Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дедолларизация — кошмар нефтедолларовой системы

Cumhuriyet: решение ОПЕК+ показало, что нефтедолларовая система трещит по швам

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтедолларовая система трещит по швам, пишет Cumhuriyet. Автор статьи уверен, что именно об этом свидетельствует второе за пять месяцев решение группы ОПЕК+ о сокращении добычи нефти наперекор США и увеличение числа стран, заявивших о готовности вести торговлю в национальных валютах.
Глобальное господство США основывается главным образом на их военной мощи и построенной ими нефтедолларовой системе. Начавшийся процесс формирования многополярности (полицентричности) ослабляет эту систему.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На фоне второго за пять месяцев решения группы ОПЕК+ о сокращении добычи нефти наперекор США и увеличения количества стран, начинающих вести торговлю в национальных валютах, нефтедолларовая система трещит по швам.
Бывший помощник министра финансов США Моника Кроули (Monica Crowley) обращает внимание на эту опасность: "Если такие страны ОПЕК, как Саудовская Аравия, решат продавать нефть в других валютах, это будет означать крах американской экономической системы и большую катастрофу" (агентство Anadolu, 06.04.2023).
Сейчас причина, по которой долги США, достигшие 125% ВВП, не являются проблемой, и, более того, по которой они могут постоянно находить новые кредиты для обеспечения жизнеспособности собственной экономики — это монополия доллара в мировой торговле. Пока существует долларовая монополия, США могут печатать столько денег, сколько захотят, а займов, которые они взяли и возьмут, будет столько же, сколько бумаги и краски. Однако, по мере нарастания тенденции отказа от доллара, глобальная сила американской валюты улетучится, и США окажутся в экономическом тупике.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Упадок доллара — а с ним и АмерикиДедолларизация стремительно становится реальностью, пишет Compact. Все больше стран заключают сделки в юанях и местных валютах. В мире выстраивается „вторичная экономика", которая не зависит ни от доллара, ни от Вашингтона.

Юань в торговле Китая и Франции

В нашей программе "За горизонтом" (Ufuk Ötesi) мы часто обращали внимание на тенденцию использования странами национальных валют в торговле. В последний год эта тенденция усилилась. Причин, разумеется, множество — начиная от пострадавшей от пандемии мировой экономики и заканчивая украинским кризисом. А последние события, касающиеся процесса дедолларизации, следующие.
Китай и французская компания "Total Energies" заключили сделку на поставку 65 тысяч тонн сжиженного природного газа (СПГ), импортированного из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). От предыдущих продаж эту сделку отличало то, что она впервые была совершена с использованием китайской валюты. Использование юаня вместо доллара или евро в торговле СПГ между французской компанией и Китаем — очень важное начало.
Известно, что Саудовская Аравия вела переговоры о расчетах в юанях за нефть, продаваемую Китаю. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время своего визита в Саудовскую Аравию в декабре 2022 года призвал страны Персидского залива к торгам нефтью и газом в юанях на Шанхайской фондовой бирже. Министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед аль-Джаадан (Muhammed el Cedan) также объявил, что его страна открыта для торговли с использованием других валют, помимо доллара.

У БРИКС на повестке дня — единая валюта

Мы отмечали, что страны БРИКС, составляющие 25% мировой экономики, некоторое время назад начали переходить на недолларовые валюты в торговле друг с другом. Решения и меры, принимаемые в этом направлении Китаем с Россией и Россией с Индией, хорошо известны. В качестве нового события в этой связи хочу обратить ваше внимание на действия Бразилии.
Бразилия решила перевести свою торговлю с Китаем с доллара на юань. Если учесть, что годовой товарооборот двух стран составляет 150 миллиардов долларов, то влияние этого решения на нефтедолларовую систему станет еще очевиднее.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Рено Жирар: "Освобождение мира от доллара"Американский "долларовый король" обречен, пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар. И виной тому — сами США. Успешно сделав из своей валюты мирового лидера, они совершили непоправимую ошибку, которая уничтожит гегемонию доллара.
Заметим также, что юань поднялся в резервах Центрального банка Бразилии на вторую строчку, обогнав евро. (Даже Центральный банк Израиля конвертировал 2,5% своих резервов в юани).
Не только страны БРИКС, но и страны АСЕАН склоняются к использованию недолларовых валют в торговле друг с другом. Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины и Таиланд решили торговать между собой в своих национальных валютах.
БРИКС обсудит единую валюту на ближайшем августовском саммите. А премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим уже предложил китайскому лидеру Си Цзиньпину создать "Азиатский валютный фонд".
Одним словом, тенденция отказа от доллара набирает обороты.