Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Растущие цены в Великобритании бросают вызов усилиям Сунака и Банка Англии по сдерживанию инфляции

Blomberg: британцы обвинили в растущей инфляции антироссийские санкции

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаг Великобритании перед зданием парламента в Лондоне
Флаг Великобритании перед зданием парламента в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в Британии, вызванная санкциями против России, все сильнее бьет по карману обычных граждан, сообщает Bloomberg. Особенно остро британцы почувствовали экономический кризис, когда остались без российского газа.
  • Инфляционное давление ослабевает в большинстве стран, за исключением Великобритании
  • Свежие данные могут привести к очередному повышению процентной ставки
В Британии существует проблема инфляции, которая затрудняет принятие решений премьер-министром Риши Сунаком и Банком Англии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время, как инфляционное давление в большей части Европы и США ослабевает, Великобритания в среду опубликовала данные о росте основного индекса потребительских цен на 10,1%. Эта картина с двухзначным показателем инфляции наблюдается в Британии уже семь месяцев.
Цифры указывают на то, что британцы переживают худшее снижение уровня жизни — за год до того, как Сунак может назначить следующие выборы. Банк Англии планирует повысить ключевую ставку с 1%, которая сохранялась в течение десятилетия, до 5% к сентябрю, что усугубит положение потребителей и может привести к росту безработицы.
Банк Англии находится “в действительно сложном положении”, сказала Карен Уорд (Karen Ward), главный рыночный стратег по Европе в JPMorgan Asset Management и внешний советник министра финансов Великобритании Джереми Ханта. “Это создаст незащищенность рабочих мест и спроса. Вот как вы останавливаете людей, требующих повышения зарплаты, и компании, которые не повышают цены. Это нехорошо”.
Последние данные могут вынудить главу Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) изменить тон. В течение нескольких недель он говорил: трейдерам не следует предполагать, что ставки будут стремительно расти. Это было истолковано как подготовка почвы для паузы в самом быстром цикле ужесточений с 1980-х годов.
/.../
На фоне других стран устойчивая инфляция в Великобритании выглядит еще более впечатляющей. За те же два месяца инфляция снизилась с 9,2% до 7,8% в Германии, с 7% до 6,6% во Франции, с 8,5% до 6,9% в еврозоне и с 6% до 5% в США.
Флаг Великобритании перед зданием парламента в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Безработица в Британии зимой увеличилась до 3,8%
Сунак сделал сокращение инфляции вдвое в этом году одним из своих главных приоритетов, но через три месяца потребительские цены вернулись к прежним показателям. Инфляция в настоящее время находится выше целевого показателя Банка Англии в 2% в течение 20 месяцев. До сих пор правительство Сунака поддерживало Банк Англии и старалось не нападать на институциональную структуру Великобритании, как это сделала его предшественница Лиз Трасс, что привело к катастрофическим последствиям.
Но Банк Англии, который обвиняют в том, что он действует слишком медленно, поскольку инфляция начала расти в 2022 году, находится в особенно неловком положении. Он уже повысил ставки с 0,1% до 4,25% с декабря 2021 года, и Бейли и его коллеги говорят, что большая часть последствий этих повышений еще не сказалась на экономике.
/.../
Британия, по словам главного экономиста Банка Англии Хью Пилла (Huw Pill), на данный момент демонстрирует худшие характеристики по сравнению с США и еврозоной. Она пострадала от резкого скачка цен на энергоносители, который обрушился на Европу после того, как Россия перекрыла экспорт природного газа в регион.
В Великобритании также наблюдается наибольшее сокращение рабочей силы из всех крупных стран с развитой экономикой, и она единственная страна, в которой работников меньше, чем до пандемии. Уровень занятости ниже, чем в 2019 году, при этом из-за длительной нетрудоспособности на больничном находится на сотни тысяч больше людей, чем до пандемии. Визовые правила после Брексита также добавили трений на рынке труда, которых ранее не существовало, добавила Уорд.
Рост цен на продовольствие стал большим шоком для мартовских показателей — инфляция увеличилась на рекордные 19,1%, что является максимальным показателем более чем за четыре десятилетия.
/.../
Ситуация еще больше усложняется тем, что общий уровень инфляции в Великобритании напрямую несопоставим с другими странами. Около трех процентных пунктов от мартовского уровня инфляции в 10,1% было связано с ценами на энергоносители. В этом году они резко сократились, но не в Великобритании, поскольку счета домашних хозяйств за электроэнергию здесь обнуляются каждые три месяца.
По оценкам Уорда, резкое падение цен на энергоносители составило 1,5% от снижения инфляции в еврозоне на 1,6% в период с января по март. В Великобритании цены на энергоносители для домашних хозяйств остались неизменными, снизившись только в начале этого месяца.
/.../
“Разница между основными ставками обусловлена энергоносителями”, — сказал Джордж Бакли (George Buckley), главный экономист Nomura по Великобритании и еврозоне. По его словам, в Великобритании “в настоящее время наблюдается самая высокая инфляция в отношении энергоносителей”.
/…/
Авторы: Филип Олдрик, Том Рис, Дана Афанасьева