Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссия Зеленского для турецкой оппозиции! Грязный план Вашингтона относительно Анкары

Haber7: США хотят столкнуть Россию и Турцию, поставив во главе страны второго Зеленского

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приближаются выборы в Турции, и победа Эрдогана совершенно не нужна США, пишет Haber7. Поэтому они намерены поставить в Анкаре своего человека, как это было с Киевом, чтобы "новая кровь" принимала участие в борьбе Запада против России. На роль Зеленского уже подобран актер из турецкой оппозиции.
В то время как план США на Украине пошел не так, как они хотели, они желают использовать и Турцию против России в Сирии, Черном море и Центральной Азии после выборов в республике. Турецкая оппозиция в рамках контактов с США дает сигнал: «Мы готовы взять на себя роль Зеленского».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Америка, которая не может достичь своей цели на Украине и стремительно утрачивает влияние на Ближнем Востоке, пребывает в поиске новых вариантов на период после выборов в Турции. В случае победы турецкой оппозиции Вашингтон рассчитывает вбить клин между Москвой и Анкарой и столкнуть их лицом к лицу в Сирии, Черном море, Центральной Азии. Для этого семисторонней оппозиционной коалиции в Турции поставлена задача – взять на себя роль Зеленского. Однако пока в ходе переговоров, которые проводятся между США и партнерами по оппозиционной коалиции по этому вопросу в течение длительного времени, не удалось прийти к определенному соглашению.

Официальные заявления

Эксперты, обращая внимание на заявления партнеров по оппозиционной коалиции в Турции, напомнили выступления председателя Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаля Кылычдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu) во время его таинственного визита в США. Так, источники отмечают следующие слова лидера РНП: «Мы думаем, что мы должны быть на стороне Украины в ее военном конфликте с Россией». Это, по словам аналитиков, четкий сигнал Соединенным Штатам и НАТО, а также обязательство занять позицию против России в случае прихода к власти.
Эксперты также делают акцент на заявлениях главного советника Кылычдароглу Унала Чевикёза (Ünal Çeviköz) с натовским прошлым в интервью американскому журналу Politico и очерченной им дорожной карте. Подчеркивается, что взгляды Чевикёза на расширение НАТО и Украину являются опасными, а слова «мы напомним России, что являемся членом Североатлантического альянса» демонстрируют враждебную позицию.

Хорошая партия и другие

То же самое касается и других партнеров оппозиционной коалиции. Все они рассматривают регион через призму планов США. Так, председатель Хорошей партии Турции Мерал Акшенер (Meral Akşener) фактически бросает вызов России: «С уважением приветствую отважных сыновей Украины».
Еще один партнер оппозиционной коалиции — председатель Партии демократии и прорыва (DEVA) Али Бабаджан (Ali Babacan) заявил: «Мы безоговорочно поддерживаем украинский народ. Правительство не смогло занять четкую позицию по Украине». Председатель партии «Будущее» Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Dabutoğlu), который в свое время приветствовал госсекретаря США жестом «дай пять», также выступает за то, чтобы Турция действовала совместно с НАТО.

«США стремятся разжечь турецко-российский конфликт»

Полковник в отставке Эрай Гючлюэр (Eray Güçlüer) также обращает внимание на планы США по использованию Турции в качестве тарана в регионе и разжиганию конфронтации между Анкарой и Москвой в случае прихода к власти оппозиции в стране.
Гючлюэр дал следующий комментарий: «15 июля 2016 года они приказали Рабочей партии Курдистана (РПК) „стрелять в полицию, а не в военных“. Вертолеты Центрального командования США (CENTCOM) были дислоцированы близ границы. В случае успеха они бы высадили игиловцев* в нашем юго-восточном регионе, в городах вдоль границы с Ираком и Сирией. Вооруженные боевики РПК под видом борьбы с ИГИЛ* вошли бы в юго-восточный регион и обосновались бы в нем. В Турции произошло бы то, что происходит сегодня к востоку от Евфрата в Сирии. Они бы возродили РПК и взяли под контроль регион при поддержке США. Сейчас на сцене пытаются разыграть аналогичный план».

