Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто хорошо спит, тот дольше живет

© Depositphotos.com / golubovyДевушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всем нужен качественный сон, так как он играет важную роль в поддержании здоровья сердца и общего состояния организма. Более того, согласно недавним исследованиям, сон влияет на продолжительность нашей жизни. Так что те, кто хорошо спит, живут долго.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вы можете чувствовать сонливость в течение дня, или утром вам может быть трудно встать с постели. Вероятно, вы испытываете это в силу отсутствия качественного сна. Такое состояние может обернуться серьезной проблемой. Новое исследование показывает, как хороший сон может продлить вашу жизнь на годы. Полученные данные свидетельствуют о том, что порядка восьми процентов смертей независимо от причины может быть связано с плохим режимом сна, при этом у людей с более здоровыми привычками сна меньше шансов умереть преждевременно.

При наличии пяти факторов вы находитесь в группе низкого риска

В исследовании для изучения взаимосвязи между индивидуальными и комбинированными факторами сна и смертностью использовались данные Национального опроса о состоянии здоровья, проведенного в Турции с 1997 по 2018 годы при участии более 172 тысяч участников, и статистика Национального индекса смертности в Турции до 31 декабря 2019 года. Исследователи разработали шкалу сна, используя пять факторов, и определили группу низкого риска, для которой характерно:
— спать в течение семи-восьми часов в сутки;
— испытывать проблемы с засыпанием менее двух раз в неделю;
— испытывать проблемы со сном реже двух раз в неделю;
— не использовать снотворное;
— просыпаться отдохнувшим не менее пяти дней в неделю.
По оценкам исследователей, около восьми процентов риска смерти по любой причине связано с недостаточным сном. 30-летние люди со всеми пятью факторами сна низкого риска по сравнению с теми, кто не имел ни одного или имел только один из этих факторов, обладали ожидаемой продолжительностью жизни примерно на пять лет больше среди мужчин и на два с половиной года больше среди женщин. Было обнаружено, что по сравнению с теми, у кого ни одного или только один фактор сна низкого риска, люди со всеми такими факторами на 30% реже умирают по любой причине, на 21% реже — от сердечно-сосудистых заболеваний, на 19% реже — от рака и на 40% реже — от причин, не связанных с сердечными заболеваниями или онкологией.

Сон в течение семи-восьми часов очень важен

У каждого свой режим сна, свои предпочтения относительно времени сна и бодрствования. Главное — последовательно поддерживать это время. Такая последовательность облегчает засыпание и пробуждение, что поможет организму уловить свои биологические часы и настроить их. Как правило, мы 16 часов в сутки бодрствуем и восемь часов спим. И вот в эти восемь часов мы пытаемся избавиться от усталости и стресса, которые мы приобрели за период в два раза больше. В этой связи в среднем семь-восемь часов непрерывного сна чрезвычайно важны.
Девушка спит за столиком в пустом кафе - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Диетолог Батул Эль-Альва объясняет связь стресса и переедания

Для более качественного сна:

— Каждый вечер ложитесь спать в одно и то же время и просыпайтесь утром в одно и то же время.
— Делайте физические упражнения.
— За один-два часа до сна приглушите освещение, свет экранов.
— За пять-шесть часов до сна прекратите употребление кофеина.
— Если вы не можете заснуть в течение 30 минут после отхода ко сну, примите теплый душ.
— Сделайте свою комнату темной, тихой и прохладной.

Важно для здоровья сердца

Американская кардиологическая ассоциация недавно добавила сон к семи ключевым параметрам, оцениваемым для измерения здоровья сердца. Шкала проверки здоровья сердца теперь называется «Основные восемь факторов», потому что исследования уже долгое время указывают на важность здорового сна для здоровья сердца.

Недостаточный сон ставит под угрозу общее здоровье организма

Наравне с продолжительностью сна важно и качество сна. Если вы спите достаточное количество времени и все равно чувствуете усталость и сонливость в течение дня, полезно пройти обследование на наличие таких проблем, как апноэ сна. Кроме того, если вы часто дремлете днем, это признак того, что вы не можете хорошо выспаться ночью. С другой стороны, исследования показывают, что частая дневная дремота связана с более высоким риском гипертонии и инсульта.

Плохой сон ввергает организм в стресс

Сон является фактором, влияющим на здоровье организма во всех отношениях. Неспособность хорошо выспаться вводит организм в состояние стресса, при котором высвобождается чрезмерное количество кортизола — гормона стресса. Такие выбросы кортизола приводят к сужению кровеносных сосудов и воспалению, способному спровоцировать сердечные заболевания. Кроме того, когда вы плохо спите, вы с меньшей долей вероятности будете активны и, наоборот, с большей долей вероятности откажетесь от выбора питательных продуктов в пользу вредной пищи, повышающей риск ожирения. Иммунная система лучше всего работает ночью, поэтому постоянный недосып увеличивает риск инфекции. Кроме того, недостаток сна также значительно повышает вероятность возникновения тревоги и депрессии.
Автор: Халит Еребакан (Halit Yerebakan)