Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближневосточная весна

Cumhuriyet: спад влияния США в арабском мире предвещает "ближневосточную весну"

© AP Photo / Vahid SalemiМужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран
Мужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Ближнем Востоке США больше нет, зато есть Россия и Китай, пишет Cumhuriyet. Вашингтон принес лишь убийственную "арабскую весну", но благодаря миротворческим инициативам Москвы и Пекина наступает период настоящего пробуждения и расцвета южных стран, считает автор статьи.
2023 год, скорее всего, в будущем войдет в историю Ближнего Востока (Западной Азии) как период нормализации. Эффект от ослабления Запада во главе с США формируется уже весной, и складывается следующая картина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Ветер «Астаны»

В Москве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Турции Бурака Акчапара (Burak Akçapar), заместителя министра иностранных дел Сирии Эймена Сусана (Eymen Susan), заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова и советника министерства иностранных дел Ирана Али Асгара Хаджи (Ali Asgar Hacı).
Конечно, это были непростые переговоры, обсуждались серьезные проблемы, однако ветер «Астаны» предвещает весну. Астанинская платформа, созданная Турцией, Ираном и Россией, с присоединением Сирии, а затем и Китая, желающего стать членом-наблюдателем, может превратиться в астанинскую пятерку.

Мир между Ираном и Персидским заливом

10 марта Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая приняли решение о восстановлении дипломатических отношений, после чего министры иностранных дел двух стран решили провести встречу опять же в Китае.
Мир между Саудовской Аравией и Ираном будет содействовать разрешению ряда вопросов, от йеменской проблемы до Ливана и Палестины, от архитектуры безопасности Персидского залива до сотрудничества производителей энергоресурсов.
Иран после семилетнего перерыва назначил посла в Объединенных Арабских Эмиратах, которым стал Реза Амири (Rıza Amiri).
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Пробуждение Китая и ТурцииКитай в последнее время предпринимает стратегические шаги, которые указывают на "пробуждение спящего гиганта", о котором предупреждал Наполеон, пишет Yeni Çağ. В частности, он подписывает "манифест нового миропорядка" с Россией и создает с ней коллективную архитектуру безопасности в Персидском заливе.
В Омане состоялась встреча послов Ирана Али Наджафи (Ali Necefi), Ирака Кайса аль-Амири (Kays el Amiri), Сирии Идриса Майи (İdris Maya) и Саудовской Аравии Абдуллы бин Сауда аль-Анази (Abdullah bin Suud el Anazi), обсуждались отношения между странами и региональные вопросы.

Сирия возвращается в Лигу арабских государств

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад (Faysal Mikdad) спустя 12 лет посетил Каир и встретился с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри (Samih Şukri).
Президент Туниса Каис Саид поручил министру иностранных дел Туниса Набилю Аммару (Nebil Ammar) начать официальную процедуру назначения посла в Сирии.
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун провел телефонные переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.
Было объявлено, что Башар Асад тоже будет приглашен на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который состоится в Саудовской Аравии 19 мая. Утверждается, что «Сирия возвращается в ЛАГ», но на самом деле ЛАГ возвращается в Сирию.

США нет, есть Китай и Россия

Так какие же выводы мы должны извлечь из этой картины нормализации и как ее интерпретировать?
— Во всех восьми вышеприведенных случаях США нет, есть Китай и Россия. Это можно трактовать и в следующем ключе: по мере уменьшения веса США на Ближнем Востоке проблемы в регионе решаются, и в арабские страны приходит настоящая весна.
— В то время как США строят отношения со странами Ближнего Востока на основе оккупаций и кризисов, исходя из собственной выгоды, Китай и Россия — на основе мира и нормализации.
— Америка действует вместе с одной половиной Ближнего Востока против другой его части, а Китай и Россия стараются развивать благоприятные отношения со всеми государствами этого региона. Например, Китай и Россия сотрудничают и с Ираном, и с Израилем.
— Ослабление американской гегемонии обеспечило многосторонность странам Ближнего Востока, открыло им пространство для маневра. И страны региона начинают использовать эту новую ситуацию для урегулирования отношений и поиска пути совместного развития.
— Парализованные американскими интервенциями региональные организации, такие как Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, получают шанс вновь обрести влияние.
Таким образом, формируется новый мир, и страны Ближнего Востока (Западной Азии) занимают в нем свое законное место.
Автор: Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)