Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дачный сезон стартовал: садоводство может заменить вам тренировки в спортзале

Дачники в Московской области - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многим людям очень трудно смириться с мыслью о регулярных тренировках в спортзале, хотя они прекрасно понимают, что они очень полезны для поддержания физического и психологического здоровья. Тем не менее, чтобы регулярно тренироваться, вовсе не обязательно посещать тренажерный зал и устраивать пробежки по окрестностям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Садоводство – это отличный пример популярного хобби, которое может заменить собой походы в тренажерный зал.
Результаты исследований показывают, что работа в саду или в огороде может служить источником умеренной или даже высокой физической активности в случае с относительно молодыми людьми, а пожилым людям она обеспечивает умеренную или относительно низкую физическую нагрузку. Если верить Руководству по физической активности для американцев, работа в саду или огороде помогает укреплять мышцы и является одной из тех разновидностей физической активности, для которых характерна наименьшая травматичность.
Еще одна хорошая новость: работа в саду всего два часа в неделю помогает поднимать настроение, в то время как коллективное садоводство, которое практикуется в различных сообществах и школах, несет в себе целый ряд преимуществ социального характера, которые помогают облегчать стресс, бороться с изоляцией и даже служат профилактикой слабоумия.
Учитывая все эти преимущества, садоводство ради хорошей физической формы станет одним из трендов в этом году, как сказал Риши Мандал (Rishi Mandal), соучредитель и генеральный директор компании Future, разработавшей приложение для занятий спортом. "Наши клиенты в Future уже попросили своих тренеров добавить занятия садоводством и ландшафтным дизайном в свои программы тренировок, потому что это доступно, это вписывается в их образ жизни и представляет собой своего рода медитацию", – сказал Мандал.
Спрос на эту услугу объясняется общей заинтересованностью клиентов в менее интенсивных фитнес-программах, которые были бы им доступны и могли бы хорошо вписаться в их активный образ жизни.
Дачный отдых москвичей - ИноСМИ, 1920, 07.08.2021
NPR (США): русская дача — летнее лекарство от городской жизниВ российском воображении дача занимает место чуть ли не мифическое. Американский автор рисует пасторальные картинки русской глубинки. Летний дом, бывшая обитель помещичьей знати, приобрел популярность среди разночинцев конца 19 века. А в советское время дача стала доступна каждому...

Почему садоводство можно считать разновидностью физических тренировок

По словам Мандала, в процессе занятия садоводством вы задействуете все основные группы мышц, в том числе мышцы рук, ног, спины и живота. Садоводство улучшает подвижность и повышает выносливость, поэтому по многим параметрам оно сравнимо с ходьбой или пилатесом.
Когда вы что-то копаете, косите, сгребаете и пропалываете, вы сжигаете калории. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, человек весом в 70 килограммов сжигает в среднем 330 калорий в час, занимаясь садоводством. Примерно столько же калорий он сожжет, играя в гольф или танцуя.
Том Адкинсон из Нэшвилла давно говорит о том, что садоводство помогает ему оставаться в форме. У 72-летнего мужчины есть три участка, которые он использует в основном для выращивания помидоров, перуанского чили и бамии. Интенсивность работы в течение сезона меняется.
"Каждый год я вручную перекапываю землю, и я считаю это очень серьезной физической нагрузкой", – сказал Адкинсон.
В те часы, которые Адкинсон тратит на подвязывание помидоров, а затем на полив и прополку всех трех огородов, он выполняет множество наклонов и растяжек – сам он называет это "садовой йогой".

Начинайте с разогрева

Как и в случае с традиционными тренировками, Адкинсон начинает работу в огороде с разогревающих упражнений, растягивая разные группы мышц. Это чрезвычайно разумное решение, как сказала Кристин Зеллерс (Christine Zellers), доцент кафедры семейных и общественных наук в Университете Рутгерса.
"Даже если вам кажется, что садоводство – это не слишком утомительное занятие, когда вы начинаете использовать ваши мышцы по-новому, они могут болеть, если вы не подготовите их к непривычной нагрузке и не разомнетесь", – объяснила Зеллерс.
Подготовка к дачному сезону - ИноСМИ, 1920, 05.06.2021
El Mundo (Испания): счастье на дачеВ советские времена небольшие домики на загородных участках давали возможность провести лето на свежем воздухе. Ответственным работникам в виде своеобразной премии выделялись госдачи. А с чем сегодня, кроме «огорода, водки и шашлыков», россияне ассоциирует жизнь за городом?
Помимо упражнений на растяжку также будет полезным совершить небольшую прогулку перед тем, как начать работу в саду. По словам Зеллерс, когда вы работаете в саду или огороде и вам приходится поднимать тяжелые предметы, вы должны присаживаться, сгибая колени, а не наклоняться вперед, сгибая спину. И, если вы в этом деле новичок, старайтесь не спешить.
Подобно бегунам, которые постепенно наращивают темп тренировок перед марафоном, садоводы тоже должны начинать с коротких "сессий", постепенно увеличивая время и интенсивность работы в огороде.

Садоводство помогает укреплять мышцы и сжигать калории

Когда у вас появится некоторый опыт работы в саду или в огороде, вы сможете усложнить задачу. Если вы купили целый поддон цветов, выносите их на задний двор по одному. Когда придет время косить газон, увеличьте темп работы или переключитесь на несамоходную косилку. Чтобы устроить себе силовую тренировку, поливайте все растения в вашем огороде с помощью двух больших леек.
"Помимо физической нагрузки садоводство наполняет вас ощущением выполненного долга и приносит вам моральное удовлетворение от того, что вы что-то делаете своими руками, – такие же чувства вы испытываете, когда кормите семью вкусным обедом или украшаете дом", – объяснила Зеллерс.
С точки зрения Адкинсона, самое значимое преимущество садоводства – это та награда, которую он получает за свои усилия. "Есть свежие помидоры или бамию осенью гораздо приятнее, чем ходить в спортзал, – сказал он. – Нет ничего лучше, чем положить на бутерброд кусочек помидора, выращенного на собственном огороде".
Автор: Мелани Радзики Макманус (Melanie Radzicki McManus)