Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союзники выступили против американского плана запретить весь экспорт из стран G7 в Россию

FT: Япония и ЕС выступили против предложения полностью запретить экспорт в Россию

Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония и ЕС выступили против предложения США ввести полный запрет на экспорт в Россию, пишет FT. Японские и европейские официальные лица назвали эту идею "невыполнимой".
Евросоюз и Япония выступили против предложения США о том, чтобы страны "Большой семерки" ввели полный запрет на экспорт в Россию. Это произошло во время переговоров в преддверии саммита самых развитых экономик мира, который состоится в Хиросиме в следующем месяце.
В готовящемся заявлении лидеров G7 есть пункт с обязательством заменить отраслевой санкционный режим, который сейчас действует в отношении России, полным запретом на весь экспорт с немногочисленными исключениями. Об этом говорится в документах, с которыми удалось ознакомиться репортерам Financial Times. Исключения распространяются на сельскохозяйственную, медицинскую и прочую продукцию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако на прошлой неделе в ходе подготовительного совещания представители Японии и стран ЕС заявили, что такая мера неосуществима, о чем сообщили три источника, осведомленные о содержании дискуссий. "С нашей точки зрения, это просто невыполнимо", – сказал один из чиновников на условиях анонимности.
В Совете национальной безопасности Белого дома отказались комментировать переговоры между партнерами по "Большой семерке", однако отметили, что США "продолжат поиск путей, чтобы призвать Россию к ответу".
"Во взаимодействии со своими партнерами по G7 мы ввели самый крупный пакет санкций и мер экспортного контроля, когда-либо применявшийся против крупной экономики, – сказал официальный представитель совета. – Эти действия оказали существенное влияние, ослабив возможности России по финансированию и ведению этого несправедливого вооруженного конфликта".
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Желание G7 ввести дальнейшее эмбарго в отношении России — признак отчаянияМосква довела Запад до отчаяния, успешно сдержав волну санкций, сообщает портал InfoBRICS. Идея о введении полного запрета на экспорт в Россию, которую обсуждают страны G7, является лишь демонстрацией безысходности и навредит прежде всего самой Европе, считает автор.
Разногласия по поводу санкционных мер подчеркивают, что спустя 14 месяцев вооруженных действий на Украине у лидеров "семерки" осталось немного вариантов, как наказать режим Владимира Путина. Против него уже были применены обширные санкционные меры, призванные отрезать большей части российской экономики доступ к западной технике, технологиям, станкам, оборудованию, а также финансам.
Теперь США, Британия, ЕС и прочие союзники сосредоточили внимание на ужесточении наказаний для третьих стран за уклонение от санкций. Они усиливают давление на Турцию, ОАЭ и государства Центральной Азии, которые наращивают торговлю с Россией после введения против нее западных ограничительных мер.
Лидеры "семерки" 19 мая начнут в Хиросиме трехдневную встречу, на которой обсудят последствия российской военной операции на Украине, вопросы экономической безопасности, инвестиции в зеленые отрасли и проблемы Индо-Тихоокеанского региона.
Правила ЕС требуют, чтобы все 27 членов блока дали согласие на политику санкций.
С февраля 2022 года Евросоюз согласовал десять пакетов санкций против России. Но этому предшествовали продолжительные препирательства между странами-членами, которые старались выбить послабления и исключения для своих отраслей и предприятий, угрожая в противном случае наложить вето на предложенные ограничения.
Если заменить такой санкционный режим полным запретом на экспорт с определенными исключениями, дебаты могут возобновиться с новой силой, а уже действующие меры ослабнут, подчеркивают официальные лица из ЕС.
В проекте заявления есть и другие предложения, против которых возникло гораздо меньше возражений, хотя и они могут претерпеть изменения до начала саммита. Среди них дополнительные меры, ограничивающие "уклонение и уход" от действующих санкций и карающие тех, кто "сознательно поддерживает финансирование российских военных действий", включая посредников по проведению финансовых транзакций.
Страны G7 продолжат сокращать импорт энергоресурсов из России и будут препятствовать "открытию путей, которые ранее были закрыты из-за того, что Россия превратила энергоресурсы в средство давления", говорится в проекте заявления. Кроме того, лидеры "семерки" объявят о "механизме отслеживания" российских алмазов, чтобы сократить доходы Кремля от их экспорта.
Авторы статьи: Генри Фой (Henry Foy), Кана Инагаки (Kana Inagaki), Деметрий Севастопуло (Demetri Sevastopulo)
Дополнительный материал для статьи предоставил Лео Льюис (Leo Lewis)
 
Популярные комментарии
ИИ
Иванов Иван
21
Либеральным демократиям впору думать не о "наказании России", а о том, как самим избежать наказания...
Дмитрий Борисов
20
Да как обычно, ЕС введет санкции, а США продолжат торговать через подставных