Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему восточноевропейские страны запрещают украинскую продукцию?

The Economist: беспошлинный ввоз украинского зерна разрушил рынок в Восточной Европе

© AP Photo / Hussein MallaПшеница
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приток украинской сельхозпродукции вызвал хаос в Восточной Европе, пишет The Economist. Из-за протестов фермеров правительства стран региона ввели запрет на нее. Их решение опровергает утверждения о том, что ЕС является верным помощником Украины.
Фермеры говорят, что беспошлинный поток продукции разрушает рынок.
С момента начала в прошлом году российской военной операции страны Восточной Европы стали самыми верными сторонницами Украины. Но попытки помочь соседке с продажей сельскохозяйственной продукции породили хаос на их собственных рынках. Фермеры уже несколько недель протестуют против беспрецедентного наплыва украинской продукции, которая поступает беспошлинно в рамках соглашения с Евросоюзом. 15 апреля польское правительство ввело запрет на импорт и транзит сельскохозяйственной продукции с Украины сроком до 30 июня. Этому примеру быстро последовала Венгрия. 17 апреля Словакия запретила часть сельскохозяйственного импорта, сделав исключение для зерна. Аналогичные меры рассматривают и другие страны. Почему государства Восточной Европы ограничивают импорт с Украины, пренебрегая решениями ЕС?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы помочь потрепанной украинской экономике и предотвратить мировой продовольственный кризис, вызванный блокадой украинских портов на Черном море, ЕС отменил пошлины на целый ряд товаров из списка украинского экспорта, включая разнообразную сельскохозяйственную продукцию. Евросоюз также создал транзитные коридоры через Болгарию, Польшу и Румынию. Замысел заключался в том, что помочь с поставками продукции на Ближний Восток и в Африку. В рамках заключенного при посредничестве ООН соглашения Россия сейчас пропускает часть продукции через Черное море, однако большая ее часть отправляется с Украины автомобильным, железнодорожным и речным транспортом. По оценкам государственных органов, в прошлом году через польскую территорию транзитом прошло в 27 раз больше зерна, чем в 2021 году. Однако нехватка поездов и грузовиков замедляет темпы поставок за рубеж, и в итоге значительная часть продукции остается на местных рынках. Резкое падение цен больно бьет по доходам местных фермеров, и они неделями проводят протестные акции.
В конце марта правительства Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии направили в Еврокомиссию письмо с требованием ограничить поставки зерна с Украины. Все напрасно. 19 апреля представители стран ЕС проведут голосование по вопросу о продлении беспошлинного импорта до июня 2024 года.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Эксперт: решение Польши о запрете импорта украинского продовольствия нарушило законодательство ЕС. Нам грозит наказаниеРешение Польши о запрете импорта сельскохозяйственной продукции с Украины противоречит законодательству ЕС, пишет Interia. В результате Варшаве могут грозить штрафы со стороны Европейской комиссии и иски, поданные частными компаниями.
Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус (Robert Telus) заявил, что польское эмбарго на десятки товаров, в том числе, на зерно, молоко, фрукты, овощи и некоторые виды мяса, необходимо для того, чтобы "открыть глаза ЕС". На решение повлияли и мощные политические мотивы. Правящей партии Польши "Закон и справедливость", зависящей от голосов сельских избирателей, в этом году предстоят трудные выборы. Предшественник Телуса на министерском посту недавно ушел в отставку, чтобы успокоить фермеров, а партия заявила, что государство будет закупать местное зерно в целях повышения цен на него.
Из-за введенного эмбарго у Венгрии, Польши и Словакии возникли острые разногласия с ЕС. Пресс-секретарь Еврокомиссии заявила 16 апреля, что односторонние действия "недопустимы", поскольку за торговую политику членов блока отвечает Евросоюз. Но никакими карами ЕС грозить не стал. Неуступчивые восточноевропейские члены блока вряд ли отступят. Министр сельского хозяйства Венгрии Шандор Фаркаш (Sandor Farkas) пригрозил продлить запрет, если ЕС откажется защитить фермеров. Следующая на очереди Болгария. 17 апреля министр сельского хозяйства страны Явор Гечев (Yavor Gechev) заявил, что восточноевропейские страны превращаются в склады, а не в коридоры. По его словам, Болгария также запретит импорт.
Хаос в рядах Евросоюза опровергает все утверждения о том, что блок является верным союзником Киева. Украинский министр аграрной политики Николай Сольский попросил соседей пересмотреть решения о запрете. Но фермеры в этих странах очень встревожены, ведь приближается лето, а вместе с ним и уборка урожая.