Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хобби, которые могут продлить вам жизнь на десять лет

Работа клуба Караоке-бум - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современные исследования показывают, что искусство очень важно для здоровья мозга. Как сделать так, чтобы оно помогло и вам?
Всем нам известно: чтобы сохранить оптимальное физическое здоровье, надо ежедневно есть как минимум пять разных фруктов и овощей (на самом деле, последние исследования показывают, что надо потреблять 30 различных видов в неделю). Но знаете ли вы, что занимаясь каким-либо видом искусства, вы можете продлить себе жизнь на 10 лет?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как говорит один ведущий невролог, ежедневные занятия искусством любого рода приносят колоссальную пользу, снижая уровень стресса, сводя к минимуму проблемы с умственным и физическим здоровьем, а также помогая человеку учиться и познавать новое даже в конце жизни. При этом не надо даже добиваться больших успехов, важно просто заниматься.
Профессор Сьюзан Магсеймен (Susan Magsamen) работает исполнительным директором Международной лаборатории искусства и умственной деятельности Центра прикладной нейроэстетики при медицинском факультете Университета Джонса Хопкинса. В своей новой книге "Ваш мозг в искусстве" (Your Brain on Art), написанной в соавторстве с вице-президентом Google по разработке аппаратного обеспечения Айви Росс (Ivy Ross), она собрала воедино данные многочисленных исследований и убедительно показала, что искусство играет жизненно важную роль в укреплении здоровья мозга.
"Доказательств множество, – говорит профессор Магсеймен. – Изготовление масок помогает военнослужащим быстрее избавиться от посттравматических расстройств, а онкобольницы, помогающие развить и усилить чувственное восприятие окружающего мира, ускоряют процесс выздоровления пациентов".
В своей книге Магсеймен опирается на выводы самых современных и передовых исследований, которые показывают, что если уделять 45 минут занятиям искусством любого рода – будь это раскрашивание, танцы или музицирование, это снизит содержание кортизола (гормона стресса) и поможет человеку жить счастливой и более здоровой жизнью.
Ее сфера исследований – нейроэстетика, изучающая реакцию мозга на художественные явления и произведения. Она рассказала историю человека, у которого была болезнь Альцгеймера. Прослушав несколько любимых песен, он впервые за 10 лет узнал собственного сына.
"Музыка приводит в действие многочисленные нейронные связи, стимулируя слуховую кору головного мозга (которая обрабатывает звуки), миндалевидное тело (отвечает за эмоции) и гиппокамп (память), — говорит Магсеймен. – Когда мы слушаем ностальгическую музыку, она активирует гиппокамп, но что еще важнее, другие неповрежденные участки головного мозга, которые связаны с памятью и воспоминаниями".
Работа детской музыкальной школы имени А. С. Аренского в Великом Новгороде - ИноСМИ, 1920, 10.01.2021
Кэцзи жибао (Китай): прослушивание музыки не только развивает вкус, но и лечит от болезнейРастет популярность музыки как лекарства. Все больше людей предпочитают слушать музыку перед сном, если нервничают или хотят поднять настроение. Появилась даже так называемая лечебная музыка, которая никак не связана с классическими произведениями. Что это такое — разбирался корреспондент «Кэцзи жибао».
По словам Магсеймен, чем больше мы узнаем о физическом и физиологическом воздействии искусства, тем лучше нам удается эффективно использовать его в своей жизни. "Чем больше сила эмоций, тем лучше мы запоминаем и усваиваем", — говорит она.
Итак, как наилучшим образом использовать силу искусства для своего здоровья? Авторы делятся советами.

Напевайте или пойте

Пение активирует блуждающий нерв, приводит в действие парасимпатический отдел нервной системы, вызывает чувство спокойствия и оптимизм. Доказано, что пение помогает больным старческим слабоумием возобновлять общение с родственниками и друзьями, потому что оно активирует различные связи с памятью в головном мозге.

Создайте персональную подборку песен и музыки

Песни, связанные со счастливыми воспоминаниями, поднимают настроение, снижают тревожность (их в Калифорнии называют "персональной микродозой эстетики"). Акустические колебания выводят организм из заторможенности в ситуации стресса и являются великолепным лекарством от эмоциональных перегрузок, потому что они работают на уровне подсознания и буквально меняют вибрации в нашем организме.

Прочтите любимое стихотворение

Это включает те же участки головного мозга, что и прослушивание музыки, стимулируя первичные нейронные связи удовлетворения.

Работайте с глиной или пластилином

Работа с глиной – это единственная форма искусства, в которой обе ваши руки совершают точные скоординированные движения. Исследования показывают, что если слепить что-то из глины, а потом сломать сделанное и начать все заново – это приносит психологическую пользу. Тактильные ощущения от работы с глиной помогают уменьшить плохое настроение, тревогу, а также дают возможность сосредоточиться. Когда человек лепит что-то из глины, у него вырабатывается серотонин, легко и без усилий поднимается настроение, и усиливается оптимизм.

Создайте кружок вязания

Когда вы вместе с другими людьми что-то вяжете или шьете, это помогает укреплять социальные связи, сохранять внимание, снижать волнение и управлять стрессом.
Американская актриса Анджелина Джоли - ИноСМИ, 1920, 15.08.2021
Sasapost (Египет): в числе прочего охота на лягушек и коллекционирование пучков волос! Необычные хобби знаменитостей, о которых вы даже не догадывалисьКоллекционирование марок, старых монет, антиквариата или картин — это никого не удивит. Но правда ли, что кто-то коллекционирует волосы знаменитостей? Уму непостижимо, но это не миф. Более того, обладатель такого странного хобби — знаменитая американская певица! Надо сказать, что увлечения других мировых звезд тоже весьма неожиданны.

Раскрашивайте

Помните это повальное увлечение книжками-раскрасками для взрослых? Оказывается, все не так просто, и в этом есть большой смысл. Если вы занимаетесь раскрашиванием по полчаса в день, вы стимулируете глубинные части головного мозга, отвечающие за созерцание, и вам будет легче сфокусировать внимание.

Нюхайте то, что любите

Запахи дают нам 75% всех эмоций. Лежа в горячей ванне с ароматом лаванды или чего-то еще, что вам нравится, вы получаете приятные эмоции, а это помогает поднять настроение или изменить его.

Помогут интерактивные экспонаты

Они стирают грань между искусством и зрителем, приводят в действие все ваши чувства и создают сильные эмоциональные реакции, способствующие обучению и укрепляющие память.