Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский намекнул, что боится американских выборов 2024 года

© AP Photo / Jeff ChiuТрансляция дебатов Джо Байдена и Дональда Трампа на уличном экране в Сан-Франциско
Трансляция дебатов Джо Байдена и Дональда Трампа на уличном экране в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Зеленский выразил опасение, что после выборов 2024 года в США Вашингтон перестанет помогать Киеву, сообщает The Times. Некоторые читатели считают, что в этом бывший юморист абсолютно прав: Украину забудут точно так же, как Афганистан.
Украинский лидер заявил, что Россия выиграет, если Вашингтон "перестанет нам помогать".
Президент Зеленский признал, что политический сдвиг в Вашингтоне грозит подорвать западную военную поддержку Киева и поставит его под угрозу поражения.
Президент Украины считает, что долгосрочное выживание его страны зависит от постоянной военной поддержки — особенно со стороны США. Дональд Трамп и его вероятный соперник-республиканец в президентской гонке в следующем году Рон Десантис уже усомнились в целесообразности массированной поддержки Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вашингтон говорит, что направил военную помощь общей суммой в 30 миллиардов долларов, а госсекретарь Энтони Блинкен назвал эту цифру беспрецедентной. В этом месяце администрация Байдена объявила о дополнительном пакете в 400 миллионов, куда войдут боеприпасы, бронетехника и понтоны.
"США действительно понимают, что если они перестанут нам помогать, мы не победим", — заявил Зеленский в интервью Associated Press. По сообщению агентства, Зеленский раскрыл свои опасения, что на исход боевых действий "может повлиять смена политических сил в Вашингтоне", однако от дальнейших уточнений воздержался.
В этом месяце Десантис назвал боевые действия "территориальным спором" за рамками американских приоритетов и раскритиковал президента Байдена за "карт-бланш" Украине. Однако после осуждения других республиканцев он смягчил свою позицию.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
Маск: задержание Трампа обеспечит ему победу на президентских выборах 2024 года
В интервью Зеленский коснулся затянувшейся битвы за Бахмут и заявил, что в случае его падения Москва попытается добиться сделки, которая вынудит Украину пойти на неприемлемые компромиссы.
"Президент Путин продаст эту победу Западу, собственной стране, Китаю и Ирану, — сказал Зеленский. — Если он почувствует вкус крови — почувствует, что мы слабы, — он будет напирать дальше".
Зеленский пригласил на Украину председателя КНР Си Цзиньпина. "Мы готовы видеть его здесь, — сказал он. — Я хочу поговорить с ним. Мы общались с ним непосредственно перед началом конфликта. Но за весь этот год, даже больше, мы не связывались". Си имеет значительное влияние на Путина и встречался с ним на прошлой неделе. Некоторые сочли его визит признаком готовности Пекина поставлять Москве оружие и боеприпасы. Однако формально о пополнении российских арсеналов объявлено не было.
В ответ на вопрос об официальном приглашении на Украину МИД Китая сообщил, что не располагает такой информацией.

Комментарии читателей

R Holbrooke
Только представьте себе: Трамп прельщает публику обещанием "остановить войну за 24 часа", только чтобы усесться в президентское кресло, хотя прекрасно знает, что это ему не под силу. Это низость. Гнуснее него у Америки лидеров еще не было. Боже, помоги Америке и Украине.
Geoffrey Bastin
Не хочу тебя расстраивать, но Трамп действительно может вернуться в 2024 году, и тогда, быть может, США прекратят свои бессмысленные нападки на Россию. ЕС — всего лишь пешка в американской внешней политике, да и защищать Европу он все равно не в состоянии.
Alistair Moore
Еще как под силу. Он надавит на Зеленского — и тот сдаст России территорию.
R O'Sullivan
А что еще остается? Мы же знаем, что во всей Америке всего два человека, и обоим крепко за 70. Так что, боюсь, иного выбора у нас нет. Вот бы побольше достойных кандидатов…
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Как конфликт на Украине повлияет на президентские выборы в США в 2024 году?Зеленский сделал верный ход и помог Байдену во время президентских выборов в 2020 году, пишет Wedge. Это объясняет теплые отношения между двумя лидерами и полную поддержку, которую Вашингтон обещает Киеву. Или дело в том, что в 2024 году глава Украины снова склонит чашу весов в пользу демократов, спрашивает автор.
Alistair Moore
Рад видеть, что марионетка Байдена чуть ли не в открытую признала, что это опосредованная война США с Россией. Зеленский должен поскорее усесться за стол переговоров, пока Москва не выдвинула новых требований.
Tony Sutton
Десантиса наверняка уломают не сворачивать помощь Украине, но Трамп слишком многим обязан Путину и обязательно найдет предлог, чтобы поддержать его и прекратить оружейные поставки украинцам.
F Rogers
Единственный способ закончить этот конфликт — переговоры. Украина не выиграет без прямого вмешательства НАТО, а этому не бывать.
Simon garrett
Европейцам пора готовиться к жуткой перспективе, что республиканцы победят. Трамп будет сидеть и смотреть, как российский империализм топчет Прибалтику, Польшу или Молдавию. А именно это и произойдет, если Украина проиграет. Обещания США перед НАТО не будут стоить бумаги, на которой они написаны, если демократы проиграют.
I'm not Robert Winston
Может, Путину и Трампу просто не по нраву, что их культуры рушит навязанный либеральный миропорядок?
A Fox
Зеленский прав. И российские фабрики троллей наверняка будут лезть из кожи вон, чтобы обеспечить победу Трампу или Десантису. Даже больше, чем в прошлый раз.
Krishan D Ralleigh
Зеленский наконец-то прозрел. После выборов 2024 года Украину забудут точно так же, как Афганистан, откуда Джо Байден убрался за 24 часа. Зеленскому пора изучить китайский мирный план, спасти свою страну и вернуть у России как можно больше территории. Россия потеряет еще больше, а Китай поставит себе еще один посреднический плюсик, как с Саудовской Аравией и Ираном.
P Arnesen
Не переживай, Зеля! Ты втираешь всем очки, и Штаты тоже. Тут вы квиты!