Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский клин в единстве США и ЕС — необычайно радушное отношение к президенту Франции

Yomiuri: Си использовал гостеприимство как метод разделения Европы и США

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкВстреча лидеров стран ЕС и Китая в Париже
Встреча лидеров стран ЕС и Китая в Париже - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Си Цзиньпин оказал прибывшему в Поднебесную Эммануэлю Макрону необычайно радушный прием, пишет Yomiuri. По мнению автора, в своем гостеприимстве он руководствовался четкой целью — отдалить Европу от США и сдержать формирование антикитайской коалиции.
7 апреля Эммануэль Макрон посетил город Гуанчжоу, расположенный в южно-китайской провинции Гуандун. Глава КНР Си Цзиньпин, с которым французский лидер встретился в Пекине 6 апреля, также прибыл в Гуанчжоу для проведения неформальной встречи на высшем уровне и совместного ужина. Цель Пекина, похоже, состоит в том, чтобы вбить клин как в американо-европейские, так и во взаимные партнерские отношения между странами ЕС через необычайно щедрое отношение к Макрону.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным Центрального телевидения Китая, 7 апреля в неформальной обстановке главы двух государств обменивались мнениями по разным вопросам во время прогулки в городском парке в сопровождении переводчика. Макрон встретился со студентами местных университетов, а также с инвесторами и артистами.
7 апреля газета "Хуаньцю шибао", принадлежащая компартии Китая, сообщила, что Си, Макрон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которые виделись накануне, выступили против фрагментации, которую инициируют США. Пекин использует негативное отношение Макрона и фон дер Ляйен к экономическому разделению как средство сдерживания антикитайской коалиции.
Переизбравшись на третий срок, Си последовательно приглашал к себе европейских лидеров. Помимо улучшения отношений, охладившихся из-за вопроса о правах человека и других проблем, его цель также состоит в привлечении инвестиций для восстановления экономики страны. По-видимому, задача заключается и в ослаблении настороженности по поводу пророссийской позиции китайского лидера в отношении продолжающейся путинской спецоперации на Украине.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Макрон хочет "охмурить" Си, поскольку у него это не получилось с ПутинымФранцузский президент Эммануэль Макрон намерен отговорить Китай от сближения с Россией в ходе своего трехдневного визита в Пекин на этой неделе, пишет Politico. На Западе сомневаются, что у него получится "очаровать" Си.
"Если вы подчеркиваете разногласия с США, то играете на руку Китаю, который хочет разделить Америку и Европу", — отмечает научный сотрудник Французского фонда стратегических исследований Антуан Бондаз (Antoine Bondaz).
С другой стороны, этот визит также проявил разногласия между ЕС и Макроном по вопросам безопасности и другим проблемам.
Макрон и фон дер Ляйен поддерживают политику диалога и обменов с Китаем, но при этом хотят уйти от зависимости в области закупок стратегических товаров. Вместе с тем во время встречи с Си 6 апреля фон дер Ляйен подняла вопрос о Тайване, в то время как Макрон не только не упомянул о ситуации вокруг острова, но и много раз делал акцент на стратегической независимости Европы, которая идет вразрез с идеями США.
Китай и Франция являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, в котором разворачивается американо-китайская конкуренция. Си выразил Макрону свое согласие с тем, что Пекин и Париж — это проводники многополярности в мире.
По данным информационного агентства "Синьхуа", 7 апреля Китай и Франция опубликовали совместное заявление, в котором, в частности, выразили поддержку деятельности по восстановлению мира на Украине, где идут вооруженные действия с Россией, на основе принципов международного права и Устава ООН. В нем не упоминался вывод войск РФ.
Автор: Акико Ёсинага (Akiko Yoshinaga)