Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тест Александра Большунова на допинг привлек внимание прессы — из Норвегии пошла волна критики

ltalehti: отрицательный тест Большунова на допинг вызвал волну критики в Норвегии

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Норвегии не доверяют российским мерам борьбы с допингом, сообщает Iltalehti. Поэтому новость о том, что лыжники Александр Большунов и Сергей Устюгов оказались "чистыми", вызвала раздражение у норвежского эксперта по лыжным гонкам Петтера Скинстада.
Харри Хепоярви (Harri Hepojärvi)
Российское государственное информационное агентство ТАСС недавно сообщило, что антидопинговое агентство России "Русада" проверило лыжников Александра Большунова и Сергея Устюгова на предмет использования запрещенных препаратов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Петтер Скинстад (Petter Skinstad), эксперт норвежского телеканала TV2 по лыжным гонкам, отнесся к заявлениям ТАСС скептически.
"В проверке спортсменов на допинг нет ничего нового", — усмехнулся Скинстад в беседе с Dagbladet.
Результаты тестов оказались отрицательными.
Вывеска штаб-квартиры МОК - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Россию хотят вернуть на соревнования — финский представитель Международной федерации лыжных гонок (FIS) считает, что Большунов и его коллеги могут столкнуться с серьезными преградамиМОК принял решение допустить россиян и белорусов до соревнований, но это не означает, что международные спортивные федерации последуют его примеру, пишет MTV. Финский представитель Международной федерации лыжных гонок Мартти Ууситало сообщил изданию, как обстоят дела с лыжным спортом.
Кроме этого, ТАСС сообщило, что лыжники также проходили допинг-контроль в декабре 2022 года. За весь прошлый год Большунов и Наталья Непряева сдавали тест на допинг пять раз, Устюгов — три раза.
По мнению Скинстада, новость ТАСС — маневр СМИ. Такими сообщениями страна пытается сделать вид, что относится к допингу серьезно.
"А еще недавно они заявили, что один бегун по пересеченной местности был уличен в допинге", — добавляет Скинстад.
Эксперт по лыжным гонкам считает, что при помощи таких новостей Россия пытается вернуться на международные соревнования. Скинстад не в восторге от этой идеи.
"Россию ни в коем случае нельзя допускать к соревнованиям, пока продолжается конфликт", — грозно сказал Скинстад.
"Кроме того, из-за их истории допинга им следует оставаться на карантине в течение года уже после окончания военных действий, пока они не возместят непоправимый ущерб, который нанесли Украине".
Скинстад считает карантин хорошей идеей, поскольку Всемирное антидопинговое агентство ВАДА не имело возможности проверять российских спортсменов с начала спецоперации.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
Гейр Холден (Geir Holden), норвежский эксперт по допингу, тоже поддерживает идею с карантином российских спортсменов.
"Например, использование допинга во время тяжелых тренировок дает возможность больше тренироваться и быстрее восстанавливаться. Эффект от таких тренировок может принести пользу на последующих соревнованиях", — обосновывает свою точку зрения Холден.