Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Зеленский в Польше? Замминистра МИД: идет работа по подготовке польско-украинского договора

Читатели Gazeta.pl назвали сотрудничество Варшавы и Киева втягиванием Польши в конфликт

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкРабочий визит Президента Украины в Республику Польша
Рабочий визит Президента Украины в Республику Польша - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша намерена принять участие в восстановлении инфраструктурных объектов на Украине, пишет Gazeta.pl. Читатели издания обеспокоены этими планами и считают, что так их страну втягивают в конфликт, а взамен поляки не получат ничего, кроме высоких цен, нехватки топлива и огромных расходов.
Изабелла Альберчик (Izabela Alberczyk)
В ближайшее время может состояться визит Владимира Зеленского в Польшу. Заместитель министра иностранных дел РП Павел Яблонский (Paweł Jabłoński) рассказал о планах подписания польско-украинского договора.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Владимир Зеленский в Польше? Замминистра МИДа отвечает
Как отметил замглавы МИД, по соображениям безопасности заранее о визите объявляться не будет.
"Я думаю, что это произойдет в ближайшее время, но давайте не будем предвосхищать события. Заранее об этом визите, как это обычно происходит при визитах других глав государств, мы, конечно, объявлять не будем. Это почти всегда делается за несколько дней. В случае президента Зеленского такого заявления, безусловно, не будет из соображений безопасности", – заявил Яблонский.
Замминистра отметил, что на данный момент и президент, и члены украинского правительства передвигаются именно в таком режиме. Главное – обеспечить условия для спокойной поездки, чтобы она проходила безопасно и без помех.
Продолжается работа над польско-украинским договором
Павел Яблонский сообщает об очень интенсивном сотрудничестве по вопросу послевоенного восстановления Украины, в обсуждении которого участвуют польские и украинские власти, а также международные организации и финансовые учреждения, такие как группа G7, Всемирный банк и Международный валютный фонд.
Замминистра отмечает, что речь идет не только о восстановлении разрушенных объектов на Украине, но и о строительстве новых элементов инфраструктуры, что позволит этой стране адаптироваться к западному миру. Это касается, например, приведения к европейскому стандарту железных дорог. Яблонский сообщает, что польские компании проявляют интерес к восстановлению этой страны.
"Польские компании очень заинтересованы участием в восстановлении, по этой теме регулярно проводятся встречи с бизнес-сообществом. Если я не ошибаюсь, уже несколько сотен компаний подали заявку для регистрации на созданной нами кооперативной платформе, в рамках которой происходит обмен информацией, сообщается, что необходимо сделать, каковы там условия для предпринимательской деятельности. Пока, конечно, все это теоретически, потому что прямо сейчас никто там своего бизнеса на Украину переносить не станет. Мы готовимся к тому, чтобы для польских компаний были предусмотрены упрощенные режимы. Продолжается работа над украинским договором, в рамках которого также будут введены двусторонние взаимные привилегии, между нашими государствами есть такие договоренности", – сказал Яблонский в эфире радио Wnet.
Как сообщил заместитель главы МИД, работа над договором будет завершена в скором времени. Результатов можно ожидать в ближайшие месяцы.
***
Комментарии
stasinskistach47
Готовьтесь к войне, полячки.
endrju1521
А по какому обряду будет венчание?
anst197
Обычные люди настроены скептически и все более напуганы. Потому что они видят, сколько нам все это стоит, мы принимаем миллионы беженцев, тратим миллиарды на помощь, отдаем собственное вооружение. А взамен не получаем ничего, кроме дороговизны, нехватки топлива и огромных расходов.
Военная риторика правительства ПиС вкупе с пропагандой в данный момент на руку США и Украине, которые вступили в конфликт с Россией, но не в интересах поляков, в чем мы вскоре сможем убедиться на своей шкуре. Строить всю свою политику безопасности на далеком заморском "союзнике", для которого мы всего лишь пешки в глобальной игре - историческая глупость. Страх никогда не бывает хорошим советчиком. В том числе и страх перед России не должен затуманивать нам разум.
elenem
Эх, как бы нам не проснуться однажды в государстве двух народов, которое будет Польшей только по названию.
wczoraj
Я хотел бы задать президенту Зеленскому один вопрос: "Как это, Вовка, так получается, что вы отказываетесь от советского наследия, меняете названия городов, переписываете историю, и при этом вас не беспокоит, что значительная часть вашей страны – это территории, которые некий Сталин присоединил после Второй мировой войны к Украине за счет Венгрии, Польши, Румынии и Словакии?".
zarator
Что еще за договор? Во что вы нас опять втягиваете? Ведь Володя уже все подписал, что нужно, с Black Rock и JPMorgan. Никаких договоров с этим борделем, где остались одни развалины и кладбища, потому что все годное уже забрали американцы.
1p.3.15
Нет украинизации Польши! Нет втягиванию Польши в конфликт с Советами!
rydel001
Они у нас возьмут бабки, а мы им за это – самолеты.
em11
По какому праву польское правительство толкает польский народ, не спрашивая у него согласия, в военную машину, подписывая договор с государством, находящимся в состоянии конфликта? Причем с государством, которое не заслуживает такой жертвы, которое не извинилось за преступления, совершенные против нас, потому что де-факто радуется им и по сей день и чтит преступников! Это позор и предательство!!!
szczurzec1
Дорогие ватнички, ваши стоны – бальзам на сердце! Пишите дальше, еще не было про необходимость немедленно заключить мир. Что, пацифизм закончился?
malyglod348
А когда официальным языком в Польше станет украинский? Когда украинский будет преподаваться в школах? Они хотят украинизировать нас и отдать украинцам нашу землю. Единственная надежда, что после выборов будет править кто-то другой и этот договор отменит.
Украинские гривны  - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Дай списать. Почему Запад не хочет прощать Украине внешний долгК концу года госдолг Украины составит рекордную сумму, пишет газета "Вести". Эксперты предлагают руководствоваться тезисом "долги возвращают лишь трусы и дураки" и добиться реструктуризации и списания задолженностей. Но западные кредиторы на такие уступки не пойдут.
schwarzeradler
Будет династическая уния и королевство Полукропия.
cmon_brandon
Ура, наконец-то мы пойдем биться с русскими. А где поставим памятник Бандере? А орел на тризубе будет?
revolution.no.nine
По приказу США готовится объединение Польши и Украины в одно федеральное государство. Это позволит отправлять поляков на Восточный фронт.
xmldir
Вот так и выглядит втягивание поляков в конфликт. Это не наш конфликт, наши дети не пойдут за Буг, пусть те, кто кричит на этом форуме о "кремлевских троллях" и "ватниках" и идут – Украина вас приглашает, Польский легион там уже есть, чем молоть языком, идите сами воевать с русскими.