Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовы ли американцы умереть за Тайвань?

TAC: война за Тайвань уничтожит будущее Америки

© AP Photo / Chiang Ying-yingВоенные учения в Синьчжу, Тайвань
Военные учения в Синьчжу, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, Китай и Тайвань идут навстречу войне, пишет TAC. Она может выйти далеко за пределы острова и привести к десятилетиям раздора. Если стороны не сменят риторику, Тайвань будет уничтожен, а будущее Америки и Китая – разрушено, предупреждает автор статьи.
Цена конфликта вокруг Тайваня была бы неисчислимой.
Пока президент Тайваня Цай Инвэнь встречается со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, Китай извергает угрозы. Даже несмотря на то, что в Европе бушует военный конфликт, большинство американских политиков считают, что Китайская Народная Республика представляет собой более серьезную военную опасность, чем Россия. И действительно, перспектива конфликта с КНР из-за Тайваня становится все более популярной темой в Вашингтоне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поддержка перспективы рискнуть войной с Китаем, растущей ядерной державой и потенциальным равным конкурентом США, в Вашингтоне сейчас подавляющая. Единственное серьезное разногласие внутри американского внешнеполитического истеблишмента касается второстепенных вопросов — например, должна ли Америка недвусмысленно заявлять о своих обязательствах перед Тайбэем? Недолго думая, большинство политиков готовы рискнуть национальным самоубийством, чтобы защитить Тайвань.
В справедливом мире тайваньцы были бы свободны в выборе своего будущего. Однако никого не должно удивлять, что правительство КНР и китайская общественность в равной степени поддерживают возвращение острова. Практически каждое государство в истории человечества сопротивлялось попыткам каких-то людей отделиться от них и управлять собой. Включая, в том числе, и США. По историческим и националистическим причинам американцы, как известно, вели многочисленные войны со своими соседями, чтобы сохранить свой континентальный союз, в результате чего погибло около 750 000 человек, что эквивалентно примерно восьми миллионам сегодня.
Пекин на словах не разубедишь. И вряд ли военные угрозы удержат его от стремления к воссоединению. Если политики Вашингтона полны решимости защищать Тайвань, они должны быть готовы подкрепить свои обещания ценой жизни американцев.
Военные учения КНР у восточного побережья Тайваня - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Китай провел военные учения по "полному окружению" Тайваня с использованием ВМС и авиации
В 1895 году Токио победил все более дряхлеющую Китайскую империю и захватил остров, известный тогда как Формоза. После поражения Японии в 1945 году националистическое правительство вернуло себе Тайвань, куда в 1949 году отступили побежденные силы Чан Кайши. Продолжающееся разделение материка и Тайваня — по сути, последняя битва гражданской войны в Китае.
Президент Джимми Картер завершил процесс, начатый Ричардом Никсоном в 1972 году, переключив дипломатическое признание с Тайбэя на Пекин. США и КНР согласны с тем, что существует только "один Китай", но в деталях они расходятся. Вашингтон поддерживает неофициальные отношения с Тайванем, который официально называется Китайской Республикой. Более того, Закон об отношениях с Тайванем предписывает продажу оружия для обороны Тайбэя. Эти сложные, запутанные трехсторонние отношения и определят в конечном счете будущее Азии.
Увы, Тайвань, Китай и Америка идут к опасному противостоянию. Они двигаются к нему, как сомнамбулы, или, может быть, точнее, бредут навстречу войне. Любой конфликт в этом противостоянии был бы в лучшем случае ужасным и, скорее всего, катастрофическим, поджег бы Восточную Азию, спровоцировал бы десятилетия раздора, расстроил мировую экономику и поставил бы под угрозу сами США.
Практически никто в Китайской республике не хочет, чтобы Пекин управлял ею. Все меньше тайваньцев имеют какие-либо исторические, семейные или культурные связи с материком. Лишь незначительное число молодых тайваньцев считают себя китайцами. С населением в 24 миллиона он будет всего лишь средненькой китайской провинцией, погруженной в нацию с населением 1,4 миллиарда человек. А Си Цзиньпин создает все более тоталитарный режим, вытесняя любое пространство для независимых действий и даже мыслей. Репрессии КНР в Гонконге навсегда разрушили так называемую модель "Одна страна, две системы".
