Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы: союз России и Китая представляет страшную опасность для Токио

Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай изменил позицию по вопросу Южных Курил, заняв нейтралитет, сообщает Yahoo News Japan. В Японии назвали это попыткой Си пойти на компромисс с Путиным, которая еще больше сблизит Пекин и Москву. Читатели портала не удивлены. Многие из них уже считают Россию и Китай врагами Японии.
В прошлом месяце на переговорах с Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин не поддержал претензии Японии на российские территории вблизи японского острова Хоккайдо. Таким образом Си изменил давнюю позицию Китая по этому вопросу. Об этом сообщил китайский источник, знакомый с этой ситуацией.
Как утверждает источник, во время визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в этом споре Пекин "не принимает чью-либо одну сторону". Таким образом, Китай решил сдвинуться к нейтралитету, отойдя от позиции, впервые занятой Мао Цзэдуном в 1964 году, согласно которой четыре спорных острова принадлежат Японии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Комментарии читателей

eff
Китай меняет таким образом свою прежнюю позицию. Это связано с тем, что, если военный конфликт на Украине продолжится и дальше, увеличивается вероятность того, что китайское присутствие на российском Дальнем Востоке возрастет. Пекин, вероятно, считает, что ему выгоднее сохранить "северные территории" как территории России. Думаю, эта его позиция в ближайшее время проявится более четко.
cjl
"Северные территории" никогда не будут нам возвращены.
Россия хочет крепче привязать к себе Китай, который противостоит Японии из-за островов Сэнкаку. Пекин также надеется поддержать свои амбиции, заняв сторону Москвы.
Япония должна бороться с двумя великими гегемонистскими державами – Китаем и Россией.
Чтобы избежать запугивания нас силой этого альянса, единственный способ – резко оживить японскую экономику и сделать своими союзниками как можно больше стран.
Сейчас не время заниматься мелкими историческими спорами.
hir
На Дальнем Востоке союз России и Китая представляет страшную опасность для Японии. Крайне необходимо, чтобы наш парламент серьезно обсудил, допустимо ли для Токио полагаться исключительно на ослабленные Соединенные Штаты. Однако японский парламент пренебрегает безопасностью народа.
owny
Во всем виновата безрассудная политика премьера Кисиды.
До него Россия была готова вернуть хотя бы часть островов. Однако Кисида уперся в формулу "все четыре острова", и дело заглохло.
Когда начался военный конфликт на Украине, Кисида, как никто другой, торопился, чтобы присягнуть на верность Соединенным Штатам и занял чрезвычайно агрессивную позицию.
Кисида принесет Японии огромные бедствия!
Iks
В связи с этими последними действиями Китая ясно одно: эта "Красная команда", состоящая из Китая и России – не что иное, как наш враг. Японские компании должны как можно скорее полностью уйти из Китая и перебазироваться в другие азиатские страны. Движение людей между Японией и Китаем должно быть заблокировано. Нужно исключить из отношений с Пекином всю дипломатию и частные обмены. Я думаю, что, если наши деловые круги поймут всю опасность ситуации, они сразу присоединятся к таким мерам.
Экипаж танка армии КНР на полигоне Алабино в Московской области - ИноСМИ, 1920, 11.08.2021
JB Press (Япония): острие китайско-российских военных учений направлено и на «северные территории»Японский политолог считает, что острие китайско-российских военных учений может повернуться на «северные территории». Китайцы давно испытывают интерес к экономике Южных Курил и с удовольствием подхватят предложение Мишустина об участии в их освоении. Так что Япония может стать следующей целью в российско-китайских амбициях.
usa
Эти две страны являются потенциальными врагами Японии, так что такая позиция Китая неудивительна. Я думаю, что рано или поздно Токио придется с ними воевать, и считаю, что необходимо приложить все силы к созданию у нашей страны достаточно сильной обороны и сил превентивных атак на базы противника.
ss1
В течение долгих лет сменявшие друг друга японские премьер-министры усердно работали над проблемой возвращения "северных территорий", занимаемых сейчас Россией. Особенно много сделал для этого покойный премьер-министр Абэ. Придерживаясь пацифистской конституции и защищая три своих неядерных принципа, Япония смогла поддерживать мир в течение 70 лет. Хорошо известно, что наращивание у нас вооружений только делает военную промышленность США все более прибыльной. Ни одна страна, кроме Соединенных Штатов, не желает наращивать продажу вооружений Японии. Но даже Америка выступает против расширения числа стран, обладающих ядерным оружием. Все народы мира против этого.
sih
Все очень просто. Стоит Японии расторгнуть союзнический договор безопасности с США, как в виде исключения появится возможность вернуть "северные территории"!
wsj
А вы не думаете, что Япония с точки зрения Китая выглядит весьма странным государством.
С одной стороны, сто лет назад страна, которая была одновременно военной и экономической державой, захватила Азию, аннексировала Корейский полуостров и отобрала Маньчжурию у Китая.
А после поражения в войне Япония лишилась всех своих "клыков" и превратилась в щенка Соединенных Штатов.
anh
К иностранным компаниям, инвестирующим в "северные территории", должны быть применены санкции, запрещающие их экономическую деятельность в Японии.
y20
А все-таки Kyodo News действительно прокитайское СМИ.
Поскольку у Китая тоже есть территориальная проблема с Японией, острова Сенкаку, вполне очевидно, что они не признают "северные территории" японскими.
yto
Ну что же, Председатель Си Цзиньпин!
Теперь Япония со спокойной совестью будет заявлять, что Тайвань не является неотъемлемой частью Китая!
yam
А вы не находите, что это китайско-российское сближение закончится тем, что они поделят "северные территории" между собой?
su
А почему бы Японии после таких китайских заявлений не принять против Китая каких-либо санкций? А то, как обычно, наверное, наш МИД отделается "глубокими сожалениями".
obl
И все-таки с сожалением нужно признать, что во всей этой до сих пор существующей проблеме "северных территорий" больше всего виноваты США.
И это не может не доставлять боль.
Но при этом у нас есть много неглубоких людей, которые совершенно об этом не задумываются, и всегда и во всем винят Россию и Китай!