Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союзники выступили против американского плана запретить весь экспорт из стран G7 в Россию

FT: Япония и ЕС выступили против предложения полностью запретить экспорт в Россию

Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония и ЕС выступили против предложения США ввести полный запрет на экспорт в Россию, пишет FT. Японские и европейские официальные лица назвали эту идею "невыполнимой".
Евросоюз и Япония выступили против предложения США о том, чтобы страны "Большой семерки" ввели полный запрет на экспорт в Россию. Это произошло во время переговоров в преддверии саммита самых развитых экономик мира, который состоится в Хиросиме в следующем месяце.
В готовящемся заявлении лидеров G7 есть пункт с обязательством заменить отраслевой санкционный режим, который сейчас действует в отношении России, полным запретом на весь экспорт с немногочисленными исключениями. Об этом говорится в документах, с которыми удалось ознакомиться репортерам Financial Times. Исключения распространяются на сельскохозяйственную, медицинскую и прочую продукцию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако на прошлой неделе в ходе подготовительного совещания представители Японии и стран ЕС заявили, что такая мера неосуществима, о чем сообщили три источника, осведомленные о содержании дискуссий. "С нашей точки зрения, это просто невыполнимо", – сказал один из чиновников на условиях анонимности.
В Совете национальной безопасности Белого дома отказались комментировать переговоры между партнерами по "Большой семерке", однако отметили, что США "продолжат поиск путей, чтобы призвать Россию к ответу".
"Во взаимодействии со своими партнерами по G7 мы ввели самый крупный пакет санкций и мер экспортного контроля, когда-либо применявшийся против крупной экономики, – сказал официальный представитель совета. – Эти действия оказали существенное влияние, ослабив возможности России по финансированию и ведению этого несправедливого вооруженного конфликта".
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Желание G7 ввести дальнейшее эмбарго в отношении России — признак отчаянияМосква довела Запад до отчаяния, успешно сдержав волну санкций, сообщает портал InfoBRICS. Идея о введении полного запрета на экспорт в Россию, которую обсуждают страны G7, является лишь демонстрацией безысходности и навредит прежде всего самой Европе, считает автор.
Разногласия по поводу санкционных мер подчеркивают, что спустя 14 месяцев вооруженных действий на Украине у лидеров "семерки" осталось немного вариантов, как наказать режим Владимира Путина. Против него уже были применены обширные санкционные меры, призванные отрезать большей части российской экономики доступ к западной технике, технологиям, станкам, оборудованию, а также финансам.
Теперь США, Британия, ЕС и прочие союзники сосредоточили внимание на ужесточении наказаний для третьих стран за уклонение от санкций. Они усиливают давление на Турцию, ОАЭ и государства Центральной Азии, которые наращивают торговлю с Россией после введения против нее западных ограничительных мер.
Лидеры "семерки" 19 мая начнут в Хиросиме трехдневную встречу, на которой обсудят последствия российской военной операции на Украине, вопросы экономической безопасности, инвестиции в зеленые отрасли и проблемы Индо-Тихоокеанского региона.
Правила ЕС требуют, чтобы все 27 членов блока дали согласие на политику санкций.
С февраля 2022 года Евросоюз согласовал десять пакетов санкций против России. Но этому предшествовали продолжительные препирательства между странами-членами, которые старались выбить послабления и исключения для своих отраслей и предприятий, угрожая в противном случае наложить вето на предложенные ограничения.
Если заменить такой санкционный режим полным запретом на экспорт с определенными исключениями, дебаты могут возобновиться с новой силой, а уже действующие меры ослабнут, подчеркивают официальные лица из ЕС.
В проекте заявления есть и другие предложения, против которых возникло гораздо меньше возражений, хотя и они могут претерпеть изменения до начала саммита. Среди них дополнительные меры, ограничивающие "уклонение и уход" от действующих санкций и карающие тех, кто "сознательно поддерживает финансирование российских военных действий", включая посредников по проведению финансовых транзакций.
Страны G7 продолжат сокращать импорт энергоресурсов из России и будут препятствовать "открытию путей, которые ранее были закрыты из-за того, что Россия превратила энергоресурсы в средство давления", говорится в проекте заявления. Кроме того, лидеры "семерки" объявят о "механизме отслеживания" российских алмазов, чтобы сократить доходы Кремля от их экспорта.
Авторы статьи: Генри Фой (Henry Foy), Кана Инагаки (Kana Inagaki), Деметрий Севастопуло (Demetri Sevastopulo)
Дополнительный материал для статьи предоставил Лео Льюис (Leo Lewis)