Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что Япония может сделать для Украины?

The Diplomat: Японии не удастся усилить свое "лидерство" в украинском конфликте

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров встретился с главой МИД Японии Ф. Кисидой
Глава МИД РФ С. Лавров встретился с главой МИД Японии Ф. Кисидой - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Токио стремится расширить помощь Киеву и берет на себя новые обязательства, чтобы стать своего рода лидером на Украине, пишет The Diplomat. Однако этот замысел вряд ли увенчается успехом — влияние и ресурсы Японии слишком ограничены.
Япония стремится расширить свои долгосрочные обязательства перед Украиной, но ее международное влияние весьма ограничено, — даже несмотря на то, что она председательствует в G7 в этом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Необъявленный визит премьер-министра Фумио Кисиды в Киев в прошлом месяце отразил стремление японского правительства усилить присутствие и лидерство в украинском конфликте. Кисида заявил, что "Япония смогла продемонстрировать свою решимость возглавить ответ на российскую спецоперацию". Администрация премьер-министра также намекнула на дальнейшую помощь в восстановлении Украины. Скорее всего, эти вопросы вновь поднимут перед мировыми лидерами на саммите "Большой семерки", который пройдет в Японии в мае.
Но не слишком ли амбициозны долгосрочные обязательства Токио по отношению к Киеву и его усилия по обеспечению безопасности в Европе в свете ограниченных финансовых ресурсов и пацифистской Конституции Японии?
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Премьер-министр Кисида едет в Киев на встречу с президентом ЗеленскимПремьер-министр Японии Кисида прибыл в Киев с визитом, сообщает NHK. Читатели портала этот шаг раскритиковали. Они считают, что политик заботится только о своей популярности и разбрасывается деньгами простых японцев. Комментаторы требуют больше не выделять Киеву помощи.
Кисида находится в приподнятом настроении, готовясь принять мировых лидеров в своем родном городе Хиросима в следующем месяце. Повестка дня будет посвящена международной безопасности и глобальному порядку с упором на поддержку Украины. Поездка Кисиды в Киев была исторической: он стал первым премьер-министром Японии, посетившим зону боевых действий со времен Второй мировой войны. Владимир Зеленский указал на Страну восходящего солнца как на государство, которое сыграет ключевую роль в восстановлении Украины.
По данным Всемирного банка, расходы на послевоенную реконструкцию вырастут до 411 миллиардов долларов, что в два раза превышает прогнозы, данные в 2022 году. Но финансовый вклад Токио в Киев был самым низким среди всех членов G7. На данный момент японское правительство пообещало выделить Украине всего 7,5 миллиарда долларов по сравнению с 71 миллиардом долларов военной, финансовой и гуманитарной помощи со стороны Соединенных Штатов и 30 миллиардами долларов со стороны Соединенного Королевства.
Весьма показательно и то, что, несмотря на обещания оказать Киеву "максимальную поддержку", Токио пока ограничивается предоставлением ему нелетальной помощи. Япония связана "тремя столпами" своей Конституции, которые запрещают ей передачу иностранным государствам оружия, военного оборудования и технологий. Это не позволяет стране экспортировать свои вооружения за границу. До сих пор Токио передавал "гражданскую" помощь в виде пуленепробиваемых жилетов, защитных касок, и другого подобного снаряжения, а также генераторов и фонарей на солнечных батареях. Он также предоставил ряд мобильных систем и оборудования для поддержки общественных вещательных станций Украины после разрушения телебашни в столице и отправил технику для обнаружения мин, чтобы помочь союзнице справиться с обострившейся проблемой мин, возникшей в результате начала путинской спецоперации.
Зеленский призвал Японию сотрудничать в долгосрочной программе восстановления Украины в таких областях, как здравоохранение, зеленая энергетика, а также автомобильная и горнодобывающая промышленность. Но обеспечить беспроигрышные инвестиции, которые принесли бы прибыль японской экономике, непросто.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Почему премьер-министру Кисиде стоило бы совершить неожиданный визит в РоссиюФумио Кисиде не стоило ехать в Киев и дарить Зеленскому ритуальную лопатку для риса за "победу" Украины, пишет японский профессор Масато Камикубо в статье Yahoo News Japan. Визит в Москву был бы куда более продуктивным. Он помог бы достичь мира и положить конец всеобщим страданиям.
Во время поездки в Соединенные Штаты в начале этого года Кисида сказал, что спецоперация России на Украине изменила внешнюю политику Японии, а также всю политику безопасности. Он подчеркнул важность поддержания жестких санкций против Москвы и укрепления японо-американского альянса. Но, судя по всем признакам, международное сообщество и не ожидает, что Токио будет играть ведущую роль в мирных переговорах между участницами конфликта. Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова высоко оценила визит Кисиды, но в ее словах мелькнула тень глубокого удивления: "Год назад мы даже не могли ожидать, что премьер-министр Кисида приедет к нам... Но это случилось".
Эксперты полагают, что активная реакция Японии на украинский конфликт стала ответом на критику во время войны в Персидском заливе, когда финансовая поддержка Токио Вашингтону была рассмотрена как "слишком слабая и слишком запоздалая". Теперь администрация Кисиды демонстрирует готовность оказать то, что она называет "исключительно японской" помощью для реконструкции и восстановления экономики Украины. Но прекращение конфликта — это самый важный предварительный шаг к этому, а здесь Токио как раз вряд ли будет играть какую-то заметную лидирующую роль.
Автор: Тхисанка Сирипала (Thisanka Siripala)