Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утечка документов Пентагона: новые повороты в хорошо знакомом сюжете

NYT: утечка документов Пентагона подтвердила, что судьба Киева зависит от западного оружия

© Pixabay Tayeb MEZAHDIA Секретные документы
Секретные документы - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утечка документов Пентагона на руку Украине, пишет The New York Times. "Разоблачения" не дали конкретной информации о планах Киева, но подтвердили то, о чем он говорил уже много месяцев, – украинские войска отчаянно нуждаются в западном оружии и боеприпасах.
Эрика Соломон (Erika Solomon)
Некоторые на Украине даже обрадовались этой утечке, поскольку разоблачения подтвердили то, о чем они говорили уже много месяцев, – что украинские войска отчаянно нуждаются в оружии и боеприпасах
Судя по материалам американской разведки, просочившимся в сеть, Украина сейчас находится в крайне тяжелом положении.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно прогнозам, ракеты для систем ПВО советских времен закончатся к маю. Положение украинских войск в Артемовске "катастрофическое". Вооруженные силы Украины потеряли более 120 тысяч человек убитыми и ранеными – огромные потери для страны, чье население составляет менее трети численности населения России.
Тем не менее, в Киеве на этой неделе не ощущалось серьезной тревоги по поводу десятков страниц секретных документов, которые всплыли в сети в результате одной из самых масштабных утечек американских секретов за последнее десятилетие. Некоторые украинцы даже обрадовались этим разоблачениям, понадеявшись, что они привлекут всеобщее внимание к тому, о чем уже несколько месяцев говорит президент Владимир Зеленский, – что Украина отчаянно нуждается в дополнительном оружии и боеприпасах, чтобы оттеснить российские войска.
"Во многих смыслах эта утечка очень полезна, я бы даже сказал, что она на благо Украине", – сказал Алексей Гончаренко, депутат парламента от оппозиционной партии "Европейская солидарность".
По его словам, если западные сторонники Украины не окажут гораздо более существенную поддержку, чем та "поэтапная" помощь, которую они сейчас предоставляют, "все может пойти прахом, потому что сегодня на карту поставлено очень многое".
Материалы американской разведки и слайды брифингов, ставшие достоянием общественности ранее в апреле, – после того, как, по словам представителей правительства, 21-летний военнослужащий ВВС Нацгвардии США выложил их на сервере одного геймерского чата, – содержат новые подробности, касающиеся хода украинского конфликта. Однако, по словам западных аналитиков и политиков, эти материалы коренным образом не меняют общую картину происходящего.
Они пояснили, что материалы утечки в значительной степени соответствуют тому, что им уже было известно о ходе конфликта, и она не изменит их позицию.
"Это не меняет нашу позицию, – сказал Нильс Шмид (Nils Schmid), официальный представитель по вопросам внешней политики от Социал-Демократической партии в парламенте Германии – партии канцлера Олафа Шольца в трехстороннем коалиционном правительстве страны. – Мы понимаем, что сейчас пришло время предоставить Украине оружие".
Пока Украина готовится к долгожданному контрнаступлению, которое может открыть новую страницу в текущем конфликте, в документах первостепенное внимание уделяется проблемам Украины, нехватке западной военной помощи и неопределенности того, что будет дальше.
Смогут ли западные союзники Украины предоставить то, что нужно Киеву в этот решающий момент, – серьезный вопрос, ответа на который пока нет. Европейские чиновники утверждают, что работают над тем, чтобы ускорить доставку артиллерийских снарядов на Украину, но при этом признают, что, возможно, им не удастся достичь цели по отправке одного миллиона снарядов в этом году.
"Мы не можем производить намного больше, по крайней мере, не так быстро, – сказал Ульрих Шпек (Ulrich Speck), аналитик по внешней политике. – В будущем, что еще может дать Европа? Теперь все сложнее, и мы осознаем, что у нас нет возможности действовать достаточно быстро".
Некоторые аналитики отмечали, что в попавших в сеть материалах разведки не говорится о том, как на самом деле будет развиваться конфликт. Ранее союзники Украины сильно недооценивали ее возможности, предсказывая, что российские войска захватят Киев в первые же дни конфликта. Вдобавок ко всему, попавшие в сеть документы отражают условия более чем шестинедельной давности. Реальность на поле боя быстро меняется.
Но просочившиеся документы ясно показывают, насколько сильно успех военных усилий Украины зависит от Соединенных Штатов. Американские спецслужбы достаточно глубоко проникли в системы российских вооруженных сил, чтобы в режиме реального времени предупреждать украинцев о готовящихся ударах Москвы и даже об их конкретных целях. На нескольких попавших в сеть слайдах показаны спутниковые снимки последствий украинских авиаударов по целям на удерживаемых Россией территориях, которые были нанесены с использованием предоставленных Соединенным Штатами данных. Это очередное доказательно того, что Соединенные Штаты передают Украине точные данные целеуказания.
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Президент Байден: правительство США продолжает проверять подлинность попавших в сеть секретных данных Пентагона
Одна из главных тревог Запада касательно утечек заключалась в том, что Россия приложит все усилия, чтобы найти и ликвидировать источники американской разведки. Но с тех пор, как секретные документы были опубликованы в Телеграме и Твиттере, прошла уже неделя, а эти опасения так и не материализовались, как сказали два высокопоставленных американских чиновника: нет никаких признаков того, что Кремль предпринял шаги, чтобы помешать Соединенным Штатам проникнуть в системы безопасности и разведки России.
