Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможно, мир на Украине будет похож на североирландский

Asia Times: России и Украине посоветовали извлечь уроки из переговоров в Северной Ирландии

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России и Украине стоит извлечь уроки из переговоров в Северной Ирландии, пишет автор статьи для Asia Times. Будущее соглашение должно отражать основные интересы всех стран, а также сопровождаться надежными гарантиями.
Пока президент Франции Эммануэль Макрон и лидер Китая Си Цзиньпин обсуждали необходимость конструктивного международного взаимодействия, чтобы положить конец боевым действиям на Украине, выяснилось, что Киев сам готов пересмотреть свои варианты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Главный советник президента Украины Владимира Зеленского отметил, что Киев может быть открыт для переговоров о возврате Крыма вместо того, чтобы брать его силой.
На первый взгляд, вероятность реальных переговоров и перспективы их успеха могут показаться призрачными. Но четверть века назад мы уже видели похожую ситуацию, когда рано утром 10 апреля 1998 года участники переговоров по Северной Ирландии объявили о соглашении, которое положило конец 30-летнему конфликту, унесшему более трех тысяч жизней.
Хотя политический процесс в Северной Ирландии с тех пор сопровождался значительными трудностями, мир в целом сохранялся. Это значительное достижение, и о нем следует задуматься в отношении украинского конфликта.
Северная Ирландия дала нам три конкретных урока. Первый и важнейший касается местного лидерства. Соглашение будет прочным только в том случае, если обе стороны конфликта будут искренне настроены на мир.
Во-вторых, подтолкнуть стороны к соглашению может международная дипломатия. В-третьих, нужно нащупать реалистический путь к сделке, которая позволит обеим сторонам сохранить лицо.
Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва покинул свое укрытие в здании профсоюза металлургов в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу. 7 апреля 2018 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Президент Бразилии призывает Киев отказаться от Крыма для прекращения конфликтаПрезидент Бразилии Лула да Силва призвал Зеленского "не рассчитывать на исполнение всех своих желаний" и уступить России Крым ради достижения мира, сообщает Le Figaro. Многие читатели газеты эту идею поддержали и назвали ее "очень приемлемым компромиссом".
Последний пункт означает, что к согласию должны прийти не только участники переговоров, но и те, кого они представляют, а также, по возможности, все их внешние сторонники. Реализация этого нередко пробуксовывает, и тогда в дело снова может вступить международная дипломатия.
Если стороны сберегут свой настрой на мир и сохранят достигнутую договоренность, это позволит предотвратить рецидив конфликта и возобновить диалог.
Как показала Северная Ирландия и бесчисленное множество других стран, мирный процесс не начинается с переговоров — его необходимо тщательно подготовить. А это, в свою очередь, подразумевает вовлеченность лидеров и их последователей, а также понимание того, что переговоры — это приемлемый путь вперед.

На ножах

Об украинском контрнаступлении говорят всё чаще, и ничто не говорит о том, что стороны готовы к переговорам. Украина, разумеется, настаивает на том, что переговоры в принципе бессмысленны, пока значительная часть ее международно признанной суверенной территории занята Россией.
Москва, в свою очередь, требует признания своих территориальных приобретений, стремясь закрепить их за столом переговоров.
Если стороны не намерены сражаться друг с другом до полного истощения – а в ближайшее время это маловероятно, – потребуется убедительное, хорошо обеспеченное ресурсами и, если понадобится, жесткое международное посредничество, чтобы усадить стороны за стол переговоров и помочь им достичь прочного мира.
В Северной Ирландии эту роль выполняли отчасти США (Билл Клинтон, занимавший тогда пост президента США, отправил сенатора Джорджа Митчелла в качестве посредника на переговорах), а отчасти правительства Великобритании и Ирландии, которые выделили время и ресурсы и в итоге разработали внутренние правовые рамки, позволившие добиться успеха.
На Украине такого беспристрастного, взаимоприемлемого посредника нет. Китай, может и готов выступить в этой роли, но многие считают, что Пекин поддерживает в этом конфликте Россию, поэтому отдельно китайское посредничество представляется неосуществимым.
Но столь же трудно себе представить и мирный процесс без Китая — будь то в качестве активного переговорщика или при международном участии, если возродятся переговоры под эгидой ООН и Турции.
Именно эти переговоры привели к заключению сделки по экспорту зерна и удобрений через Черное море, которую впоследствии дважды продляли.

Отправные точки

Северная Ирландия может считаться поучительным примером и в части предварительных условий. Еще до начала каких бы то ни было переговоров Митчелл выдвинул к обеим сторонам ключевое требование — принять шесть принципов ненасилия.
Президент Франции Эммануэль Макрон на выставке в Пекине, Китай. 5 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Макрон в Пекине: Китай может "сыграть важную роль" для "замирения" на УкраинеУ Макрона может и не получиться добиться своей цели — втянуть Китай в "западный лагерь" по украинскому вопросу, считает автор статьи Le Figaro. Он выбрал для ее достижения слишком простые, "топорные" методы, включая денежное давление. Да и спутницу на переговоры взял не самую дипломатичную.
По Украине аналогом может стать полное и безусловное соблюдение принципов суверенитета и территориальной целостности. Именно это не раз декларировал Китай — в том числе в недавнем документе с изложением позиции по Украине. Таким образом, нет нужды в переговорах без предварительных условий.
<...>
Исключив наотрез некоторые варианты урегулирования, следует задуматься и о реальных сценариях. Пример Северной Ирландии и тут может предложить некоторые соображения. В тот раз удалось достичь не просто локального соглашения между конфликтующими сторонами – принятое сторонами решение легло в основу дальнейших договоренностей между правительствами Великобритании и Ирландии и их будущих отношений.
Конфликт на Украине подорвал европейскую безопасность и продолжает влиять на мировой порядок. Если Киев не будет встроен в восстановленный европейский и международный порядок, устойчивое регулирование невозможно.
Изменения в расстановке сил между Россией, Китаем и Западом должны быть зафиксированы. И, наконец, любое урегулирование окажется неустойчивым и в принципе неосуществимым, если в нем не предусмотреть надежного пути в ЕС и НАТО для Украины.
Последний урок Северной Ирландии заключается в том, что конфликты стабильно заканчиваются лишь за столом переговоров и только если в соглашении отражены основные интересы всех сторон, а само оно сопровождается надежными и осуществимыми гарантиями. На сегодняшний день в конфликте на Украине это может быть недостижимо.
Но в итоге ответственные лидеры в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне, Пекине и других столицах должны объединить усилия и усердно трудиться для достижения этой цели и победить вопреки всему — как это сделали лидеры в Северной Ирландии полвека назад.
Автор статьи: Штефан Вольф (Stefan Wolf), профессор международной безопасности Бирмингемского университета.