Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена короны: что нам известно о размере состояний и финансовой деятельности членов британской королевской семьи

The Guardian: раскрыты источники доходов британской королевской семьи

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты фунтов разного номинала
Купюры и монеты фунтов разного номинала - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии заинтересовались доходами королевской семьи. Редакция The Guardian опубликовала серию материалов, в которых сообщается о том, что британские монархи утаивают от народа свои доходы. Помогает им этом специально созданная служба.
Ниже мы изложили то, что нам известно о способах личного обогащения членов британской королевской семьи и о происхождении части их состояния.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Серия материалов под названием "Цена короны" (Cost of the crown), публикуемая изданием Guardian, представляет собой результаты анализа фактов, касающихся доходов и личного состояния членов британской королевской семьи, а также работы особой секретной службы, которая помогает скрывать эту информацию от общественности.
Представители Букингемского дворца утверждают, что финансовые действия членов королевской семьи должны "оставаться частным делом, как и [финансовые действия] любого другого человека". Однако в преддверии коронации Карла III мы считаем, что эта тема заслуживает более пристального рассмотрения.
Одни из наиболее важных вопросов касаются личного обогащения членов королевской семьи и того, в какой степени оно связано с их государственными должностями. У нас также есть причины изучить сомнительное происхождение части их богатства, а также исследовать весьма размытые границы между тем, что принадлежит королевской семье, и тем, что должно принадлежать британскому народу.
В отдельной статье мы подробно рассказали, почему решили исследовать финансовое положение королевской семьи и ответы на какие вопросы хотим найти. А ниже мы изложили информацию, которую нам удалось собрать к настоящему моменту.
Елизавета II и Карл III получили денежные выплаты на сумму более 1,2 миллиарда фунтов стерлингов от двух наследственных имений, которые не облагаются налогами, и это в дополнение к тем миллионам, которые они получают в виде государственного финансирования за выполнение своих официальных обязанностей. В 2022 году они получили по 21 миллиону фунтов стерлингов каждый от герцогств Ланкастер и Корнуолл, несмотря на многовековые споры вокруг того, что эти два имения на самом деле могут принадлежать британской нации.
Старший сын принцессы Дианы и принца Уэльского Чарльза принц Уильям сделал предложение своей давней подруге Кейт Миддлтон
Британской монархии пора сменить имиджЕсли отстраниться от радости по поводу предстоящей королевской свадьбы в Британии, перед нами неизбежно встает следующий вопрос: действительно ли нужно сохранять устаревшую монархическую систему и на каких условиях?
Монарх, который получает около 86 миллионов фунтов стерлингов в год из государственного бюджета, технически должен получать дополнительные 250 миллионов фунтов стерлингов из денег налогоплательщиков по условиям соглашения о финансировании, принятого в 2011 году, когда должность премьер-министра занимал Дэвид Кэмерон. Король ясно дал понять, что ему не нужны дополнительные деньги, но то соглашение подчеркивает необычайную щедрость, которую проявил Кэмерон, попытавшись навести порядок в финансировании нужд королевской семьи.
Король Карл III впервые заявил о том, что он поддерживает идею пересмотра исторических связей монархии с рабством. Это произошло после того, как газета Guardian обнародовала ранее неизвестный документ, согласно которому Вильгельм III получил акции Королевской африканской компании, занимавшейся работорговлей, на общую сумму в 1000 фунтов стерлингов.
История Кенсингтонского дворца, служившего резиденцией нескольким британским монархам, а с недавнего времени – принцу и принцессе Уэльским, тесно сплетена с историей причастности королевской семьи к рабству. Согласно результатам нашего исследования, на протяжении почти трех столетий 12 британских монархов спонсировали, поддерживали или получали прибыль от участия Великобритании в работорговле.
В документах Министерства по делам Индии подробно описывается, как сокровища, вывезенные из Индии, оказывались в королевской коллекции. Среди них есть легендарный рубин и золотой пояс, инкрустированный 19 изумрудами, которые появились на праздничной выставке, посвященной любимым предметам искусства тогдашнего принца Чарльза.
Король и покойная королева заработали почти 2 миллиона фунтов стерлингов на продаже лошадей, подаренных им выдающимися деятелями, в том числе дубайским шейхом и Ага-ханом. Общая стоимость лошадей, которые получила королева, составляет около 27 миллионов фунтов стерлингов.
Букингемский дворец отказывается разглашать, сколько зарабатывают отдельные представители королевской семьи, но мы подсчитали, сколько получают те, кто работает — от масона, получившего 18 миллионов фунтов стерлингов, до принцессы, живущей на 1,6 га земли в Ричмонд-парке, — и сколько часов они потратили на выполнение государственных обязанностей.