Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Картина некрасивая": в развивающемся мире поддержка России растет

CNBC: поддержка России в развивающемся мире неуклонно растет

Российский флаг - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные аналитики списывают поддержку России, стремительно крепнущую в странах глобального Юг, на пропаганду, сообщает CNBC. Однако эксперты отмечают, что дело не только в популярности "тезисов Кремля" — на Западе просто не до конца понимают, что на самом деле происходит в развивающемся мире.
В докладе известного аналитического центра Economist Intelligence Unit, опубликованном ранее в этом месяце, говорится, что "чистая поддержка" России выросла за год после начала украинского конфликта, поскольку Москва успешно усилила обработку в свою пользу ранее нейтральных или геополитически неприсоединившихся стран.
Оценивая соблюдение различными странами антироссийских санкций, моделей их голосования в ООН, внутриполитические тенденции и официальные заявления, а также экономические, политические, военные и исторические связи с Россией, EIU пришел к выводу, что в прошлом году число стран, склоняющихся к России, увеличилось с 25 до 36.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Аналитики полагают, что сфера влияния России расширяется по мере того, как ее пропагандистские и дипломатические усилия набирают обороты, а западным державам не удается противостоять нарративам Кремля.
"Китай остается самой значительной страной в этой категории, но и многие развивающиеся страны (в частности, в Африке) также перешли в эту группу, на которую приходится 33% населения мира", — говорится в исследовании EIU, которое особо выделяет растущее влияние России на африканском континенте.
Ранее в этом месяце Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве, и два лидера пообещали друг другу углублять экономические связи.
Тем временем ЮАР приковала к себе внимание и вызвала в мире бурные споры, проведя в феврале, в годовщину начала российской СВО на Украине, совместные военные учения с Россией и Китаем. Министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор указала, что "массовая передача оружия" с Запада на Украину изменила мировоззрение Претории, и заставила ЮАР высоко оценить "растущие экономические двусторонние отношения" страны с Москвой.
Одновременно EIU заявляет, что число нейтрально настроенных стран увеличилось с 32 до 35, что составляет почти 31% населения мира.
"Некоторые страны, ранее однозначно ориентированные на Запад, в том числе Колумбия, Турция и Катар, перешли в эту категорию, поскольку их правительства стремятся получить экономические выгоды от взаимодействия с обеими сторонами", — говорится в анализе EIU.
"Однако и Россия, и Китай повышают ставки и свою активность в склонении на свою сторону и неприсоединившихся, и нейтральных стран".
Напротив, число стран, активно осуждающих Россию, сократилось со 131 до 122. Блок, возглавляемый США и Европейским Союзом, включает страны, склоняющиеся к Западу и представляет около 36% населения мира. Он продемонстрировал "высокий уровень сотрудничества по антироссийским санкциям" наряду с последовательной военной и экономической поддержкой Украины, говорится в докладе.
На этот блок приходится чуть менее 68% мирового ВВП, что только подчеркивает разрыв между богатыми западными экономиками и глобальным Югом.
"Российская пропаганда в развивающихся странах работает в высшей степени эффективно, разжигая недовольство населения бывшими колониальными державами и всячески раскручивая нарратив о том, что санкции со стороны западных стран подпитывают глобальную нехватку продовольствия и энергетическую нестабильность, особенно в развивающихся странах, — сказала CNBC директор по глобальному прогнозированию аналитического центра EIU Агата Демаре. — Очевидно, что это не так, но я думаю, что этот тезис очень хорошо работает в кампаниях по дезинформации и пропаганде".
Демаре подчеркнула, что в осуждении Западом России на глобальном Юге постоянно ощущается "лицемерие", особенно с учетом истории западных военных интервенций в развивающемся мире. Эти настроения Москва всячески стремится разжечь, чтобы отвлечь внимание местного населения от своих действий на Украине.
"Многие в развитых западных странах считают идею о том, что Россия является "привлекательной" или "притягательной" страной для стран Глобального Юга "невозможной", — говорит Демаре. При этом они явно недооценивают силу российской риторики и ее позиции "спасителя Юга".
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Почему Глобальный Юг все больше охладевает к Западу и либеральному миропорядкуРоман Глобального Юга с Западом закончился, пишет Эндрю Шэн в статье для SCMP. Смещение баланса сил, позиция Запада по украинскому вопросу и отрицательные последствия его вмешательств в дела других стран заставили бывшие колонии дать отпор бывшим господам.
Россия и Китай все чаще представляют себя развивающимся странам как альтернативу Западу в качестве экономических и военных партнеров, поскольку ни одна из них не будет связывать с развитием всесторонних отношений с глобальным Югом требования, касающиеся демократии или прав человека.
"На Западе отсутствует готовность признать, что люди могут думать не так, как мы, и это вызывает серьезное беспокойство", — говорит Демаре. — Западные лидеры думают об этом с точки зрения того, что, мол, мы находимся на правильной стороне истории, что может быть и верно. Но это не значит, что нам не нужно ничего объяснять развивающемуся миру".
По словам Демаре, противодействие организованной российской пропаганде в первую очередь требует признания проблемы и повышения осведомленности о целях и эффективности санкций.
"Я думаю, в развивающемся мире существует недостаток знаний о санкциях и о том, как они работают, что они делают и так далее. И Россия явно использует это в своих интересах. Это будет очень долгосрочная тенденция, и я не уверена, что здесь есть какое-то быстрое волшебное решение. В целом картина складывается некрасивая".