План США на период после выборов

«В то время как в Турции начинаются выборы, США поддерживают оппозицию, — продолжил эксперт. — Решение не выдвигать кандидата от Демократической партии народов Турции — это решение, принятое в соответствии с американскими требованиями. Как часть всего этого обращают на себя внимание выступления со стороны оппозиционной коалиции. Заявления Кылычдароглу, его главного советника по внешней политике Унала Чевикёза, руководства Хорошей партии и других партнеров поистине серьезны. Они настойчиво подчеркивают, что Анкара в условиях российско-украинской напряженности должна поддержать Киев. Судя по всему, они взяли на себя обязательства перед Соединенными Штатами. Предпринимается попытка ввести в действие план, призванный столкнуть Турцию с Россией. Это очень опасно для Турции».

Вбить клин между Турцией и Россией

«Если Турция столкнется с Россией, напряженность в Сирии и других местах может дойти до конфликта, — предупреждает эксперт. — США могут прибегнуть к любым способам для этого. Возможны провокации. В предстоящий период США отводят Турции роль Украины и Зеленского через оппозиционную коалицию в стране. К сожалению, коалиция тоже берет на себя обязательства в этом отношении. Это показывают и озвучиваемые заявления».

Отношения Турции с Россией должны и дальше улучшаться

«Интересы Анкары требуют координации с Москвой. Россия для Турции является страной, с которой она построит настоящее стратегическое партнерство. Америка открыто угрожает Турции. Нам нужны боевые самолеты. Мы едва ли получим их от США и других стран НАТО. При этом Россия может удовлетворить нашу потребность в истребителях. Мы должны принять решение в течение года. Наряду с этим нам нужно действовать сообща с Россией в Сирии. Это необходимо нам для устранения угрозы нашей стране с востока от Евфрата. Кроме того, у нас многоплановые отношения с Россией, прежде всего в энергетической сфере и в области атомной энергетики. Стратегические интересы Турции не позволяют допустить, чтобы сотрудничество с Россией пострадало», — добавляет отставной полковник.
Турецкий военнослужащий держит трубу с турецким флагом - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Мир вступает в трудный периодГлобальные державы, переполошившие мир, погрузились в собственные проблемы, пишет Sabah. Так, Францию и Израиль охватили акции протеста, США заняты обанкротившимися банками. НАТО и Россия противостоят друг другу на Украине. Выходит, только Турция пока предотвращает третью мировую войну, считает автор статьи.

Черное море

«Еще один вопрос — Черное море. США рассчитывают разжечь напряженность между Турцией и Россией, обойти конвенцию Монтрё и выйти в Черное море. Что будет, если оппозиционная коалиция придет к власти и дойдет до конфликта с Россией? Правительство попросит помощи у НАТО. Альянс тоже выйдет в Черное море. Мы можем столкнуться с периодом, полным ловушек для Турции», — заключил эксперт.
Автор: Озгюр Байрак (Özgür Bayrak)

Комментарии читателей

Гость
Не дай, Господь, шанса предателям Родины.
Правдивый Давут
От них всего можно ожидать.
2023.ИЗБИРАТЕЛЬ
Если оппозиционная коалиция выиграет выборы, то Россия, я так думаю, перекроет газ...
Экрем
Чертовы США, террористическая организация.
Саффет
Если эта семиглавая змея, американская марионетка, свалится на нашу голову, она заставит Турцию воевать с Россией. И без единого выстрела сдаст страну США, Европе, РПК и FETÖ (Террористической организации фетхуллахистов). Не дай, Аллах, прийти им к власти.
Мояаляскасевер
Америка хочет разделить Турцию.
Мехмет
Их увлечение театром не напрасно. Зеленский — тоже комик. США нужна марионетка, которая будет хорошо играть свою роль, а не государственный деятель.
Туал
Турции нужно объявить бойкот США, вывести свои деньги из их банков, продать активы.
Мехмет из Сиваса
Зеленский в рамках американского проекта был поставлен во главе Украины. Кылычдароглу тоже хотят поставить во главе нашей страны. Всем нам как нации необходимо опомниться. Кылычдароглу уже сейчас дает сигналы США. Говорит, что мы должны поддержать Украину. Турцию хотят столкнуть лицом к лицу с Россией. Но другой Турции нет, мы должны сломать игру внутренних и внешних врагов.
Бекир
Семисторонняя оппозиция, как и ЕС, введет санкции против России. Авиасообщение с Россией будет приостановлено, из России не приедет ни один турист, вместо российского, иранского, азербайджанского газа мы будем использовать американский СПГ, который в десять раз дороже, экспорт овощей и фруктов в Россию остановится, мы не сможем продавать ни томаты, ни лимоны, ни перцы.
* ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в РФ