Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западные кредиторы могут пожалеть о том, что вынудили Украину обратиться к МВФ

The Economist: на Западе сомневаются в том, что Украина сможет погасить долги перед МВФ

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1000 гривен
Банкноты номиналом 1000 гривен - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союзники дают Киеву слишком мало денег, пишет The Economist. Вынуждая Украину обратиться за займами в МВФ, они способствуют обременению страны долгами, вместо того чтобы самим предоставить ей финансовую помощь, например, в виде грантов, считает автор статьи.
Худшим результатом было бы обременение страны долгами, пока она все еще находится в состоянии конфликта.
Конфликт разрывает экономику Украины. В прошлом году ВВП страны упал на 30%; раздувающийся дефицит бюджета вынудил центральный банк печатать миллиарды гривен и девальвировать валюту. 21 марта МВФ объявил, что Украина получит седьмую по величине помощь за всю 79-летнюю историю фонда. Киеву выделят 15,6 миллиардов долларов в течение следующих четырех лет в рамках чрезвычайной программы, которая может быть одобрена советом директоров МВФ (в котором есть место России) на следующей неделе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя для фонда это огромная сумма, для Украины ее все равно недостаточно. По оценкам Киева, для продолжения финансирования конфликта в этом году ему потребуется на 39,5 миллиардов больше, чем он рассчитывает получить от налогов и помощи, что эквивалентно 9% ВВП. Ожидается, что МФВ выделит в этом году не более пяти миллиардов долларов. Остальное, по его словам, должно поступить от Всемирного банка, а также от Америки и Европы. С начала боевых действий такие спонсоры выделили не менее 34 миллиардов долларов в виде грантов и кредитов под низкие проценты. Есть надежда, что участие фонда, включающее стресс-тест экономики Украины и ее долгов, побудит их предоставить больше.
Даже если Украина соберет достаточно средств, чтобы заполнить пробел, остается вопрос погашения кредита. Заимствования у Международного валютного фонда обходятся дороже, чем у других спонсоров. Как страна со средним уровнем дохода Украина должна выплачивать базовую процентную ставку в размере 3,5%. Каждый раз, когда она получает средства, фонд взимает еще полпроцента за административные расходы. Кроме того, поскольку Киев берет так много кредитов, он должен платить надбавки. Это платежи, призванные отбить у стран желание запрашивать у фонда больше, чем им требуется. К тому времени, когда Украина получит весь пакет, надбавки, вероятно, увеличатся еще на три процентных пункта к ее счетам по процентам. В целом, правительство Украины может получить ставку в 7,5-8%.
Надбавки — это еще не все. Все кредиты МВФ сопровождаются экономическими предписаниями. На бумаге они должны способствовать росту и фискальной дисциплине, помогая стране-заемщику погасить свои долги. Фонд изо всех сил пытается адаптировать свои насущные рекомендации к экономике, которая находится в состоянии конфликта. Некоторые из его предложений могут оказаться полезными. После прошлогодней стычки с правительством по поводу печатания денег центральный банк будет рад требованию фонда прекратить это делать. Другие реформы, такие как обязательство возобновить работу внутренних долговых рынков, достойны восхищения, хотя их и трудно реализовать, пока падают бомбы. Но самые существенные реформы МВФ обычно связаны с ограничением расходов, — что просто невозможно, пока Украина находится в конфликте. Пока что фонд заявил, что планирует рекомендовать фискальные реформы, но детали остались туманными. Учитывая, что он известен своей "твердой рукой", любые ошибки на Украине могут оказаться катастрофическими.
ЕС - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Что объединило европейцев вокруг Украины и что может их разделитьВопреки всем ожиданиям европейское единство в отношении Украины пока сохраняется, пишет "Дневник". Но нынешняя сплоченность Запада может быстро распасться, считают авторы статьи. Они называют возможные причины и указывают на наиболее вероятные из них.
Хотя эти риски теоретически должны быть учтены в стресс-тестах МВФ, перспективный анализ фонда легко вывести из равновесия. Предсказать будущее любой разрушающейся экономики непросто. Определить, как будет выглядеть экономика Украины в состоянии конфликта через год, не говоря уже о конце четырех лет, которые охватывает программа, еще сложнее. На данный момент фонд имеет четырехпроцентный диапазон ожиданий роста ВВП в 2023 году — от -3% до 1%. Если судьба Украины окажется на нижней границе этого диапазона или ниже, можно опасаться, что фонд сильно переоценит возможности по погашению долга. Было бы ужасно искалечить страну долгами, в то время как она все еще ведет боевые действия или только начинает восстанавливаться.
"Экономическая поддержка Украине необходима, но риск на себя должны были взять ее союзники, а не МВФ, — утверждает Марк Мэллок Браун из фонда "Открытое общество", — и сделать это с помощью грантов, а не позволять Украине наращивать долги". Некоторым МВФ навевает воспоминания о последнем масштабном кредитовании в Европе: спасении Греции, Ирландии и Португалии после кризиса еврозоны. Как Франция и Германия сделали слишком мало тогда, так и союзники Киева делают слишком мало сегодня. Украина понесет издержки.