Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уголь останется основным источником энергии в Польше еще долго. Нравится это кому-то или нет

Читатели Gazeta назвали уголь лучшим ядом, чтобы навсегда вытравить поляков

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава выступает против так называемой "метановой директивы", работа над которой ведется в Европарламенте, сообщает Gazeta. Уголь останется основой ее энергетики еще долго, но это не устраивает поляков. Они уверены, что там правящая партия пытается сохранить источник денег, которые ворует.
Доминик Молиньский (Dominik Moliński)
24 апреля министр государственных активов Польши Яцек Сасин (Jacek Sasin) высказался по поводу так называемой "метановой директивы", работа над которой ведется в Европейском парламенте.
"Это представляет смертельную угрозу для функционирования угольных предприятий, для Силезии, поскольку в этом регионе это по-прежнему одна из основных отраслей промышленности, а также для Польши в целом. Уголь в настоящее время является и еще долгие годы будет оставаться основой нашей энергетики. Ликвидация его добычи стала бы мощным ударом по нашей энергетической безопасности", – заявил Яцек Сасин после заседания парламентских групп по Силезскому воеводству и энергетике, которое состоялось в Силезском воеводском управлении в Катовице.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Яцек Сасин: до тех пор, пока не будут реализованы инвестиции, уголь будет основой польской энергетики

Глава Министерства государственных активов отметил, что, несмотря на большие инвестиции в возобновляемые источники энергии и реализацию планов развития ядерной энергетики, в Польше по-прежнему 70% энергии получается из угля.
И такая ситуация сохранится еще в течение долго времени, нравится это кому-то или нет. Такова действительность. В таких реалиях страна живет. Для инвестиций нужны не только большие деньги, но и время. До момента реализации этих инвестиций уголь будет основой польской энергетики, подчеркнул Яцек Сасин.
"Это отражено в правительственных документах, в модифицируемой в настоящее время энергетической политике Польши до 2040 года, где мы четко указываем, что до запуска новых источников энергии, которые удовлетворят потребности нашей страны в энергии, она будет производиться из угля. Было бы абсолютно иррационально допустить закрытие польских шахт и в итоге импортировать сырье из-за рубежа", – продолжил министр.
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 16.06.2022
Любовь европейцев к СПГ вызывает опасения по поводу выбросов метанаВ попытках отказаться от российского газа, Европа планирует обратиться к СПГ, пишет Forbes. Однако этот шаг противоречит "зеленым" целям ЕС, поскольку при производстве СПГ метана выделяется больше, чем при добыче обычного топлива, отмечает автор статьи.

Яцек Сасин: Мы не закроем польские шахты до тех пор, пока это необходимо с учетом наших потребностей

Яцек Сасин также рассказал, что позиция польского правительства была представлена Европейскому союзу во время работы над "метановой директивой".
"Мы говорили о том, что независимо от решений, которые будут приняты, мы не закроем польские шахты до тех пор, пока есть в них необходимость и исходя их наших возможностей и положений Общественного договора. Объемы добычи угля будут постепенно снижаться, но это будет происходить такими темпами, которые обеспечат нам энергетическую безопасность, позволят решить социальные проблемы и защитить тех, кто в настоящее время работает в этом секторе", – подчеркнул глава Министерства государственных активов РП.

Комментарии читателей:

okoni18
О каком угле речь – который из России? Или о глине из Южной Америки?
pcat
Спокойно, можно собирать валежник. И пластиковые бутылки не нужно выбрасывать. Пусть лучше сгорят, чем разлагаются 1000 лет в почве.
kotmiki
Уголь – лучший яд, чтобы вытравить поляков навсегда.
оbecnytutaj
Сасин, а где твой атом? Прошло уже семь лет, расскажи, как движется дело? Что с новым блоком С в Остроленке, где вы профукали миллиарды. Что вы сделали, жалкие неудачники, кроме раздачи ЕС-овских денег на строительство солнечных батарей?
palo_ma1
Ликвидация угля нанесла бы мощный удар по источнику денег, которые ворует ПиС, чтобы финансировать своих потенциальных избирателей.
andrzej marecik
Писовцы могут верещать, скакать, плакать, ругаться, но Европейский союз все равно примет то, что захочет, ему наплевать на писовскую Польшу.
justas32
Не нужно бояться решений этого человека. В конце концов, мы можем топить украинским техническим сырьем…