По словам двух американских чиновников, также пока нет никаких признаков того, что в ответ на утечки российское командование изменило планы своих операций на Украине.
Хотя украинские чиновники выражают недовольство в связи с утечкой, они все же сообщили американской стороне, что раскрытие информации не окажет серьезного влияния на их планы контрнаступления, поскольку Россия и до этого знала основные слабые места Украины (например, нехватка оружия и боеприпасов). Кроме того, по словам одного высокопоставленного американского чиновника, в документах не раскрывается, когда, где и как украинцы будут проводить контрнаступление.
"Мне трудно поверить, что это может кардинально изменить краткосрочные планы Украины по контрнаступлению, – сказал Сэмюэл Чарап (Samuel Charap), аналитик по России в корпорации RAND. – В открытых источниках обсуждалась информация о том, что его вероятным направлением будет юг. Хотя, возможно, утечка повлияет на сроки".
Хотя попавшие в сеть документы показывают, что американские разведывательные агентства перехватывали коммуникации российских военных, иногда вплоть до деталей запланированных российских ударов, в них крайне мало свидетельств того, что Соединенным Штатам удалось прослушивать разговоры российского руководства.
В документах, с которыми ознакомилась газета New York Times, – в эту подборку вошли многие, но не все материалы из тех сотен страниц, которые утекли в интернет, – информация о президенте Владимире Путине и его ближайшем окружении представлена скорее как слухи. Документ, в котором описывается предполагаемый заговор высокопоставленных российских чиновников, якобы хотевших саботировать специальную военную операцию, составил некий украинский депутат, "который получил информацию от неназванного российского источника, имеющего доступ к кремлевским чиновникам".
Отсутствие прямой информации о Владимире Путине, скорее всего, является отражением тех проблем, с которыми сталкивается американское разведывательное сообщество в процессе сбора информации о лидере, сумевшем окутать себя коконом необычайной секретности. Тем не менее, попавшие в сеть документы – это лишь крошечный кусочек результатов работы американской разведки, основанный на информации, которая была получена в процессе радиотехнического перехвата, а не через сеть источников ЦРУ, которую агентство охраняет гораздо более тщательно.
В России многие сторонники специальной военной операции предупреждают, что утечки могут быть частью некоего отвлекающего маневра. Новые подробности о проблемах, с которыми сталкиваются украинские военные, включая прогнозы о том, что основные запасы ракет ПВО будут полностью истощены к началу мая, настолько обширны, что некоторые прокремлевские комментаторы даже назвали их распространяемой Западом дезинформацией, которая призвана усыпить бдительность России.
"Мы были бы счастливы, если бы это было правдой", – пошутила ведущая ток-шоу на российском государственном телевидении Ольга Скабеева в сюжете об утечках в прошлый вторник.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Что документы Пентагона, попавшие в сеть в результате утечки, могут рассказать о ЕвропеОбнародованные секретные документы Пентагона проливают свет на роль Европы в конфликте на Украине, пишет Politico. Так, в стране находятся 97 бойцов спецназа из стран НАТО, а больше всего танков Киеву предоставляют Польша и Словения.
В попавших в сеть документах описывается множество проблем, с которыми сталкивается российская армия, а также ее существенные потери, – именно поэтому западные чиновники полагают, что военный конфликт затянется до следующего года. Медленное наступление России в Донбассе, "скорее всего, зайдет в тупик", говорится на слайде для брифинга от 22 февраля, а большие потери России и истощение запасов снарядов "приведут к тому, что конфликт продолжится и в 2024 году".
С точки зрения некоторых экспертов, это служит напоминанием о том, что украинский конфликт, скорее всего, завершится достижением некоего соглашения за столом переговоров, а не решающей военной победой одной из сторон.
"Мы знаем, что Украина должна склонить военный баланс в свою пользу, чтобы подготовить почву для переговоров", – сказал немецкий депутат Шмид.
Для аналитиков по всему миру, изучающих видео из социальных сетей и снимки коммерческих спутников, чтобы собрать информацию о ходе конфликта, эта утечка разведывательных данных послужила новой точкой опоры. Однако некоторые из них уже сказали, что они не видят в этих документах ничего такого, что заставило бы их пересмотреть свои взгляды на конфликт, который, скорее всего, затянется надолго.
Независимый российский военный аналитик Руслан Левиев сказал, что попавшие в сеть документы подтверждают его более ранние выводы, в том числе его убежденность, что проблемы Украины с мобилизацией солдат и получением боеприпасов приведут к тому, что предстоящее контрнаступление не принесет Киеву решающей победы. Роб Ли (Rob Lee), старший научный сотрудник Института исследований внешней политики, сказал, что не увидел ничего такого, что сильно изменило бы его мнение.
Но он предупредил, что исход украинского контрнаступления – и конфликта в целом – зависит от таких факторов, которые трудно измерить даже американским спецслужбам, в том числе от морального духа войск с обеих сторон и того, насколько хорошо они будут действовать.
"В этом конфликте есть много такого, чего мы до сих пор не знаем и в чем мы до сих пор не можем быть уверены, – сказал Ли. – Это вооруженный конфликт, и у вас никогда не будет полной информации".