Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Южно-Китайском море найдены обломки судна "Монтевидео Мару", которое было потоплено во время Второй мировой войны более чем с 1000 военнопленных на борту

CNN: найдено судно с телами 1060 пленных, потопленное США в годы Второй мировой

© CC0 / Public DomainВид с правого борта японского пассажирского судна "Монтевидео Мару", которое затонуло в 1942 году после торпедирования подводной лодкой ВМС США, перевозившей более 1000 заключенных.
Вид с правого борта японского пассажирского судна Монтевидео Мару, которое затонуло в 1942 году после торпедирования подводной лодкой ВМС США, перевозившей более 1000 заключенных. - ИноСМИ, 1920, 22.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У побережья Филиппин обнаружили японское судно "Монтевидео Мару" времен Второй мировой войны. Оно было потоплено США, на борту находились 1060 пленных, сообщает CNN. Эта трагедия считается крупнейшей морской катастрофой в истории Австралии.
Хизер Лоу (Heather Law)
В Южно-Китайском море были найдены обломки японского торгового судна, которое было потоплено во время Второй мировой войны. В тот момент на его борту находилось более тысячи военнопленных, большинство из которых были австралийцами, и это стало крупнейшей морской катастрофой в истории Австралии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Судно "Монтевидео Мару" было обнаружено у северо-западного побережья филиппинского острова Лусон в Южно-Китайском море на глубине более 4000 метров, о чем сообщил заместитель премьер-министра Австралии Ричард Марлс (Richard Marles) в видео, которое он опубликовал в субботу в своем твиттер-аккаунте.
По его словам, эта находка положила конец "одной из самых трагических глав в морской истории Австралии".
Судно перевозило около 1060 заключенных примерно из 16 стран, в том числе 850 австралийских военнослужащих. Оно направлялось из Новой Гвинеи на остров Хайнань, который в то время был оккупирован японцами, когда 1 июля 1942 года американская подводная лодка выпустила по нему торпеды и потопила судно. Американцы не знали, что корабль перевозил военнопленных.
Необитаемая скала в Атлантическом океане Роколл - ИноСМИ, 1920, 28.08.2017
Роколл: остров-скала, известный по передачам о погоде и кораблекрушениемНеприветливая остроконечная одинокая скала возвышается на 18 метров над уровнем моря в 350 километрах к западу от Внешних Гебридских островов у побережья Шотландии. Территория Роколла — всего 25 на 31 метр, и не так уж много людей хотели бы посетить этот скальный остров. Но о том, кому должна принадлежать эта скала, спорят Великобритания, Ирландия, Исландия и Дания.
"Отсутствие информации о местонахождении "Монтевидео Мару" долгое время представляло собой нерешенную проблему для семей погибших", – объяснил Марлс.
Австралийские власти выразили признательность тем, кто принимал участие в поисках, в том числе специалистам по глубоководным исследованиям и военнослужащим австралийских вооруженных сил, поблагодарив их за облегчение, которое они подарили тем, кто потерял близких 81 год назад.
"Я хочу поблагодарить команду Silentworld и преданных своему делу исследователей, в том числе команду Unrecovered War Casualties, работающую в составе вооруженных сил, ведь они никогда не теряли надежды найти место последнего упокоения "Монтевидео Мару"", – сказал командующий австралийской армией генерал-лейтенант Саймон Стюарт (Simon Stuart).
"Память о подобных утратах сохраняется на протяжении многих десятилетий и напоминает нам о человеческой цене любого конфликта. Мы не должны такое забывать", – добавил Стюарт.
"Чрезвычайные усилия, которые были приложены, чтобы сделать эту находку возможной, указывают на непреходящую приверженность Австралии своему национальному обещанию всегда помнить и чтить тех, кто служил нашей стране. В этом и заключается суть движения Lest We Forget ("Чтобы помнили")", – написал премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.