Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытка ЕС заменить российский газ на морскую ветроэнергетику проваливается

Bloomberg: ЕС не в состоянии выполнить грандиозные планы по производству ветровой энергии

© AP Photo / Michael SohnСолнечные панели и ветряная электростанция
Солнечные панели и ветряная электростанция  - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа не смогла побороть зависимость от российского газа с помощью ветряных электростанций, сообщает Bloomberg, и не достигнет поставленной к 2030 году цели. По подсчетам аналитиков, страны ЕС будут вырабатывать лишь 75% запланированной энергии.
  • Компания Orsted утверждает, что Европа не продвинулась к достижению целей в области морской ветроэнергетики
  • Увеличение добычи энергии с помощью морских ветряных станций имеет решающее значение для сокращения импорта природного газа и выбросов CO2
Усилия Европы по ускорению строительства морских ветряных электростанций с целью снизить зависимость от российского природного газа и сократить выбросы, вызывающие потепление планеты, терпят неудачу, в то время как разработчики изо всех сил пытаются реализовать проекты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Значительные изменения в новых разработках, предлагаемых правительствами, а также стимулы для производства водорода имеют решающее значение для того, чтобы Европа встала на путь достижения целей в области возобновляемых источников энергии. Эти цели являются ключевыми для планов ЕС по климатической и энергетической безопасности, заявил Расмус Эррбо, глава европейского подразделения Orsted A/S, крупнейшей морской ветроэнергетической компании и застройщика ветряных электростанций в регионе.
Прогноз был сделан после того, как европейские лидеры собрались в понедельник в Бельгии, чтобы обсудить перспективы Северного моря в низкоуглеродном будущем Европы. Почти год назад Германия, Бельгия, Нидерланды и Дания опубликовали декларацию об ускорении строительства морских ветроэлектростанций, чтобы к 2030 году их мощность достигла 65 гигаватт — это примерно в пять раз больше, чем сегодня. Великобритания планирует построить дополнительные ветряные электростанции у своего побережья, чтобы повысить генерацию на 50 гигаватт.
“Одна из проблем заключается в том, что мы недостаточно быстро продвигаемся вперед, — сказал Эррбо в интервью. — Мы не достигнем наших целей к 2030 году”.
Странам в настоящее время многого не хвататет. Аналитики BloombergNEF прогнозируют, что к концу десятилетия пять стран вместе достигнут уровня выработки энергии примерно в 88 гигаватт, что составляет примерно три четверти от заявленных ими целей.
Несмотря на политические призывы двигаться быстрее, расходы на строительство на самом деле замедлились. По данным промышленной группы WindEurope, в прошлом году не было принято ни одного окончательного инвестиционного решения в отношении новой морской ветроэлектростанции.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Почему Германия уничтожила свою атомную энергетику?
В этом году наметились некоторые улучшения, и компании уже делают новые инвестиции в морскую ветроэнергетику. Но просто для достижения основных целей, скорее всего, потребуется, чтобы каждый проект продвигался по графику или даже опережал его. И есть множество проектов с неопределенными результатами.

Растущие затраты

Они включают в себя ветроэлектростанцию Orsted's Hornsea 3, планируемую у восточного побережья Великобритании. Датская компания предупредила, что проект стоимостью восемь миллиардов фунтов стерлингов (10 миллиардов долларов) рискует провалиться, поскольку затраты резко возросли. Они намного превысили цену, по которой компания согласилась продавать электроэнергию, вырабатываемую по правительственному контракту.
Наряду с британским проектом Orsted пытается принять окончательное инвестиционное решение по морским ветроэнергетическим проектам мощностью 2,5 гигаватт в Польше, известным как Baltica 2 и 3, которые компания разрабатывает совместно с PGE Polska Grupa Energetyczna SA.
“Мы полностью привержены продвижению обоих проектов вперед, — сказал Эррбо. — Мы работаем день и ночь”.
Эррбо заявил, что в будущем хотел бы иметь возможность отказаться от государственных контрактов на поставку электроэнергии в пользу соглашений о покупке с частными компаниями. Такие соглашения помогли конкурентам Engie и EDP инвестировать в ветроэлектростанцию стоимостью два миллиарда фунтов стерлингов у британского побережья на прошлой неделе.