Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний храм Московского патриархата: в Ивано-Франковске выгнали попов из церкви

Фокус: раскольники захватили последний храм УПЦ в Ивано-Франковской области

© AP Photo / Efrem LukatskyСторонники независимости украинской церкви возле Софийского собора в Киеве, Украина
Сторонники независимости украинской церкви возле Софийского собора в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ивано-Франковске произошел захват последнего храма, который находится в управлении Украинской православной церкви. Налетчики устроили погром и применили против прихожан слезоточивый газ. Полиция не вмешалась.
В Ивано-Франковсе произошла потасовка в храме Рождества Христова. По словам очевидцев, прихожане Православной церкви Украины (ПЦУ) при поддержке мэра и активистов пришли провести первую службу ПЦУ в храме. Однако представители УПЦ МП, в распоряжении который ранее была эта церковь, пытались этому помешать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Попы УПЦ МП также заручились поддержкой молодых людей спортивного телосложения. В итоге возникла потасовка с участием верующих и активистов с двух сторон. В ход пошел слезоточивый газ.
Согласно сообщению очевидцев, ближе к 19 часам попов УПЦ МП выгнали из храма.
"Это последний храм Московского патриархата на территории Ивано-Франковской области. Я думаю, что это будет хорошим примером для всей страны и скоро Украина очистится от Московского патриархата. Очень важно, что наша область является в этом первой", — рассказал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинков, который присутствовал в храме.

Предыстория конфликта

13 апреля 2022 года депутаты Ивано-Франковского городского совета на внеочередной XXII сессии обратились к президенту Украины и председателю Верховной рады с требованием прекратить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине. 25 июня года мэр Ивано-Фраковска Руслан Марцинков обнародовал документ о переходе храма Рождества Христова в подчинение Православной церкви Украины.
26 июня попы собора Рождества Христова провели приходское собрание. На них призвали паству проголосовать за верность УПЦ Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием.
27 ноября сотрудники СБУ вместе с полицейскими и нацгвардейцами проверили епархиальное управление и храм Рождества Христова Украинской православной церкви Московского патриархата, что на улице Довженко в Ивано-Франковске. В церкви нашли пророссийскую и антиукраинскую агитационную литературу, в которой отрицается существование украинского народа, языка и право Украины на государственность.
8 марта 2023 года в апелляционном суде Ивано-Франковской области состоялось заседание по делу общины приходского храма Рождества Христова Православной церкви Украины. Группа верующих подала апелляционный иск в суд относительно бездействия следователя главного управления полиции области и областной прокуратуры относительно их заявлений о незаконном захвате помещения и имущества храма священниками УПЦ Московского патриархата.

Позиция УПЦ МП в Ивано-Франковске

В понедельник, 27 марта, на странице Ивано-Франковской епархии УПЦ появилось сообщение о том, что освобождение храма от служителей УПЦ МП является незаконным.
"В СМИ и социальных сетях массово распространяются призывы прийти на „освобождение” храма Рождества Христова и его „передачу под управление украинского патриархата”. Организаторам акции хотим напомнить следующее. В призыве очень кратко и конкретно описано намерение по совершению следующих преступлений и правонарушений, предусмотренных уголовным кодексом Украины. Статья 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам", — говорится в сообщении.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Блинкен поддержал мирное предложение Украины и предостерег от китайскогоЭнтони Блинкен раскритиковал мирный план Китая по Украине, заявив, что он лишь заморозит конфликт и даст России время для перевооружения, сообщает Bloomberg. При этом госсекретарь США поддержал инициативу Киева, который требует полного вывода российских войск с территории Украины.
Кроме того, в УПЦ настаивают на том, что сегодняшняя акция прошла незаконно, так как в условиях военного положения запрещается проводить массовые акции.
Напомним, 28 марта ПЦУ создала свою религиозную организацию в Почаевской лавре и озвучила прошение к власти передать им под монастырь Киево-Печерскую Лавру.
Ранее, 27 марта, в Сети появилось видео, на котором наместник Киево-Печерской Лавры православной церкви Московского патриархата митрополит Павел (Петр Лебедь) был замечен во время процедуры оформления загранпаспорта.