Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одни "Леопарды" не одержат победу в конфликте. Все решит военная тактика и воля к борьбе

Lidovky: западные танки не решат исход конфликта на Украине

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольский танк Leopard во время военных учений в Польше
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 25.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы уже три месяца на фронте с воодушевлением ждут западные танки, которые якобы принципиальным образом изменят соотношение сил на поле боя, пишет Lidovky. Аналитики утверждают, что без них контрнаступление практически невозможно, а с ними успех де-факто гарантирован. Но это не так.
Штепан Гобза (Štěpán Hobza)
Не стоит увлекаться историческими параллелями. Они чреваты сравнением несравнимого и зачастую ведут к далекоидущим, но нежелательным выводам насчет нашего прошлого и будущего. Каждый исторический факт уникален и заслуживает рассмотрения сам по себе, а не только как самый иллюстративный пример из многих.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Особенно осторожно следует быть со сравнениями, имеющими отношение ко Второй мировой войне или, не дай бог, Гитлеру. Нет ничего более отвратительного, чем когда СМИ приравнивают некоторых политиков к воплощению зла, пользуясь фразами типа: "Гитлер тоже когда-то говорил, что…", "нацисты тоже так начинали…" и тому подобное.
Однако надо сказать, что, когда порой читаешь обсуждения на "Фейсбуке"*, статьи в СМИ или даже высказывания некоторых аналитиков о вооруженном конфликте на Украине, так и тянет на исторические параллели.
Например, вот уже три месяца на фронте с воодушевлением ждут западные танки "Леопард", "Абрамс" и "Челленджер", которые якобы принципиальным образом изменят соотношение сил на поле боя и позволят Украине вернуться в границы до 2014 года. Без них украинское контрнаступление практически невозможно, а с ними успех де-факто гарантирован.
Тут трудно не вспомнить мемуары немецкого военачальника Эриха фон Манштейна, в которых он очень точно и емко проанализировал, почему Адольф Гитлер оказался таким плохим верховным главнокомандующим немецкими вооруженными силами во время Второй мировой войны. Одной из серьезнейших проблем командования под управлением Гитлера Манштейн назвал излишнюю веру в современную технику, из-за которой он пренебрегал продвинутым тактическим и стратегическим расчетом.
Так, например, Эрих фон Манштейна подкрепляет свои слова воспоминаниями о временах Сталинградской битвы. Гитлер отозвал его в тот момент с ленинградского фронта и перевел на Украину, чтобы Манштейн справился с возникшим там кризисом. В тот момент Гитлер ему якобы несколько раз повторил, что бояться за немецкие войска, окруженные под Сталинградом, не стоит, поскольку их освободят новые немецкие танки "Тигр".
Жители Риги осматривают танк НАТО Leopard 2, Латвия
В Минобороны Германии объявили о старте обучения украинских солдат управлению танками Leopard
"Ничего плохого о танках "Тигр" я сказать не могу, — писал Манштейн, — но в войнах, к сожалению, побеждают не только чисто техническими средствами. Даже наоборот. Несколько сотен танков "Тигр" не хватило бы, чтобы исправить неправильно начатое наступление и фундаментально неправильное рассредоточение войск, как было под Сталинградом.
Вернемся в наши дни. ( … ) Во время этого вооруженного конфликта украинцы проявили немалую изобретательность, адаптивность к ситуации и техническую и тактическую находчивость. Поэтому давайте не будем преуменьшать их способности, связывая их успех исключительно с поставками западных танков. Танки "Челленджер" или "Леопард" могут стать удобными инструментами для украинских командиров в достижении их целей. Тем не менее все решат опять-таки их командирские способности, ясность тактических и стратегических расчетов и, что тоже немаловажно, воля к борьбе у их бойцов. И у нас есть повод для оптимизма. ( … )
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.