Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский траулер обвиняют в слежке за атомной подлодкой США

IntraFish: скандинавов напугали новым "шпионским флотом" России

© РИА Новости Андрей Зима / Перейти в фотобанкРыбоналивной сейнер-траулер на промысле
Рыбоналивной сейнер-траулер на промысле  - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия создала шпионский флот из рыболовецких судов для слежки за военными кораблями НАТО и ключевыми подводными объектами европейской инфраструктуры, пишет IntraFish. Однако никаких доказательств западные обвинители привести не смогли.
Согласно расследованию, проведенному общественными вещательными компаниями Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, Россия с помощью рыболовецких судов шпионит за ключевыми объектами европейской инфраструктуры.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Согласно совместному расследованию общественных вещательных компаний Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, Россия якобы реализует программу по слежке за объектами НАТО и ключевой инфраструктурой с рыболовецких судов в Северном море.
Утверждается, что у России есть целый флот якобы рыболовецких траулеров и исследовательских судов, оснащенных средствами контроля за подводной обстановкой для нанесения на карту целей будущих диверсий. Первый из серии репортажей об этом расследовании скандинавы увидели в среду вечером на телеканалах DR, NRK, SVT и Yle. В обзоре утверждается, что за последние 10 лет информацию в водах НАТО тайно собирали как минимум 50 российских кораблей.

Возможные связи с "Норебо"

В числе судов, которые новостные агентства связали с предполагаемой программой слежки, был траулер "Таурус", принадлежащий крупнейшему в России рыбопромышленному холдингу "Норебо". Судно, которое осуществляет вылов в Баренцевом и Норвежском морях и заходит в различные порты северной Норвегии, недавно вызвало подозрение у норвежских властей из-за близкого контакта с подводной лодкой НАТО, утверждается в новостном сообщении.
Гигант принадлежит российскому миллиардеру Виталию Орлову, обладает крупнейшей квотой на вылов рыбы в России и является крупным поставщиком трески, пикши и минтая на мировые рынки, включая Великобританию и Европу. "Норебо" приобрела "Таурус" в ноябре 2021 года вместе с активами мурманской FEST Group.
Несмотря на запрет доступа в порты ЕС и Великобритании, в некоторые норвежские порты российским рыболовным судам по-прежнему заходить разрешается. В начале декабря прошлого года 64-метровый "Таурус" пришвартовался в Тромсе на севере Норвегии и неоднократно откладывал выход, как сообщили телекомпании NRK в местной лоцманской службе.
Однако, когда туда же прибыла американская подводная лодка South Dakota, российское судно внезапно покинуло порт и последовало за ней. Кроме того, за "Таурусом" отмечались "необычные" перемещения, совпадающие с местами всплытия американских подлодок и учений НАТО.
Посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили, с которым связался NRK, отрицает причастность траулера к слежке за объектами НАТО и называет подобного рода утверждения очередным проявлением "русофобии". Представитель "Норебо" на соответствующий вопрос IntraFish отметил, что добавить ему нечего. С предполагаемой программой наблюдения Скандинавия связывает также и другие суда. В ноябре 2022 года полиция норвежского Киркенеса обнаружила два судна — "Эстер" и "Лира" — с закрепленными под палубой радиоустройствами.
Согласно расследованию, российские рыболовецкие суда отправлялись с Фарерских островов прямиком в порт, граничащий с Кольским полуостровом на севере России. Кольский полуостров является центром российского военного комплекса в западной Арктике и местом базирования Северного флота, крупнейшего из четырех военно-морских флотов России.
Отставной офицер британской разведки ВМС ознакомился с фотографиями радиоприемника и определил, что он используется для отправки и приема звонков и сообщений посредством азбуки Морзе, сообщает NRK.

Потенциальный саботаж

Глава норвежской полицейской службы безопасности (PST) в Финнмарке Йохан Роалдснес (Johan Roaldsnes) заявил, что эти выводы усилили уже имевшиеся подозрения относительно шпионажа посредством обычных рыболовецких судов. В феврале нидерландская разведка предупредила о возможных подрывах или диверсиях на объектах морской инфраструктуры из-за обнаружения российского судна вблизи кластера ветрогенераторов в Северном море.
Искусственный интеллект - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Секретный список сайтов, благодаря которым ИИ типа ChatGPT производит "умное" впечатлениеТехнологические компании скрывают, чем именно они "кормят" ИИ, поэтому редакция WP решила проанализировать массив данных Google C4 с целью выяснить, какие сайты и ресурсы использовались для обучения нейросетей. Результаты заставят удивиться.
Хотя слежка за объектами, связанными с военной тайной, нельзя назвать чем-то необычным, намерение может заключаться в нанесении ущерба системам связи или электроснабжения в случае эскалации конфликта. В отчете NRK говорится, что проводящие данный тип наблюдения суда могут быть связаны с прошлогодним инцидентом к югу от Шпицбергена, когда кто-то перерезал подводный кабель системы передачи данных.
Авторы: Мэтью Уилкокс (Matthew Wilcox), Евгений Вовченко (Evgeny Vovchenko)