Пекин в октябре прошлого года.
С другой стороны, южные страны, такие как Италия, сталкиваются с иной проблемой: в рамках иерархической валютной системы, в которой доминирует Европейский центральный банк, ресурсы из Южной Европы де-факто перераспределяются в более процветающие страны Северной Европы. Не исключено, что премьер-министр Италии Джорджия Мелони инициирует переговоры о «мягком» выходе из еврозоны и покупке дешевого российского газа за рубли.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Почему мировой экономический кризис произойдет по вине Америки?Мировой экономический кризис неизбежен, и ответственность за него несут США, пишет Al Hadath. Странам нужно последовать примеру Китая и создать самодостаточную экономику. Иначе финансово зависимые от доллара государства постигнет судьба Америки во времена Великой депрессии.
Что касается греков, то семь лет назад они не могли избавиться от евро, а сегодня это наименее рискованный и даже интересный вариант.
Наступит ли конец евро? Это сценарий, который становится возможным.
Однако, если доллар и евро смогут интегрироваться в новую валютно-финансовую систему стран БРИКС, мы станем свидетелями сценария «Б» — долги спишутся, Европейский центральный банк будет упразднен, каждая страна ЕС станет независимой, а любые механизмы доминирования будут ликвидированы.
Страны БРИКС планируют создать единую валюту для международной торговли. Но, и это очень важно, она не отменяет национальные валюты. Новая валюта стран БРИКС является дополнительной. И в отличие от еврозоны, каждая страна сохранит свою национальную валюту (рубль, иену и рупию) и, таким образом, скорректирует обменный курс в случае необходимости.
В США и Евросоюзе больше не будет центральных банков, частных или государственных, списывающих деньги граждан за долги.
Нечто похожее можно увидеть по другую сторону Атлантики. Республиканцы будут активно заниматься реализацией закона о стабилизации и восстановлении национальной экономики (NESARA) и закона о глобальной экономической безопасности и реформе (GESARA).
Теперь, когда республиканцы получили контроль над Палатой представителей, они могут начать обсуждать создание «радужного доллара», обеспеченного золотом, который заменит нынешний доллар и будет совместим с новой валютно-финансовой системой стран БРИКС. Тут стоит отметить, что многие банки в настоящее время покупают тонны золота. Они готовятся к переходу в новую валютно-финансовую систему?
Американский банк Silicon Valley Bank (SVB) объявил о банкротстве и закрыл все филиалы. Если он вновь начнет работать, то на всех счетах в Европе останется не более ста тысяч евро. В США эта цифра будет выше благодаря закону о «гарантиях», который позволяет банкам, испытывающим трудности с получением денег от клиентов, оставаться на плаву.
С другой стороны, евро и доллар продолжают падать, а значит, золото резко вырастет в цене.
Есть смысл покупать золото, если вы храните крупные суммы на счетах в банке.
Автор: Марк Люкс Гейси (مارك لويكس غيسي)