Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Путин ускоряет разворот России к Азии, но Си Цзиньпин, похоже, не торопится"

Le Monde: России удалось перенацелить поставки своих энергоносителей с ЕС на Индию и Китай

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка В.Путина в Дальневосточный федеральный округ
Рабочая поездка В.Путина в Дальневосточный федеральный округ - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС вынудил Россию сократить поставки энергоносителей в Германию и другие европейские страны. Он не скрывает надежды оставить Москву без бюджетных средств, пишет Le Monde. В ответ "Газпром" и "Роснефть" открыли для себя Индию и Китай, а у российского бюджета стали расти новые доходы.
Для России жизненно важно, чтобы Китай и Индия как покупатели заменили ей Европу. Ведь именно деньги, которые платил ЕС за закупки углеводородов, составляли половину ее бюджета до конфликта на Украине. (Так в тексте. На самом деле все доходы от топливно-энергетического сектора составляют менее 30% доходов бюджета РФ, а доля экспорта в ЕС в бюджете, естественно, и того меньше. — Прим. ИноСМИ.) Так вот, на данном этапе кажется, что Владимир Путин проиграл газовую войну, отмечает экономический обозреватель Жан-Мишель Беза.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия — не первая страна, которая решила вдруг активизировать свои связи с Азией. США в 2011 году, при Бараке Обаме, тоже провозгласили pivot to Asia (поворот к Азии), но при других обстоятельствах. Барак Обама решил тогда покинуть Ближний Восток, где США завязли в своих бесконечных войнах, чтобы воспользоваться динамизмом азиатского континента. А вот Владимир Путин оказался вынужден повернуться спиной к Европе. И не без риска, по его собственному признанию. Российский президент впервые признал в среду, 29 марта, во время заседания правительства, которое транслировалось по телевидению, что западные санкции "могут негативно сказаться на экономике в среднесрочной перспективе".
С начала спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года энергетическое оружие играет важную роль. В прошлом году "углеводородные доходы" российского бюджета выросли на 28% благодаря скачку цен. Москве удалось перенаправить из Европы в Азию "весь объем экспорта нефти, находящийся под санкциями с 5 декабря", по словам министра энергетики Николая Шульгинова.
Но так дальше продолжаться не может. В феврале этого года на мировых рынках баррель нефти Urals (добываемой в России), если верить слухам, упал до 50 долларов. Это сильное отставание от цены в 80 долларов, которую дают за западную нефть марки Brent. По данным Rystad Energy, расходы на разведку и добычу в этом году сократятся до 33 миллиардов долларов, что на 24 миллиарда долларов меньше, чем прогнозировалось до конфликта.
Танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Финская госкомпания продолжает покупать российский газ — выгоду от продаж на сотни миллионов получает в том числе и доверенное лицо ПутинаНесмотря на начало спецоперации на Украине, финская компания Gasum приобрела российский сжиженный газ на сотни миллионов долларов, сообщает Yle. Правительство требует остановить закупки. В Gasum объяснили, что они будут продолжаться "еще несколько лет", и рассказали, что мешает их прекращению.

Хорошие новости

Тем не менее поставки в Китай, который закупает топливо также в США и Катаре, не компенсируют полностью те 155 миллиардов кубометров газа в год, которые Россия поставляла в ЕС. Но руководители энергетических компаний неустанно делятся хорошими новостями.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил в среду, что поставки нефти в Индию значительно вырастут в ближайшее время. А накануне глава "Газпрома" Виктор Зубков заявил, что компания скоро достигнет своего потолка по поставкам газа в Китай (38 миллиардов кубометров в год), выжав все возможности из нового газопровода "Сила Сибири"".
Если Путин хочет ускорить разворот к Азии, то Си Цзиньпин согласен, но, похоже, пока не торопится. Китайский лидер затягивает запуск "Силы Сибири-2" — газопровода, соединяющего полуостров Ямал с китайским Синьцзяном. А ведь это труба протяженностью более 2600 километров и доставлять по ней планируется 50 миллиардов кубометров газа в год. Во время визита Си Цзиньпина в Россию с 20 по 22 марта по этому проекту, представленному в Москве как "фактически завершенному", не было проведено каких-либо публичных согласований. Это радует и фактически соответствует проницательному анализу одного из источников в Кремле, которого цитирует Financial Times: "По логике вещей мы становимся китайской колонией в сфере природных ресурсов". Все указывает на то, что хозяин Кремля проиграл газовую войну.
Автор: Жан-Мишель Беза (Jean-Michel Bezat)