Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что объединило европейцев вокруг Украины и что может их разделить

"Дневник": европейское единство пройдет проверку на прочность на Украине

ЕС - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки всем ожиданиям европейское единство в отношении Украины пока сохраняется, пишет "Дневник". Но нынешняя сплоченность Запада может быстро распасться, считают авторы статьи. Они называют возможные причины и указывают на наиболее вероятные из них.
Для Владимира Путина — и, возможно, для Си Цзиньпина, который, как говорят, был посвящен в планы Москвы, — не было иррациональным сделать ставку на то, что единство ЕС рухнет в течение нескольких дней после начала боевых действий на Украине. Ведь война в Ираке, кризис евро и проблемы с беженцами уже разделили европейцев и привели к появлению конкурирующих политических лагерей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если для Польши и Эстонии война на границах Украины представляла экзистенциальную угрозу, то жителей Испании и Португалии она никак не касалась. Разлом казался вероятным.
Год спустя оказалось, что этим ожиданиям не суждено было сбыться, и первые признаки европейской разобщенности (антигерманские настроения, вспыхнувшие в первые недели) были недолгими.
Новое исследование, проведенное Европейским советом по международным отношениям (ECFR), показывает, что взгляды европейцев за последний год скорее совпадают, чем расходятся. Тезис, что российско-украинский конфликт должен закончиться как можно скорее, даже если Украине придется уступить территорию Москве, в мае 2022 года получал широкую поддержку.
Почти год спустя возобладало противоположное мнение: Украина должна вернуть себе все свои территории, даже если это будет означать долгий конфликт.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
"Маленькие расхождения". Единство США и Украины постепенно дает трещиныНесмотря на публично демонстрируемое единство, между США и Украиной усиливаются разногласия, пишет Politico. Трения вызывают несколько вопросов, в том числе подрыв "Северных потоков", битва за Артемовск, поставки оружия и желание Киева захватить Крым.
Причины этого изменения и увеличения поддержки Киева можно объяснить несколькими факторами:
1) Путинская стратегия массового уничтожения возмутила большинство европейцев. Украинские военные победы прошлым летом и осенью убедили многих в том, что Киев может выиграть войну.
2) Мягкая зима и успех энергетического перехода ЕС усилили ощущение, что блок сильнее, чем многие предполагали.
3) Решимость президента Джо Байдена сделать все возможное, чтобы помешать России победить, помогла ужесточить позицию Европы.
Также российско-украинский конфликт стал причиной менее очевидной, но критически важной политической перестройки во внутренней политике многих европейских стран. Грубо говоря, война примирила националистов с идеей более сильного и сплоченного ЕС и в то же время заставила многих либералов открыть для себя мобилизующую силу антиимперского национализма.
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони и ее партия "Братья Италии" — самые влиятельные представители правого движения. До недавнего времени итальянские ультраправые считали Брюссель самой большой угрозой суверенитету Италии, поскольку многие из его членов отличались не только евроскептицизмом, но и симпатией к Путину. Они заигрывали с отказом от евро и даже выходом из союза, а сегодня считают Брюссель ценным союзником, защищающим Италию от авторитарных держав (Китая и России) и сил, не признающих границ (COVID-19).
С другой стороны политического спектра большое количество проевропейских, либеральных сил — они воодушевлены борьбой Украины за выживание. И националисты, и либералы смотрят на ситуацию на Украине под одним углом.
Например, количество сторонников En Marche! президента Макрона во Франции, которые считают, что победа на Украине может принести прочный мир в Европу, во многом совпадает с числом сторонников правой партии "Право и справедливость" в Польше. Не отстают от этого результата и союзники немецких зеленых, традиционно пацифисткой партии.
Президент РФ Владимир Путин во время церемонии подписания российско-японских документов - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Западное единство в отношении Украины хрупкое, и Россия знает об этомЗападная поддержка Украины рискует сойти на нет из-за экономического кризиса, в котором виноваты санкции против Москвы, пишет TNI. Россия демонстрирует стойкость, чего не скажешь о европейцах. Они в ужасе от того, с какими лишениями им пришлось столкнуться.
Интересно, что и брюссельские бюрократы — одни из самых ярых сторонников украинской борьбы. Столкнувшись с военной агрессией на границах ЕС, Урсула фон дер Ляйен встала на сторону Украины и горячо поддерживает Киев.
Она настаивала на том, чтобы европейские средства использовались для покупки оружия для Киева, на том, чтобы Украина получила перспективу членства в ЕС. Брюссель, ранее опасавшийся силы гражданского национализма, внезапно принял его.
Однако нынешняя сплоченность может быстро распасться — в случае успешного контрнаступления России, роста стоимости жизни или нового кризиса с беженцами. Консенсус между правыми и левыми по предложенному Китаем "мирному плану из 12 пунктов" также может склонить общественное мнение к скорейшему прекращению конфликта за счет территориальных претензий Украины.
Нарушить единство может и изменение внешней политики США. Дональд Трамп, собирающийся участвовать в президентских выборах в 2024 году, обвиняет в путинском конфликте администрацию Байдена. Его конкурент Рон Десантис также подвергает сомнению долгосрочные обязательства США. Если следующий президент будет республиканцем, Вашингтону посоветуют избегать дальнейшего вовлечения в российско-украинский конфликт.
Их потенциальная готовность пожертвовать Украиной может привести к серьезным изменениям не только в том, как европейцы воспринимают будущее войны, но даже в том, как они видят будущее ЕС.
Если Трамп или Десантис станут кандидатами в президенты и возглавят антивоенную коалицию, внешнеполитический консенсус либералов и националистов, возможно, ждет быстрый крах.
Европейское единство в отношении Украины пока сохраняется вопреки всем ожиданиям. Но сможет ли оно выдержать предстоящее давление?
Автор: Марк Ленард