Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диетолог Батул Эль-Альва объясняет связь стресса и переедания

© Pixabay Engin_AkyurtДевушка спит за столиком в пустом кафе
Девушка спит за столиком в пустом кафе - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы чувствуете усталость и вялость после приема пищи, не волнуйтесь: вы не одни такие. Диетолог Батул Эль-Альва объясняет физиологические причины этого состояния и дает несколько советов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как связаны усталость и переедание? Если вы не высыпаетесь, чувствуете ли себя особенно голодным на следующий день?
Это нормально! Нередко ощущается усталость, изнеможение и сонливость после плотного приема пищи, будь то обед или ужин.
Это чувство, известное как послеобеденная сонливость или «пищевая кома», часто возникает из-за сложных этапов, через которые проходит организм для переваривания пищи. Так он сообщает вам, что ему требуется больше энергии для расщепления пищи. Кроме того, при переедании происходят различные гормональные изменения, из-за которых возникают вялость и сонливость.
Чем объемнее прием пищи, тем больше энергии нужно для ее переваривания, и поэтому организму приходится работать усерднее, что объясняет появление усталости.
Ниже все подробности и советы по борьбе со стрессом при переедании.

Почему мы испытываем стресс при переедании?

Повышенный уровень инсулина
Пища, которую вы едите, расщепляется на глюкозу, чтобы обеспечить вас энергией, а инсулин, выделяемый поджелудочной железой, помогает ей усваиваться. Когда в крови избыток глюкозы, уровень сахара возрастает, что приводит к повышению уровня инсулина для снижения уровня сахара. Итак, через некоторое время ваш уровень энергии падает из-за низкого уровня сахара в крови. Это провоцирует усталость и сонливость.
Секреция гормонов сна
Когда возникает избыток инсулина для усвоения глюкозы, выделяется гормон сна, который запускает выработку мелатонина, что, в свою очередь, вызывает чувство вялости и головокружение. Это одна из причин, по которой вы можете ощутить снижение уровня продуктивности после обеда.
Качество продуктов питания
То, что вы едите, может сильно повлиять на уровень бодрости. Некоторые продукты, как правило, заставляют нас чувствовать себя более или менее энергичными. Здесь вам следует сосредоточиться на разнообразной диете, чтобы сбалансировать пищевые волокна, жиры, углеводы и белки.
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Почему полезно пить теплую воду? Способствует ли теплая вода утром натощак похудению?
Скорость приема пищи
Мозгу обычно требуется время, чтобы послать сигнал желудку о том, что он полон, поэтому скорость приема пищи играет важную роль в определении чувства сытости. Отчасти это связано с гормоном грелином, известным как «гормон голода», который регулирует аппетит. Может потребоваться некоторое время, чтобы уровень этого гормона снизился, прежде чем вы закончите обильную трапезу. Поэтому обязательно контролируйте скорость приема пищи, что поможет сократить ненужное употребление калорий.

Какие продукты вызывают усталость?

В целом, мы чувствуем себя лучше, когда употребляем продукты, содержащие три основных питательных вещества: белок, полезные жиры и углеводы. Это дает нашему организму комбинацию быстродействующего и долговременного «топлива». Но если мы употребляем продукты с высоким содержанием сахара или простых углеводов, это приведет к повышению уровеня сахара в крови, который затем быстро понизится.
Этот особый тип усталости чаще встречается при употреблении продуктов, богатых белыми крахмалистыми углеводами, таких как хлеб, макароны и пирожные. Это связано с резким повышением уровня глюкозы в крови, который затем становится прежним и резко падает, что приводит к снижению энергии.
Кроме того, некоторые источники белковой пищи богаты триптофаном, который, как известно, повышает сонливость. Помимо определенных источников углеводов и белков, обработанные и упакованные продукты также требуют много времени для переваривания нашим организмом.

Как избежать чувства усталости после приема пищи?

Вот несколько советов:
Не переедайте
Когда вы переедаете, пищеварительная система использует примерно от 60 до 75% общей энергии всего организма для переваривания пищи. Таким образом, при избытке еды организм начинает перемещать энергию в желудок, что приводит к усталости и вялости. Если вы постоянно чувствуете сонливость после еды, это свидетельствует о том, что вы употребляете слишком много углеводов. Старайтесь есть умеренно, не моря себя голодом, чтобы организму не приходилось тратить столько энергии на расщепление пищи.
Дробите приемы пищи
Дробите приемы пищи на более мелкие части в течение дня, чтобы сбалансировать потребление калорий. Таким образом, вместо того, чтобы перегружать пищеварительную систему обильными приемами пищи, вы можете дать ей время переварить то, что едите, постепенно, тем самым сбалансировав уровень глюкозы в крови.
Ешьте цельные, питательные продукты
Употребление нездоровой пищи может истощить запасы энергии вашего организма, заставляя его работать на максимальной скорости, чтобы избавиться от нездоровой пищи. Поэтому старайтесь употреблять цельные, необработанные продукты, сбалансированные по белку, полезным жирам и сложным углеводам, чтобы поддерживать уровень энергии в течение дня.
Высыпайтесь как следует
Сон имеет множество преимуществ для здоровья, поскольку он дает нам необходимые жизненные силы и необходимый отдых. Некоторые исследования показали, что существует связь между недосыпанием, повышенной тягой к нездоровой пище и быстрыми приемами пищи. Так что не забывайте высыпаться каждый день!
Выбирая здоровую еду в разумных количествах, вы поможете организму оставаться активным после приема пищи.