"Региональный конфликт"

Крупнейшей экономикой с огромным населением, все еще подпадающей под определение со стороны EIU как "нейтральной", является Индия. Более того, на этой неделе Москва заявила, что экспорт российской нефти в страну за прошлый год вырос в 22 раза.
На недавнем геополитическом форуме Raisina Dialogue в Нью-Дели министр иностранных дел России Сергей Лавров вызвал смех делегатов, когда предположил, что военный конфликт на Украине "был развязан" против России.
Тем не менее, он получил поддержку в виде аплодисментов, когда осудил западное лицемерие и двойные стандарты, выдвинув на первый план вторжение в Ирак под руководством США и другие зарубежные военные интервенции Запада.
Он также пытался продвигать тезис о том, что антироссийские санкции стали причиной нехватки зерна, с которой столкнулись развивающиеся страны в результате украинского конфликта.
Рэйчел Риццо, старший научный сотрудник Европейского центра Атлантического совета, была на том мероприятии и рассказала CNBC, что взгляды на военный конфликт на Украине в Индии резко отличаются от западных.
"Когда выходишь за пределы американского и европейского политического контекста, становится ясно, что, если для нас операция России на Украине является центральным элементом многих наших политических решений и дискуссий, то для людей не в США или Европе конфликт носит очень узкий региональный характер и является очень маленькой частью общей политической картины мира", — сказала Риццо CNBC по телефону из Вашингтона.
"Что мне показалось интересным, так это то, что я несколько раз слышала в Индии, что Украина — сугубо региональный конфликт, который Штаты и Европа, но особенно США, сделали глобальным из-за нашего соперничества с Россией и нашего режима глобальных санкций", — добавила она.
Она сказала, что из-за требований США и Европы открыто встать на сторону Украины, многие развивающиеся страны поставлены в положение, в котором они "не хотят находиться". Хотя многие государства, составляющие глобальный Юг, фактически и проголосовали за резолюцию ООН, осуждающую российскую СВО.
"То, что говорят в США, вписывается в рамки концепции "демократии против автократий". Это всегда было основополагающей схемой Байдена и его внешней политики. Но я не думаю, что она подходит для большей части остального мира, и это не та модель, с которой, по моему мнению, ассоциируют себя страны Глобального Юга", — сказала Риццо.
Президент РФ В. Путин провел встречу с президентом Индонезии Дж. Видодо - ИноСМИ, 1920, 26.02.2023
Зеленский пытается переписать нарратив России на глобальном ЮгеКиев должен обратиться к "глобальному Югу" с просьбой помочь украинской армии. По мнению авторов статьи для Bloomberg, Зеленскому следует наладить контакты с Африкой и Азией. Но сделать это будет непросто, так как они активно сотрудничают с Россией.
"Интересно видеть, как разговоры, которые мы ведем здесь на Западе, не обязательно отражают то, что происходит в странах, которые очень важны для нашей внешней политики и геополитического положения".
Она также предположила, что приписывать значительную смену настроений на глобальном Юге в пользу России в первую очередь российским кампаниям по дезинформации было бы упрощением, поскольку такой взгляд недооценивает и собственные интересы этих стран.
"Не в каждой стране, которая принимает решение об импорте российских энергоносителей, или где царят пророссийские настроения, все это является результатом пропаганды или кампаний по дезинформации", — сказала она.
"Отчасти вся эта тенденция являет собой вполне ощутимые последствия того, что Россия смотрит на эти страны как на новые возможности для себя, а США при этом не считают здесь добряком-гегемоном, каким нам хотелось бы себя видеть. Это намного сложнее, чем только распространение дезинформационных тезисов Кремля. К сожалению, я думаю, что, когда мы приписываем — как мы любим делать — пророссийские настроения на глобальном Юге российской пропаганде, мы во многом теряем понимание того, что на самом деле здесь происходит", — пояснила Риццо.