Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История имеет свою траекторию развития и временные рамки

Al Mayadeen: Россия и Китая развеяли миф о непобедимости Запада

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Переговоры президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе сирийского кризиса, войны в Йемене и конфликта на Украине стало ясно, что Западу не хватает мудрости, чтобы оставаться глобальным лидером, пишет Al Mayadeen. Но с этой ролью могут справиться сильные Россия, Иран и Китай, которые успешно избавляют мир от американской гегемонии, уверена автор статьи.
Глядя на последние события, становится очевидным, что человеку, созданному нетерпеливым, все еще не хватает мудрости. Здесь нужно начать с «борьбы против терроризма», развязанной западными колониальными державами и их союзниками против Сирии в 2011 году. Если мы проанализируем западные и арабские СМИ, то обнаружим много заблуждений на этот счет, лишенных социальной пользы и рациональности. А если мы рассмотрим войну в Йемене, то увидим, что большая часть опубликованной информации не имеет ничего общего ни с историей этой страны, ни с природой йеменского народа, ни с текущими реалиями. Она, скорее, имеет целью подорвать решимость и уверенность народа Йемена. СМИ пытаются запугать его и нанести психологическое поражение, что является одним из инструментов этой войны против храброго и терпеливого арабского народа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отдельно хотелось бы остановиться на российской спецоперации на Украине и детально проанализировать этот пример, поскольку это событие определит судьбу человечества на ближайшие десятилетия. Несмотря на то, что причиной стал кризис между Россией и Западом, он оказывает большое влияние на будущее государств и глобальные международные отношения. Наши дети и, возможно, даже наши внуки станут свидетелями беспрецедентных изменений, вызванных конфликтом на Украине.
Главы России и Китая встретились спустя год после начала спецоперации на Украине, чтобы обсудить дальнейшее развитие отношений между странами. В ходе переговоров они коснулись сотрудничества в сфере энергетики, промышленности, финансов (расчетов в национальных валютах и инвестиций в те сферы, о которых еще год назад никто и не думал). Боевые действия на Украине сыграли в этом немаловажную роль. Индия, в свою очередь, подписала важное соглашение об импорте энергоресурсов из России по низким ценам. Аналогичная договоренность была заключена и с Китаем. Тут стоит отметить, что обе страны перешли на расчеты за поставки российских энергоресурсов в национальных валютах, то есть без использования доллара. Это приведет к заметному подъему индийской и китайской промышленности и усилит их конкурентоспособность перед европейскими и американскими товарами в ближайшее время.
Обращение президента РФ В. Путина по случаю Дня войск национальной гвардии РФ - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Почему Россия начала гибридную войну против западных стран?Подписание указа о новой концепции внешней политики России стало объявлением Западу дипломатической войны в ответ на развязанное им экономическое и информационное противостояние, пишет dikGAZETE. Политические стратегии Москвы всегда увенчивались успехом, и этот раз исключение не станет, уверен автор статьи.
Китай, Россия и Иран провели совместные военно-морские учения «Морской пояс безопасности — 2023», о которых до начала российской спецоперации на Украине никто и не думал. Пекин также выступил посредником в заключении исторического перемирия между Саудовской Аравией и Ираном. Его можно назвать самым важным дипломатическим достижением в текущем столетии и, безусловно, самым значимым соглашением для региона Западной Азии и арабского мира. Еще два года назад это считалось фантастикой. Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а Саудовская Аравия недавно подала заявку на вступление в это объединение. Иными словами, ШОС сегодня объединяет крупнейшие страны-производители энергоресурсов и может влиять на мировые цены на энергоносители и их поставки. Кроме того, страны-члены ШОС увеличивают долю национальных валют во взаиморасчетах, обрекая американский доллар на «гибель».
Спустя год после начала спецоперации на Украине российская экономика находится в лучшей форме, чем прогнозировалось. Экспорт нефти и газа увеличился, потому что Москва смогла быстро найти альтернативу западным рынкам. Доходы от экспорта энергоресурсов также выросли, несмотря на западные санкции, которые не оказали ожидаемого влияния. Даже наоборот, они подтолкнули страны АСЕАН к внедрению схемы расчетов в национальных валютах, чтобы Запад не мог ими манипулировать. Иными словами, экономические ограничения ударили по тем, кто их ввел. Запад потерял доверие мира к себе, своей валюте и платежной системе SWIFT. Многие страны задумались об избавлении от американской гегемонии, что, безусловно, отразилось на роли доллара как международной валюты.
Это на Востоке. Что касается Запада, то Соединенные Штаты вынудили европейские страны разорвать отношения с Россией, хотя это было не в их интересах. Москва предоставляла дешевую энергию для их сельского хозяйства и промышленности. А какая была альтернатива? США продавали Европе газ в четыре раза дороже, чем предлагала Россия. Европейские страны ждет обнищание и отставание в промышленности и сельском хозяйстве. Они не смогут в ближайшее время конкурировать с китайской, индийской, индонезийской и бразильской продукцией, что обеспечит выход Европы из списка промышленно развитых регионов. Страны Востока, проявляющие мудрость и терпение, положат конец западной гегемонии и построят новый мировой порядок.
Что касается нравственности и человечности, то Запад попал в тиски пресловутого современного либерализма. Мир сегодня пытается спастись от его гнетущего влияния. Всем, кто еще верит в силу, мудрость и непобедимость Запада, а также в то, что он является неким образцом и идеалом, стоит немного подождать и убедиться в обратном. Вскоре мы станем свидетелями глобальных изменений, последствия которых будут иметь место в течение столетий.
Автор: Бусейна Шаабан (بثينة شعبان)