Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония покупает российскую нефть по цене, превышающей установленный потолок

WSJ: Япония покупает российскую нефть по цене, превышающей предел в 60 долларов за баррель

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония покупает российскую нефть по цене, превышающей установленный "Большой семеркой" предел в 60 долларов за баррель, пишет WSJ. Это одобренное США исключение свидетельствует о зависимости Токио от российских энергоносителей.
Сославшись на свои энергетические потребности, Япония добилась разрешения не соблюдать те требования, которые были согласованы странами "Большой семерки".
Токио – Соединенные Штаты сумели убедить своих европейских союзников ввести ценовой потолок на российскую нефть в 60 долларов за баррель, однако один из ближайших союзников Вашингтона в Азии покупает это сырье по цене, превышающей установленный предел.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Япония добилась согласия Соединенных Штатов на это исключение, заявив, что оно необходимо ей для обеспечения доступа к российским энергоносителям. Эта уступка свидетельствует о зависимости Японии от России в поставках ископаемого топлива, и это в свою очередь объясняет нерешительность Токио в вопросе оказания более существенной помощи Киеву в его противостоянии Москве.
В то время, как многие европейские страны снизили свою зависимость от поставок российских энергоносителей, Япония за последний год увеличила закупки российского природного газа. Япония – единственный член "Большой семерки", который не поставляет летальное оружие Украине, а после начала российской спецоперации из всех лидеров G7 премьер-министр Фумио Кисида посетил Киев последним.
Почетный караул сил самообороны Японии - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Россия связала Украину… с Японским морем Эскалация напряженности происходит не только на Украине. Открывается новый фронт борьбы крупных держав — в Японском море, пишет An Nahar. Серия последовательных инцидентов в Азии сигнализирует о повышении риска военных столкновений из-за милитаризации Токио, которую Вашингтон всячески поощряет.
Кисида заявил, что саммит "Большой семерки", который он проведет в мае этого года в своем родном городе Хиросима, продемонстрирует солидарность с Украиной. Япония, по словам представителей, готова поддерживать Киев, но не может отправлять оружие из-за давних экспортных ограничений, которые кабинет на себя наложил.
"Мы не станем мириться с возмутительным поступком России, и мы вводим жесткие санкции против России, чтобы как можно скорее положить конец ее специальной военной операции", – заявил генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно (Hirokazu Matsuno).
Тем не менее, закупки нефти в России – несмотря на незначительный объем и согласие Соединенных Штатов – представляют собой заметное отступление от возглавляемых Вашингтоном усилий по соблюдению глобального потолка цен в размере 60 долларов за баррель.
Это ограничение работает, потому что странам-покупателям – даже тем, которые не являются непосредственными союзниками Соединенных Штатов, – как правило приходится пользоваться страховыми и иными услугами компаний, базирующихся в США или в странах-союзниках. "Большая семерка", Евросоюз и Австралия согласовали правила, запрещающие этим фирмам оказывать услуги в тех случаях, когда покупатель платит за российскую нефть более 60 долларов за баррель.
В прошлом году эти страны сделали для Японии исключение, которое будет действовать до 30 сентября и которое касается закупок сырья, добываемого в рамках проекта "Сахалин-2" на Дальнем Востоке.
Представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии заявил, что его страна хочет обеспечить себе доступ к основному продукту "Сахалина-2" – сжиженному природному газу. "Мы сделали это, чтобы обеспечить стабильные поставки энергоносителей в Японию", – сказал чиновник.
По его словам, вместе с природным газом на "Сахалине-2" добывается небольшое количество сырой нефти, и ее необходимо продавать, чтобы и дальше производить СПГ. "Цена определяется путем переговоров между двумя сторонами", – сказал он.
Россия обеспечивает почти одну десятую часть импорта природного газа в Японию, и значительная его доля поступает с "Сахалина-2". В прошлом году Токио закупил у Москвы на 4,6% больше газа, чем в предыдущем году.
Пример Японии резко контрастирует с ситуацией, в которой оказалась Германия. До начала конфликта на Украине 55% немецкого импорта природного газа поступало из России, но затем Берлину пришлось полностью отказаться от него и быстро перестроить инфраструктуру импорта. При этом экономика Германии в прошлом году росла быстрее, чем экономика Японии, вопреки прогнозам аналитиков, которые предсказывали Берлину рецессию после прекращения поставок российского газа.
"Не то чтобы Япония не могла обойтись без российских энергоносителей. Она может. Просто не хочет", – сказал Джеймс Браун (James Brown), профессор Университета Темпл, изучающий российско-японские отношения. По его словам, Токио должен будет в конечном счете выйти из проектов "Сахалин", "если он действительно всерьез хочет поддержать Украину".
Японские компании Mitsui & Co. и Mitsubishi владеют в общей сложности 22,5% акций "Сахалина-2". При поддержке Токио они сумели сохранить свою долю в прошлом году, когда правительство России решило реструктурировать проект и назначить нового российского оператора.
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Неожиданное решение ОПЕК – это капитуляция перед падением спросаРешение ОПЕК+ сократить добычу – это "капитуляция" перед снижением спроса на нефть в будущем, пишет Дэвид Фиклинг в статье для Bloomberg. Страны картеля хотят получать больше денег, но не считают, что увеличение объемов поможет им в этом.
Согласно официальным данным, за первые два месяца этого года Япония купила около 748 тысяч баррелей российской нефти на общую сумму 6,9 миллиарда иен. По текущему обменному курсу это около 52 миллионов долларов, то есть немногим меньше 70 долларов за баррель. Россия экспортирует миллионы баррелей черного золота в день, поэтому японские закупки составляют ничтожную долю от общего объема российской добычи.
У Японии почти нет собственного ископаемого топлива, и большую часть электроэнергии она получает благодаря импортируемому природному газу и углю. По словам местных чиновников, отказ от доступа к российскому СПГ станет крайне неоправданным шагом, потому что в этом случае Москва может совершить разворот и продать сырье Китаю.
Помимо ограничения цен на российскую нефть, Вашингтон и его союзники запретили значительную долю импорта этого топлива в свои страны.
Американские чиновники уже несколько месяцев твердят, что ценовой потолок позволил уменьшить доходы Москвы от продажи энергоресурсов и одновременно с этим стабилизировать глобальные нефтяные рынки. Бюджет России в этом году пострадал из-за падения цен на ее нефть, в то время как цены на мировые эталонные сорта стабилизировались, поскольку добыча в России уменьшилась лишь незначительно. Соединенные Штаты и их союзники также ввели ограничения цен на российские нефтепродукты.
После распада Советского Союза Япония поддерживала связи с Россией в области энергетики отчасти ради того, чтобы вернуть острова, которые были заняты советскими войсками в 1945 году. Покойный премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с Путиным более двух десятков раз, надеясь достичь территориального соглашения и заключить официальный мирный договор между Токио и Москвой, который так и не был подписан после Второй мировой войны.
Автор статьи: Питер Лэндерс (Peter Landers)