Но международное пространство для Тайваня продолжает сжиматься. Последний "поворот" в официальном переключении признания с Тайваня на КНР произошел только на прошлой неделе за счет Гондураса, который разорвал отношения с Тайбэем и дипломатически признал КНР. В результате чего у Тайбэя осталось всего тринадцать стран-дипломатических партнеров, а также Святой Престол. К сожалению, Пекин рассматривает демонстративное стремление Китайской Республики к получению официального признания своей самостоятельности, что нашло отражение в поездке Цай Инвэнь в Латинскую Америку, как содействие стремлению острова к независимости, побуждающее КНР продолжать усиливать давление на Тайвань.
В то же время Тайбэй отказывается осуществлять серьезные вложения в свои вооруженные силы. Поскольку многие тайваньцы не хотят вступать в вооруженные силы, остров выглядит легкой добычей, а его жители не желают сражаться, не говоря уже о том, чтобы вести кровавую борьбу, за сохранение своей фактической независимости. Возможно, во время военного кризиса дело будет обстоять иначе — ведь Владимир Путин в России сделал аналогичное предположение об Украине с катастрофическими результатами. Но это никак не сдержит китайское вторжение или другие принудительные действия Пекина.
Опасаясь "потерять" Тайвань, КНР готовится к военному конфликту. Любой конфликт, если он развернется здесь, вероятно, втянет другие азиатские страны и может стать глобальным. Боевые действия будут выходить далеко за пределы островного государства и охватывать территорию Китая и Америки. Никогда прежде две сверхдержавы, обладающие ядерным оружием, не вели полномасштабной войны.
Сопутствующий ущерб будет огромным, нарушив торговлю Азии с остальным миром. Как бы конфликт ни закончился, враждебность, нестабильность и разногласия сохранятся годами, если не десятилетиями. Победа Китая оставит после себя всеобщее опустошение и страх. Поражение КНР, вероятно, приведет к появлению там еще более националистического и бескомпромиссного режима. Действительно, с учетом важности Тайваня, Пекин, как и Германия после Первой мировой войны, почти наверняка ответит на гипотетическое поражение подготовкой ко второму раунду противостояния.
И США тоже говорят о войне, но без подсчета будущих затрат. Похоже, многие американские политики считают, что угрозы Вашингтона о вмешательстве, возможно, сопровождаемой "разгибанием пальцев", достаточно, чтобы удержать Китай от вмешательства. "Говорите с Китаем жестко сейчас, и Си останется плакать над своим байцзю (Крепкий китайский алкогольный напиток. – Прим. ИноСМИ.), уступив Америке бесценную победу. Увы, Тайвань гораздо больше значит для КНР, чем для Америки, по соображениям национальной политики и безопасности, поэтому Пекин пойдет на риск и потратит гораздо больше, чем кажется сейчас, чтобы добиться победы. Вспомните 1962 год, когда США рисковали армагеддоном с Советским Союзом из-за попытки последнего превратить Кубу в военную базу.
Если вокруг Тайваня начнется война, то большая часть нашего внешнеполитического истеблишмента, этого "пузыря Blob", похоже, рассчитывает на победу Америки. Кажется, они предполагают, перефразируя немецкого кайзера Вильгельма II, что после поражения Пекина: "Имя Америки будет утверждено… в Китае таким образом, что ни один китаец никогда больше не осмелится косо посмотреть на американца!" Хотя США и не добились каких-либо успехов в своих недавних войнах, действия России на Украине усилили высокомерие вашингтонской политической элиты.
Закрытие IV Международного военно-технического форума Армия-2018 - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
На Тайване заявили о приближении к острову более 50 китайских самолетов
Тем не менее КНР наращивает свои вооруженные силы на случай военного кризиса на Тайване и пользуется большими географическими преимуществами, поскольку остров находится всего в 160 километрах от побережья Китая. И нет никаких гарантий и того, что союзники Вашингтона присоединятся к антикитайской коалиции. Перспектива значимого европейского участия в войне вокруг Тайваня — это фантастика. Более семидесяти лет европейцы отказывались делать что-либо даже для защиты самих себя. Даже сейчас, после начала военной спецоперации Москвы на Украине, они отказываются от данных лишь в прошлом году обещаний серьезно относиться к своей обороне, предпочитая, как всегда, полагаться на Вашингтон. Европейцы не собираются вставать на защиту Тайваня.
