Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия чуть не сбила британский самолет-разведчик близ Украины, говорится в "слитом" документе

WP: российский Су-27 едва не сбил британский самолет-разведчик у Крыма в 2022 году

© CC BY-SA 2.0 / Alan WilsonБританский самолет-разведчик RC-135 Rivet Joint
Британский самолет-разведчик RC-135 Rivet Joint - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным Пентагона, осенью 2022 года российский Су-27 едва не сбил британский самолет-разведчик над Черным морем, пишет WP. Что британские военные самолеты делают так далеко от дома? Этим вопросом задаются читатели издания.
Инцидент произошел за несколько месяцев до столкновения российского истребителя с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем.
В прошлом году российский истребитель чуть не сбил британский самолет-разведчик, как следует из просочившегося в сеть документа военного ведомства США. Этот инцидент был более значительным, чем сообщалось ранее, и мог напрямую вовлечь Соединенные Штаты и страны НАТО в конфликт на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Столкновение чуть не произошло 29 сентября у побережья Крыма — мощно укрепленного полуострова, который Москва аннексировала в 2014 году и на котором базируется российский Черноморский флот.
В документе, одном из десятков "слитых" секретных бумаг Пентагона, уже послуживших поводом к расследованию Министерства юстиции, говорится о "чуть было не состоявшемся инциденте с британским RJ" — имеется в виду модель самолета-разведчика RC-135 под названием Rivet Joint ("Заклепка"). Самолет используется для перехвата радиопереговоров и других электронных сообщений.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил об инциденте в Палате общин в октябре. По его словам, два российских истребителя Су-27 перехватили RC-135 в международном воздушном пространстве над Черным морем, совершив "опрометчивый" маневр, в ходе которого один из них приблизился к британскому самолету на 15 футов (менее пяти метров – прим. ИноСМИ).
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
"Слитые" документы предупреждают о слабостях в украинской обороне"Слитые" документы Пентагона свидетельствуют о нехватке на Украине западного оружия, особенно боеприпасов и средств ПВО, пишет WP. Утечка разозлила Киев, поскольку украинские власти пытались скрыть уязвимости ВСУ.
По словам Уоллеса, один из российских самолетов выпустил ракету на расстоянии. Запуск ракеты британский министр объяснил "технической неисправностью" и отметил, что речи о попытке сбить самолет не шло. Уоллес подчеркнул, что обсудил произошедшее с высокопоставленными представителями российского министерства обороны.
Инцидент подчеркивает, сколь трудной эквилибристикой приходится заниматься западным военным в попытке помочь украинским коллегам и собрать необходимые разведданные, избегая при этом непосредственного конфликта с Москвой. Российские официальные лица выставляют страны НАТО агрессорами, тогда как США и их союзники подчеркивают, что поддерживают Украину, но не воюют с Россией.
По уставу НАТО, если один из ее членов станет жертвой вооруженного нападения, остальные члены сочтут это нападением на весь альянс и отреагируют солидарно.
Представители Министерства обороны США отказались комментировать содержание просочившегося документа, а также другую информацию, курсирующую в приложениях вроде Discord, Telegram и Twitter. Представитель посольства Великобритании в Вашингтоне также отказался от комментариев, а посольство России на запрос о комментариях не ответило.
Документ был напечатан с заголовками для Объединенного штаба Пентагона и подробно перечисляет наблюдательные полеты над Черным морем со дня инцидента до 26 февраля.
Документ имеет пометку SECRET/NOFORN — это говорит о том, что его нельзя передавать негражданам США. В нем подробно описывается ряд других ответов России на разведывательные полеты американских, британских и французских самолетов с октября по конец февраля — в том числе эпизод, когда еще один британский Rivet Joint в сопровождении двух истребителей "Тайфун" был перехвачен на расстоянии 30 метров.
В другом эпизоде от 22 февраля был перехвачен американский разведывательный беспилотник MQ-9, при этом российский самолет также приблизился на расстояние 30 метров. Примерно через две недели, 14 марта, два российских истребителя Су-27 перехватили американский MQ-9, облив его топливом и допустив столкновение. По словам официальных лиц США, после столкновения операторы, управлявшие летательным аппаратам дистанционно, приняли решение затопить его в Черном море в 90 километрах от побережья Крыма.
Документ также содержит карту, на которой над участками Черного моря, где могут летать самолеты-разведчики, прочерчена граница. В соответствии с международным правом, она начинается примерно в 12 милях от побережья Крыма. На карте значится и вторая линия примерно в 50 милях от берега с пометкой SECDEF Directed Standoff — это говорит о том, что министр обороны Ллойд Остин мог приказать пилотам США держаться подальше от полуострова.
Остин заявил в марте, что США будут продолжать летать "там, где позволяет международное право", отвергнув притязания Москвы на самопровозглашенную зону отчуждения над обширной акваторией Черного моря.
Согласно документу, французские и британские самолеты совершали пилотируемые разведывательные полеты над Черным морем с 29 сентября по 26 февраля, тогда как американцы использовали беспилотники — в том числе RQ-4 Global Hawk ("Мировой ястреб"), RQ-170 Sentinel ("Страж") и MQ-9 Reaper ("Жнец). В документе говорится, что каждый месяц совершалось по несколько таких вылетов. Военные чиновники США подчеркнули, что планы этих полетов обычно публикуются.
Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в марте заявил, что сбитый Россией MQ-9 вписывается в последовательность действий Москвы по отношению к США, Великобритании и другим странам.
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
Упавший американский беспилотник можно считать предупреждениемПадение американского БПЛА в Черном море — не простая случайность. Оно связано с активизировавшейся шпионской деятельностью США в направлении Крыма, пишет BV со ссылкой на издание Libération. Так Москва дала Вашингтону понять: не стоит приближаться к полуострову и эскалировать украинский конфликт.
"Мы должны точно выяснить, что нам предстоит дальше", — сказал он на пресс-конференции в Пентагоне. Поведение российских пилотов он назвал "крайне непрофессиональным и небезопасным".
Представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер подчеркнул в прошлом месяце, что Черное море и небо над ним должны оставаться открытыми для всех стран.
"Черное море, — сказал Райдер, — важнейшая международная артерия, поддерживающая целый ряд наших союзников по НАТО, в том числе Румынию, Болгарию и Турцию. Оно не принадлежит ни одной отдельно взятой стране".
Автор статьи: Дэн Ламот (Dan Lamothe)

