Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый мировой порядок Китая и России, но без Америки

WT: Россия и Китай формируют новый миропорядок, в котором нет места Америке

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Провал США в Афганистане и нерешительность Байдена привели к тому, что Америка имеет все шансы на то, чтобы лишиться статуса гегемона, пишет The Washington Times. Россия и Китай полны решимости построить новый миропорядок, в котором не будет места для США.
Барак Обама когда-то пообещал нам "надежду и перемены". Президент Байден может даже превзойти его, ускорив появление на планете "нового мирового порядка". Именно так международные наблюдатели называют растущий силовой блок, стремящийся к мировому господству. И блок этот совсем не американского производства, а результат работы Китая и России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если две эти "силы новой оси" добьются своего, Соединенные Штаты не только не будут сидеть во главе стола, но не будут иметь места даже на самом дальнем его конце.
На прошлой неделе Председатель КНР Си Цзиньпин провел два дня с визитом в Москве у президента России Владимира Путина. Говорят, что лидеры этих двух самых больших по территории и самых населенных стран мира скрепили "азиатскоцентричный" альянс, призванный обогнать Запад в качестве мирового центра притяжения.
Как сообщают СМИ, уезжая, Си Цзиньпин сказал своему коллеге: "Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены".
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Китай отходит от США и сближается с РоссиейТорговые отношения Китая с Западом ослабли на фоне укрепления связей Поднебесной с Россией и странами Юго-Восточной Азии. Это лишний раз подтверждает, что на смену культивировавшейся последние десятилетия глобализации приходит биполярная система, пишет Haqqin.
Последствия "этих перемен" лежат в будущем, но мало кто сомневается в их причинах. Беспорядочное отступление США из Афганистана в 2021 году, явившееся апофеозом провальной внешней политики Байдена, дало Путину явный сигнал об упадке Америки, а также "зеленый свет" к наступлению России на Украину в 2022 году. "Мир через силу" — это не просто лозунг, как и его оборотная сторона — "конфликт из-за слабости". И нынешний обитатель Овального кабинета это полностью доказал.
Нерешительность Байдена в противостоянии Китаю из-за его вины в гибели 1,1 миллиона американцев от "уханьского вируса" может служить только для того, чтобы убедить Си Цзиньпина в немощи президента США, или как минимум в отсутствии духа. Лидер, который боится ответственности за обеспечение справедливости для своих граждан или даже за обеспечение безопасности границ своей страны, явно не обладает силой духа, чтобы быть руководителем. Справедливо это или нет, но критики Байдена подозревают, что его умышленная слепота к подобным преступлениям была куплена за китайские юани, которые, как сообщается, обогатили его семью.
Более того, Китай покупает влияние там, где ошибки Байдена подорвали историческую стабильность, которая сделала американский доллар мировой резервной валютой. Растущее сближение между Россией и Китаем уже привело к тому, что Москва конвертировала до 17% своих валютных резервов в юани.
Протянув руку дружбы, от которой отказался президент Байден, Си в декабре прошлого года очаровал Саудовскую Аравию взаимовыгодной сделкой в области нефти и технологий. Китай также выступил посредником в недавней нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном, что обещает снизить напряженность на Ближнем Востоке. Работая на флангах Европы, Си Цзиньпин на этой неделе принимает премьер-министра Испании Педро Санчеса для переговоров об экономических отношениях и поисках решения украинского конфликта.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Китай и Россия близки как никогда, и это проблема для СШАКитай стремится развивать экономику, поэтому старается перестроить отношения с Западом, однако это всего лишь маневр, сообщает CNN. Пекин продолжает углублять сотрудничество с Москвой. По словам экспертов, Китай понимает: если падет Россия, он будет следующим.
Недавний опрос молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет в Великобритании, Франции и Германии, проведенный исследовательским центром Pew Research Center, показал, что большинство респондентов оценивает вывод американских войск из Афганистана как "плохо организованный" и считают, что "США рассматриваются как „мировой полицейский“, на счету которого многочисленные зарубежные интервенции, осуществленные исключительно в американских интересах. И это, по мнению молодых европейцев, "разочаровывает многих западных союзников Америки".
Хотя этот опрос дает представление лишь в общих чертах, но он демонстрирует неудовлетворенность западной молодежи действиями США на мировой арене, которые дают толчок к появлению альтернативы. Пока президент Байден колеблется, Китай и Россия, похоже, полны решимости построить "новый мировой порядок", в котором, к сожалению, нет места для Америки.
Редакционная статья