А как насчет азиатских иждивенцев Америки в области обороны, которые также получают выгоду от десятилетий военного американского "пособия"? Да, их риторика ужесточилась, но готовы ли они — и, что более важно, их население — в условиях военного кризиса превратить свои народы в цели для ракет и стать вечными врагами КНР? Южная Корея, уязвимая для атак Северной Кореи, вряд ли сделает это, что бы она ни говорила сегодня. Даже Япония, несмотря на обещание значительного увеличения военных расходов, не сделала ничего, что указывало бы на то, что в случае необходимости она будет делать больше, чем только защищать себя. Австралия кажется более приверженной США, но наверняка будет держаться подальше от любых военных действий.
Самый главный вопрос заключается в том, готов ли американский народ сражаться за Тайвань? Гордо обладая "превосходной армией", как когда-то позорно ляпнула Мадлен Олбрайт, американские политики все чаще рассматривают вооруженные силы как первую инстанцию в решении любых проблем. Однако человеческие и финансовые издержки еще сравнительно скромных недавних военных кампаний Вашингтона были катастрофическими. Издержки китайско-американской войны будут неизмеримо хуже.
Опросы показывают, что большинство населения согласно отправить флот для прорыва блокады Тайваня, и только абсолютное меньшинство готово отправить в зону Тайваня американские войска. Понимают ли американцы, что на практике будет означать война между КНР и США? Полномасштабное конвенциальное сражение. Будут потоплены авианосцы и другие корабли, сбиты десятки, а то и сотни самолетов, убиты тысячи, а то и десятки тысяч военнослужащих. И вероятность ядерной эскалации, за которой последует невыразимый ужас. Большинство военных игр с участием Тайваня заканчивались поражением американцев. Победы в этих играх доставались США страшной ценой.
Государственные флаги РФ и КНР
Тайвань гораздо важнее для Китая, чем Украина для РоссииКитай пытается занять такую позицию по Украине, чтобы в любом случае оказаться победителем, считает болгарский эксперт по геополитике Кристиян Шкварек. В беседе с Bulgaria ON AIR он объяснил, в чем, по его мнению, видит свои выгоды Пекин, и сравнил ситуацию в Европе с тем, что происходит вокруг Тайваня.
Это подчеркивает важность серьезных дебатов о том, отвечает ли интересам Америки начинать войну ради Тайваня. Дело Тайбэя достойно, и тайваньцы должны иметь возможность распоряжаться своей судьбой. Однако это не повод для американцев рисковать войной с ядерной державой. Не является таким поводом и наша "зацикленность" на демократическом статусе Тайваня. Ведь любовь Вашингтона к демократии явно преувеличена — посмотрите на позорные парадные визиты нескольких американских президентов в Эр-Рияд для умиротворения королевской семьи Саудовской Аравии. В любом случае сохранение чужой демократии не является достаточным основанием для того, чтобы подвергать опасности нашу демократию и наш народ.
США могут рисковать войной с другим государством с возможными тяжелыми людскими и материальными потерями, а также с возможным разрушением нашей родины только ради интересов самого высшего, даже жизненно важного характера. Тайвань, расположенный более чем в двенадцать тысяч километров от США, не является такой серьезной проблемой безопасности. Остров не имеет отношения к прямой обороне Америки. Владение Пекина Тайванем не сделает американскую территорию более уязвимой для нападения.
Конечно, контроль КНР над Тайванем резко увеличил бы влияние Пекина в Тихом океане, усилив способность Китая поддерживать свои агрессивные территориальные претензии в регионе. Но Пекин не проявляет ни воли, ни способности устраивать "блицкриг" на всем Тихом океане. Конечно, союзники Вашингтона будут в замешательстве, но это не гарантирует того, что Америка должна ввязываться в эту войну. Их лучшим ответом на потенциальную китайскую экспансию было бы усиление сотрудничества. Действительно, наиболее распространенным азиатским ответом на давление Китая было сопротивление, балансирование против КНР и обращение к Японии и Индии как к партнерам по безопасности. Война за Тайвань была бы лекарством хуже, чем сама болезнь, особенно для США.
Народ Тайваня имеет право жить так, как он хочет. Но они не могут избежать геополитической реальности. Лучшим исходом сегодня была бы взаимная сдержанность, согласованное решение Вашингтона, Тайбэя и Пекина снизить остроту риторики, отказаться от эскалации угроз и воздержаться от надвигающейся конфронтации. Цена конфликта будет неисчислимой: он уничтожит Тайвань, разрушит будущее Америки и Китая и распространит катастрофу по всему миру.