Комментарии читателей

The Great A-tuin
А знаете, почему Россия не использует свое хваленое ядерное оружие? Потому что у нас оно тоже есть, и обе стороны знают, чтóбудет после первого же выстрела. Победителей точно не будет.
К тому же российская ядерная бомба — наверняка такое же барахло, как и их остальные вооруженные силы. Это тоже надо учитывать.
Indian Guy
А какой смысл так дразнить Россию и Китай? У обоих огромные ядерные арсеналы. Сейчас идут разговоры об отправке американских войск на Тайвань — с точки зрения логистики это будет полный кошмар. Плюс на Тайване половина населения выступает за воссоединение с Китаем, а другая половина хочет вести с ним дела. Мы катится к новой мировой войне. Она совершенно ни к чему — да к тому же еще и ядерная.
Senex flevit
А красному Китаю надо объяснить подоходчивее, что, если они попытаются захватить Тайвань, мы превратим Шанхай и Пекин в дымящиеся груды радиоактивных обломков.
Fernando8
У вас, ребята, все наоборот: это США подзуживали НАТО и заварили эту кашу. Когда уже вы перестанете верить пропаганде и посмотрите правде в глаза? Да, никакой я не русский и особой любви к ним не питаю — особенно к этому чудовищу Путину. Мое сердце обливается кровью за украинский народ, который страдает от этой опосредованной войны, покуда военно-промышленный комплекс США гребет прибыль за счет американских налогоплательщиков. Я каждый день молюсь о мире и надеюсь, что ситуация разрешится поскорее, пока украинцы не пострадали еще больше.
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Утечка документов предполагает, что украинская ПВО будет в опасности, если ее не усилятСогласно просочившимся в интернет секретным документам Пентагона, украинская система ПВО почти полностью обескровлена. Это даст Москве преимущество и позволит ей задействовать всю мощь ВКС, опасается автор статьи в NYT. А за этим последует и перелом в конфликте.
Pronen
А я хочу знать, что администрация Байдена делает, чтобы снизить угрозу ядерной войны с Россией? Каковы планы деэскалации?
И что британские военные самолеты делают над Черным морем? Это же в тысяче миль от самой Британии.
ZEdge of Tomorrow
Главная задача — выяснить, кто "слил" эти секретные документы. По-видимому, кто-то из конторы Милли. Интересно, что ими двигало? Может, русский крот или трампист, который ставит палки в колеса любым попыткам помочь Украине. Что, черт возьми, происходит в Пентагоне?
Thomas J Pain
Есть и положительные моменты: ядерная зима остудит глобальное потепление.